Софронова Елена
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция НООД по областям :
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
1. Цели:
Коррекционно-образовательные :
-уточнить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные», «Зима».
-развивать умение сравнивать животных, находить сходства и различия.
-развивать умение составления описательного рассказа по схеме.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционные-развивающие:
-образование притяжательных прилагательных
-подбор антонимов
-образование множественного числа существительных, слов с уменьшительно- ласкательным значением.
-развитие общей и мелкой моторики.
-развитие речевого дыхания.
Коррекционно- воспитательные:
-формировать экологическую культуру
В занятии использованы методики и технологии :
информационно-коммуникативные,
игровые технологии,
методика развития связной речи,
2. Методы и приемы:
-Словесные
-Наглядные
-Игровые
3. Предварительная работа:
Беседа о диких животных и их жилищах, разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки, дыхательной гимнастики.
4. Оборудование:
Картинки жилищ диких животных, магнитофон, следы диких животных, картинки диких животных, разрезные картинки, снежинки, грецкие орехи, заячий мех и др.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель. - Ребята, какое сейчас время года?
Дети. - Зима
Воспитатель. - Сегодня мы отправимся в путешествие в зимний лес
Воспитатель. - Ты сначала улыбнись,
На носочки поднимись.
За руками потянись
И в снежинки превратились.
Покружились, полетали,
В лес зимний мы попали.
Воспитатель. - Тихо зимой в лесу. Еле слышно ветерок поёт свои песни. Давайте попробуем их услышать и повторить.
Па-па –ба ва-ва-фа са-са-ша ла-ра -ла
Та - та – да ка-ка-га за-за-жа ча-тя-ча.
Воспитатель. - А теперь мы тихо пойдем по лесу (ходьба на носочках), и посмотрим, каких животных можно встретить в лесу.
Какие это животные (лесные, дикие).
Воспитатель. -Почему этих животных называют дикими.
Дети. - Они сами о себе заботятся, сами добывают себе еду и сами заботятся о детёнышах.
Воспитатель. - Ребята, видите на снегу чьи то следы?
Дети. - Беличьи
Воспитатель. - Как называется это жилище?
Дети. - Дупло
Воспитатель. - Кто живет в дупле?
Дети. - Белка
Воспитатель. - Что может делать белка? (Игра «Подбери действие)
Дети. - Белка-прыгает, перепрыгивает, скачет, грызет, шелушит (шишки, прячется в дупле, разоряет (гнезда).
Воспитатель. - Ребята, белочка для нас приготовила орешки и хочет с нами поиграть в пальчиковую игру.
Пальчиковая игра «Орешек»
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку грецкий орех
Я орешек пожимаю
И ладошку поменяю. Дети сжимают орех в каждой ладошке)
Ты, орешек, словно мячик.
Это скажет каждый пальчик. (Дети сжимают орех пальчиковым захватом в каждой руке)
Поиграю я в футбол
И забью ладошкам гол. (Перекидывают из одной руки в другую)
Танцевать умеет танец
На орешке каждый палец (Каждый палец танцует на орешке)
Воспитатель. - Дальше мы ребята идет по лесу по большим сугробам (ходьба с высоким подниманием колен)
Воспитатель. - Чьи следы мы видим?
Дети. - Заячьи
Воспитатель. - Где живет заяц?
Дети. - Заяц живет под кустом.
Воспитатель. – Чтобы узнать действительно ли там спрятался заяц нам необходимо:
-назвать зайца ласково
-назвать детенышей зайца
-кто у зайчат мама
Воспитатель. - Скажите ребята, какой заяц? (Игра «Подбери признак)
Дети. - Заяц- белый, трусливый, ловкий, длинноухий, длинноногий, пушистый.
Воспитатель. - У меня тоже есть заячий мех и сейчас вы ощутите какой он мягкий и пушистый (Релаксация с мехом)
Воспитатель. - Отправляемся по лесу дальше.
Воспитатель. - Чьи следы вы видите?
Дети. - Волчьи
Воспитатель. - Как называется это жилище?
Дети. -Логово.
Воспитатель. - Кто живет в логове?
Дети. - Волк.
Воспитатель. - Давайте о нем составим рассказ по схеме.
Воспитатель. - Изобразите волка. (Артикуляционная гимнастика «Заборчик»)
Воспитатель. - Ребята, видите кто то в норке спит? Кто же это может быть?
Дети. - Ёж
Воспитатель. - Ребята, ёж тоже хотел бы с нами поиграть (Подбор антонимов, игра «Наоборот».
Воспитатель. - У ежа тело покрыто шерстью?
Дети. - Нет, тело ежа покрыто иголками.
Воспитатель. - У ежа длинные уши?
Дети. - Нет, у ежа маленькие уши.
Воспитатель. - Ёж трусливый?
Дети. - Нет, ёж храбрый
Воспитатель. - У ежа длинные ноги?
Дети. - Нет, у ежа короткие ноги.
Воспитатель. - Ёж зимой добывает себе пищу?
Дети. - Ёж зимой спит.
Воспитатель. - Ёж спит в своей норе и сопит. Давайте мы с вами покажем как сопит еж. (Дыхательная гимнастика «Ёжик».
Воспитатель. -Как называется это жилище?
Дети. - Нора.
Воспитатель. - Кто живет в норе?
Дети. - Лиса.
Воспитатель. - Чьи следы привели нас к норе?
Дети. - Лисьи.
Воспитатель. - Назовите лисью семью?
Дети. - Лис, лиса, лисята
Воспитатель. - Давайте, поиграем в игру «Один-много-много-кого»
Дети. - Лиса-лисы-много лис, заяц-зайцы-много зайцев
Воспитатель. - Лиса хочет с нами поиграть.
Физкультминутка «Весело в лесу»
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)
Но зайчата убегают. (Бег на месте.)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)
Грустно смотрит в небеса. (Глаза поднять вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох.)
В норку убегает.
Воспитатель. - Как называется это жилище?
Дети. -Берлога.
Воспитатель. - Кто живет в берлоге?
Дети. - Медведь.
Воспитатель. - Медведь тоже бы хотел с нами поиграть. (Игра «Кого, кто?»)
Дети. - У медведицы- медвежата, у лисицы- лисята, у зайчихи- зайчата, у бельчихи-бельчата, у ежихи- ежата, у волчицы- волчата.
Воспитатель. - Медведь устраивает себе берлогу в небольшом овражке, завалив на него дерево и забросав сухим валежником. Забирается внутрь и засыпает. Когда выпадает снег и засыпает овражек, медведю становиться тепло и уютно. Давайте, подуем на снежинки, чтоб на берлоге было больше снега и медведю стало тепло. (Дыхательная гимнастика «Снежинки»)
Воспитатель. - Вот и закончилось наше путешествие по зимнему лесу.
Давайте с вами вернемся в детский сад.
Снова улыбнись,
На носочки поднимись.
За руками потянись
И в снежинки превратись.
Покружились, полетали,
В детский садик мы попали.
Давайте вспомним еще раз жителей леса. У вас на столе лежат разрезные картинки. Соберите из них животное, которое вам больше всего понравилось.
(Дети собирают из разрезных картинок животных)
Литература
1. Кыласова Л. Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. /Л. Е. Кыласова – Волгоград: 2012г.
2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. / В. И. Ковалько – М. : 2011г.
3. Калинина Т. В., Николаева С. В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. / Т. В. Калинина, С. В. Николаева – Волгоград: 2012г.