Елена Шарапова
Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [К], [Х]» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: занятия : дифференциация согласных звуков К - Х.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- учить дифференцировать звуки Х-К по акустико-артикуляторным признакам;
- закреплять понятия «гласный» и «согласный звук» ;
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
- развивать фонематический слух;
- развивать внимание, оптико-пространственные отношения;
Публикация «Конспект логопедического занятия: „Дифференциация звуков [К], [Х]“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
-развивать логическое мышление путем включения игровых развивающих упражнений;
-формировать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувства уверенности в себе;
воспитывать самоконтроль у детей за своей речью и навыки осознанного правильного произношения звуков.
создавать атмосферу дружеского общения и комфортности на занятии.
Оборудование: предметные картинки, символы звуков [К]-[Х],буквы, индивидуальный материал для составления звуковых схем слов, демонстрационный материал для составления звуковых схем слов, фланелеграф, магнитная доска, зеркала.
1. Оргмомент.
— Скажите, какими звуками отличаются слова КОД– ХОД (К и Х).
— Возьмите зеркала и произнесите звуки К и Х. Какие это звуки, чем они похожи, чем отличаются?
2. Различение звуков [К] и [Х].
- Произнесите звук [К]
- Дайте ему характеристику.
Дети: звук [К] - согласный нельзя петь; глухой – горло «молчит»; твёрд. – произносим твёрдо, краткий.
- Произнесите звук [Х]
- Дайте ему характеристику.
Дети: [Х] – согласный нельзя петь; глухой – горло «молчит»; твёрд. – произносим твёрдо, длительный.
3. Игра «Внимательные ушки», приготовьте свои ладошки, если услышите звук [К] – хлопните, если звук [Х] – топните :
а) в звуковом ряду : К, П, Х, Т, П, К, П;
б) в слоговом ряду : АХ, АК, ОП, ХО, УХ, КУ, ИХ, ХА…;
в) в ряду слов: хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, картофель, карнавал, хворост, хвастать;
4. Песенки-слоги (воспроизведение слоговых рядов)
КА-ХА-ХА ХА-ХА-КА
КА-КА-ХА ХА-КА-КА
КА-ХА-КА ХА-КА-ХА
5. Игра «Скажи наоборот»
а)КА – ХА АК – АХ
КО– ХО ОК – АХ
КУ– ХУ УК – АХ
КЫ– ХЫ ЫК – АХ
КЭ– ХЭ ЭК – АХ
б)Мах- мак
бух-бук
хатка-катка
чех-чек
бах-бак
хлоп-клоп
лих-лик
казах-казак
хорь-корь
мох-мок
ход-код
сох-сок
сух-сох
хочу-качу
муха-мука
6. Игра «Закончи слово»
- Я буду, говорит начало слова, а вы будете добавлять звук [К] или [Х] и произносить его полностью.
ЛУ., МО., МЕ., СО., ПЕСО., ПУ., МА., ЛОПУ., СУ., ВОЗДУ., НОСО.
7. Отбор картинок на наборное полотно.
Команда звука К Команда звука Х
Конь хобот
Кот петух
Книга хлеб
Мак мох
Майка орех
8. Игра «Живые буквы»
— Звуки мы слышим и произносим, а видим, читаем и пишем – что? (Буквы).
- Ребята, посмотрите на магнитную доску, кто-то перепутал все буквы,давайте подумаем вместе, какие слова тут были напечатаны.
О Т К Х А У М
КОТ МУХА
9. Физкультминутка.
10. Звуковой анализ и составление звуковых схем слов «кот» и «муха» :
- Давайте вспомним, как вы умеете выкладывать звуковые схемы слов. Сколько звуков в слове «кот»? (3 звука : [к], [о], [т]). Сколько кружочков для схемы понадобится? (3)
Дети выкладывают схему слова каждый у себя, а логопед – на доске.
- Какой 1-й звук в слове «кот»? ([К] – синий круг)
- Какой 2-й звук? ([О] – красный круг)
- Какой 3-й звук? ([Т] – синий круг)
- Сколько всего звуков? Сколько гласных? Какой? Сколько согласных? Какие?
- Сколько слогов? (1) Почему? (в слове только 1 гласный звук)
Аналогично проводится звуковой анализ и выкладывание схемы слова «муха».
11. Поднимете картинку, дополните предложения:
По степи мчится вороной (конь). У слона длинный … (хобот). На солнышке греется пушистый (кот). Соня читает интересную… (Книгу). По двору ходит и кукарекает важный (петух). В поле расцветает красный (мак). В комнате жужжит (муха). Мама купили Соне полосатую (майку).
12. Подведение итогов.
- Какие звуки мы сегодня различали на занятии?
- Чем они отличаются друг от друга при произношении?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?