Надежда Рыбченко
«Фрукты. Сад». Конспект лексико-грамматического занятия в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Лексико-грамматическое занятие
Тема: «Фрукты. Сад».
Цель: закрепить и уточнить знания детей о фруктах.
Задачи:
1. развивать словарь по данной теме.
2. упражнять в образовании прилагательных от существительных, уменьшительно-ласкат. формы.
3. образовывать относительные прилагательные от существительных.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
3. развивать внимание, мышление, память.
4. развивать мелкую и общую моторику.
Ресурсы: демонстрационный материал – муляжи фруктов, картинки с изображением фруктов, цветные карандаши, карточки с заданиями, фрукты.
Ход занятия:
1. Организационный момент: (Создание эмоционально- положительного фона. Координация речи с движением).
Логопед : Ребята, сегодня вы превращаетесь в обезьянок.
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ-топ!
Левой ножкой топ-топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
На пол руки положили – надавили…надавили.
И расслабили…
Вот так отдохнём
На занятие пойдём.
2. Отгадывание загадок с помощью картинок.
Логопед. Вы знаете, что обезьянки больше всего любят?
Сейчас я загадаю вам загадки и мы узнаем, что они любят. Картинки, которые у меня на доске, помогут их отгадать.
• Родилась она зеленой
На цветущей белой кроне.
А потом росла, краснела.
Как созрела — посинела. (слива)
• Колобок висит все лето
Среди зеленых веток.
Ударит гулко оземь,
Когда наступит осень. (яблоко)
• Этот жёлтый плод растёт
Там, где лето круглый год.
Он – как краешек луны.
Все вы знать его должны. (банан)
• Ты на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У тебя румяный бок,
А откусишь — брызнет сок. (груша)
Логопед. Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?
Дети. Это фрукты.
Логопед. Где они растут?
Дети. Фрукты растут в саду, на деревьях.
Сядет тот, кто назовёт фрукты с большой косточкой внутри, с маленькими косточками.
3. Упражнение «Чего не стало?», «Что изменилось?»
Выставляются муляжи фруктов, меняется порядок размещения фруктов.
Затем логопед прячет любой фрукт, дети угадывают, что спрятали.
4. Д/игра «Какой сок приготовили?»
Логопед показывает фрукт, а дети называют фрукт и какой сок из него можно приготовить.
Яблоко – яблочный, груша – грушевый, лимон - …
5. Физкультминутка: П/игра «Сбор фруктов»
Мы идём во фруктовый сад. маршируют
Вдыхаем аромат яблок. дыхательные упражнения
Хотим сорвать яблоки поднимаются на носочки,
с дерева. тянут руки вверх
Может быть допрыгнем
до них? прыгают
Нужно поставить лестницу имитируют подъём по лестнице
Срываем яблоки и кладём
в корзинку. имитируют сбор яблок
Яблоки собрали, теперь отдохнём. садимся за столы
5. Игра «Закончи предложение».
* На столе лежит красное (яблоко)
*Дети съели синюю (сливу)
*В корзине лежит жёлтый (банан)
*Оля любит кислый (лимон)
*Мама купила спелый, оранжевый (апельсин, мандарин).
6. Игра «Угадай фрукт».
Мы с вами знаем, что любят кушать обезьянки. Это фрукты. А сейчас предлагаю вам отгадать эти фрукты.
(детям закрывают глаза и дают откусить любой фрукт)
7. Работа по развитию мелкой моторики, зрительного внимания.
А сейчас мои обезьянки скажут, какой фрукт им нравится больше других.
(Дети называют фрукт и получают карточку с заданием. Приложение 1)
8. Итог занятия.
Логопед предлагает детям сложить карандаши в контейнер, а затем вспомнить, какие задания они выполняли, и оценить работу друг друга.
Приложение 1.