Бокова Надежда
Конспект НОД по развитию лексико-грамматического строя речи «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект нод по развитию лексико-грамматического строя речи в подготовительной группе для детей с ОНР
Подготовила
Учитель-логопед
Бокова Надежда Александровна
Цель: закрепление названия домашних животных и их детёнышей в лексико-грамматических конструкциях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект НОД по развитию лексико-грамматического строя речи „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- закреплять знания и представления детей о домашних животных и их детёнышах;
- активизировать и расширять словарный запас по теме «Домашние животные и их детёныши»;
- совершенствовать грамматический строй речи: учить образовывать формы множественного числа существительных, обучать образовывать существительное от существительного с помощью суффикса, обучать употреблению творительного падежа имен существительных; расширять словарь антонимов, учить детей образовывать притяжательные прилагательные; развивать навык словообразования и словоизменения (учить образовывать сложные прилагательные).
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие,
- общую и мелкую моторику,
- совершенствовать мыслительные процессы;
Воспитательные:- формирование взаимопонимания, доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: картинки с изображением “Домашние животные и их детеныши” по количеству детей, мяч, простые карандаши.
Предварительная работа:Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки по теме.
Ход НОД:1. Организационный момент.
Л: Ребята послушайте меня внимательно. Сядет тот, кто стоит за., перед., между., около.
2. Рассматривание картинок “Домашние животные”.
Беседа о домашних животных. Развитие диалогической речи.
Для того чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадки. Будьте внимательны.
Я копытами стучу, стучу.
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру. (лошадь)
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек
Две медали на груди
Лучше в дом не заходи. (собака)
Острые ушки, на лапках — подушки,
Усы — как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит, ночью бродит,
На охоту ходит. (кошка)
С бородою, а не старик.
С рогами, а не бык.
Не конь, а брыкается.
Доят, а не корова. (коза)
Вместо хвостика — крючок,
Вместо носа — пятачок.
Пятачок дырявый, а крючок — вертлявый. (свинья)
Её мы утром гоним в стадо.
Не обижается … Так надо.
Набродится по травке вольной
И к нам домой придёт довольной.
Хлопочет бабушка над ней,
Чтоб та была здорова,
И поит много-много дней
Нас молоком … (корова).
Л: - Посмотрите, сколько животных.
- А какие животные?
Д: Домашние животные.
- Да, это домашние животные. Мы с вами говорили о них в прошлый раз и сегодня проверим, все ли вы запомнили.
Л: А почему мы их так называем?
Д: Потому что они живут рядом с человеком.
Л: Верно.
3. Л: - Ребята, посмотрите внимательно на картинки. На них изображены домашние животные – папы, мамы и детеныши.
– Папа – кот, мама – кошка, детеныш – котенок.
Л: - А если много?
Д: - Котята.
– Папа – пес, мама – собака, детеныш – щенок/щенята.
– Папа – кролик, мама – крольчиха, детеныш – крольчонок/крольчата.
– Папа – баран, мама – овца, детеныш – ягненок/ягнята.
– Папа – конь, мама – лошадь, детеныш – жеребенок/жеребята и т. п.
4. Лексико-грамматическая игра: «У кого что?»
Л: - Посмотрите на животных и ответьте:
у человека рот, а у животного … (пасть)
у человека зубы, а у животного … (клыки)
у человека руки, а у животного… (лапы)
у человека ногти, а у животного… (когти)
у человека лицо, а у животного… (морда)
у человека волосы, а у животного…. (шерсть)
5. Дидактическая игра: «Подумай, подбери» (подбор слов-антонимов)
Л: - Посмотрите на животных, давайте их сравним:
У коровы длинный хвост, а у свиньи… (короткий);
У козы острые рога, а у барана… (тупые)
У свиньи жёсткая щетина, а у кошки шерсть… (мягкая)
У свиньи толстые ноги, а у ягнёнка … (тонкие)
6. Дидактическая игра: «Подумай и назови какая?» (образование сложных прилагательных)
- если у коровы длинный хвост, то какая она? … (длиннохвостая)
- если у быка острые рога, то какой он? …. (остророгий)
- если у свиньи короткие ноги, то какая она? … (коротконогая)
- если у кролика длинные уши, то какой он? … (длинноухая)
- если у лошади длинная грива, то какая она? … (длинногривая)
- если у овцы мягкая шерсть, то какая она? … (мягкошерстная)
7. Пальчиковая гимнастика «Пять телят»
Этот теленок пьет молоко,
Этот теленок ушел далеко.
Этот теленок травку жует
Этот теленок копытами бьет
Этот теленок мычит: - Му!
Скучно мне одному.
(Руки зажаты в кулачки. Разгибать пальцы, начиная с мизинца).
8. Дидактическая игра “Кто что ест?”. Употребление творительного падежа имен существительных.
Л: Наши животные проголодались. Давайте их покормим.
На доске выставляются появляются картинки с угощениями для животных, дети должны выбрать и угостить животное правильно.
Л: - Чем угостим собаку, кошку, корову, лошадь, козу, свинью, овцу?
Ответы детей:
Собаку угостим мясом.
Кошку угостим рыбой.
Корову угостим им сеном.
Лошадь угостим овсом.
Козу угостим капустой.
Свинью угостим яблоками.
Овцу угостим травой.
Л: - Молодцы! Все животные теперь сытые.
9. Физминутка «Кошка»
Вы со мной знакомы близко.
Я приветливая киска.
(Идут по кругу на носочках, крадучись,
Держа согнутые руки перед грудью).
Кверху – кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
(Останавливаются, встают лицом в круг,
Делают «ушки» из ладошек, затем – «когти» из пальчиков).
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
(Вновь идут по кругу крадучись).
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно.
(Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»).
10. Дидактическая игра “Назови ласково”. (с мячом)
Собака - собачка
Кошка- кошечка
Коза – козочка
Овца – овечка
Баран - барашек
11. Дидактическая игра “Чей? Чья? Чьё?”.
Образование притяжательных прилагательных.
Л: Ребята, сейчас мы поиграем в интересную игру. Я буду называть часть тела животного, а вы мне назовете, чья эта часть тела.
- Чей это хвост?
- Это коровий хвост (кошачий).
- Чья это голова?
- Это собачья голова (кошачья).
- Чья это грива?
- Это лошадиная грива.
- Чьи это усы?
- Это кошачьи усы.
- Чей это глаз?
- Это овечий глаз (кошачий).
- Чье туловище? – кошачье.
12. Дидактическая игра “У кого кто?” Падежное согласование существительных. (Индивидуальная работа каждого ребенка).
Л: Мамы и их детеныши потеряли друг друга. Они очень хотят быть вместе. Давай сделаем так, чтобы они встретились. Дети выполняют задание. (Работа с картинками).
Л: Теперь проверим. Кто у кого?
У кошки – котенок.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенок.
У коровы – теленок.
У овцы – ягненок.
У свиньи – поросенок.
У козы – козленок.
Л: Правильно, ребята, теперь все детки нашли своих мам. Уберите картинки в конверт.
13. Итог занятия.
Анализ работы детей.
Л: Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Д: Мы сегодня говорили о домашних животных и их детенышах.
Л: Что нового мы узнали про них?
Д: Мы узнали, чем можно угостить животных, как называют их детенышей.
Л: Вы молодцы! Занятие окончено.