Ирина Борисова
Конспект лексико-грамматического занятия в старшей логопедической группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Дикие животные зимой
Программное содержание.
1. Познакомить в доступной форме с понятием «родственные слова».
2. Учить выбирать их из связного текста.
3. Обобщить представления о временах года на основе выделения признаков времен года в пословицах и поговорках.
4. уточнить и активизировать словарь по теме «Зима».
5. Развитие координации речи с движением, слухового внимания и логического мышление, фонематические представления, работать над интонационной выразительностью речи.
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия в старшей логопедической группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: массажные мячи, воздушные тренажеры «Снежинки», маска ежа, картинка снеговика, картинки «слова – родственники», конверты с разрезными картинками.
Организационный момент
- Ребята послушайте пословицу: - «Мороз невелик, а стоять не велит». Скажите о каком времени года здесь говорится? (О том, что даже если мороз не сильный стоять в такую погоду холодно, лучше идти или попрыгать) Возьмите картинку, соответствующую этому времени года. Объясните почему?
– Назовите зимние месяцы.
– Что часто наблюдаем мы зимой? (Снег, ветер, мороз, холод, вьюги)
– Значит зима какая? (Называет прилагательное, образованное от существительного сказанного ранее.)
Дыхательная гимнастика
– Зимой в природе можно услышать разные звуки. Давайте мы тоже устроим сильный ветер, метель, вьюгу. Глубоко вдохните, вытяните губы трубочкой, не надувая щек, дуем на снежинки.
Артикуляционная гимнастика
– Предлагаю вам поиграть с нашим веселым язычком, но сначала отгадайте загадку.
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла.
Боится солнца и тепла. (Снеговик)
– Молодцы! Первое упражнение «Снеговик улыбается», Упр. «Лопатка», упр. «Горка», упр. «Часики» (Следить за тем как дети выполняют его и контролируют его выполнение в индивидуальных зеркалах.)
Дидактическая игра «Веселый снеговик»
Послушайте веселого снеговика и исправьте ошибки.
Снеговик. Заяц живет в норе.
Дети. Заяц живет под елкой.
Капусту дадим волку.
Заяц ловит лису.
Белка спит в берлоге.
Волк боится зайца.
У медведя пушистый хвост.
Еж спит в дупле.
У волка на голове рога.
Лиса грызет орехи.
Новый материал
– Послушайте стихотворение о зиме и определите какие слова, звучат похоже?
Снег, снежинки, снегопад!
Называть слова я рада.
Веселой снежною зимой
Играем мы в снежки с тобой.
Из снега будет снеговик –
Ведь к снегопадам он привык.
А дед Мороз на Новый год
С собой Снегурочку ведет.
– Какие слова звучат, похоже?
– Давайте выясним значения этих слов.
• Снежинка – капельки воды застывшие и имеющие шестиугольную форму.
• Снег – скопление снежинок.
• Снегопад – момент когда снежинки падают с неба.
• Снежная зима – зима с большим количеством выпавшего снега.
• Снежки – комочки из снега.
• Снеговик – фигура сделанная из трех снежных шаров.
• Снегурочка – сказочный персонаж из снега.
– Все эти слова похожи друг на друга общей частью. Какой?
– Те слова которые имеют похожую общую часть называют родственными словами. Про них даже сложено стихотворение.
Мы слова похожие,
Как родственники схожие.
И живем одной семьей.
Физ. Минутка «Медвежата» (М. Картушина)
Медвежата в чаще жили, (круговые движения головой)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Пальчиковая гимнастика «Детеныши»
На лужок пришли зайчата, Дети сгибают пальцы в кулак.
Медвежата и лисята,
И ежонок, и волчок.
Приходи и ты дружок! Машут руками.
Работа за столами
Дидактическая игра «Собери животное».
- А сейчас возьмите в конверте картинку животного, соберите и назовите детеныша. (дети отвечают полным ответом)
Дидактическая игра «Кто больше увидит?»
- Найдите на картинке как можно больше животных, и возьмите один карандаш и закрасьте только одно животное и расскажите. (Дети составляют предложение н – р: Я раскрасил лису.)
Игра «Кто лишний»
– Ребята, посмотрите на доску и определите, какие картинки здесь лишние и почему? (Картинки диких животных и лишняя картинка домашнего животного)
Закрепление
– Ребята, разгадайте загадку.
Белый мороз
К палочке прирос.
Молочное, шоколадное
И всегда прохладное. (Мороженое.)
– Найдите в тексте загадки слово – «родственник» к слову – отгадке.
– Подберите слова – «родственники» к слову «мороз». (Морозец, морозище, морозный, заморозить, отморозить, Морозко)
– Как назовем сильный мороз? (Морозище.)
– Как ласково назовем мороз? (Морозец.)
– Что можно сделать с продуктами в холодильнике? (Заморозить.)
– Если мороз сильный, то нос можно. (отморозить).
– Как зовут сказочного героя? (Морозко.)
Дидактическая игра «Поиграем»
Заучивание диалога и рассказывание его по ролям.
- Ёж, ёж, где живешь?
- Я живу в густом лесу!
- Ёж, ёж, что несешь?
- В норку яблоки несу.
Буду яблоки делить,
Своих детушек кормить.
Итог
– Молодцы! Занятие окончено. Что вам понравилось на занятии?
– А мне понравилось. (Логопед дает оценку действиям детей).