Елена Голдеева
Конспект коррекционно-развивающей деятельности по звукопроизношению в старшей группе с ФФН «Звуки [х]-[х`]. Буква «Х, х»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуки [х,х`]. Буква «Хх».
Цель:
1. Усвоение правильного произношения и различения звуков [х, х`] в самостоятельной речи.
2. Развитие фонематического восприятия, зрительного внимания и памяти.
3. Совершенствование грамматического строя речи.
4. Знакомство с буквой : «Хх».
5. Воспитание интереса к звукам речи, желания правильно их произносить.
Публикация «Конспект коррекционно-развивающей деятельности по звукопроизношению в старшей группе с ФФН „Звуки [х]-[х`], Буква „Х, х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: наборное полотно, зеркала, картонный экран, предметные картинки, тарелочки с фишками и элементами буквы «Х» (на каждого ребёнка, картинка о букве «Х».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Сядут сначала девочки.
-А сейчас сядут мальчики.
II. Повторение.
- Какие согласные звуки вы знаете? ([П, п`, м, м`, н, н`, т, к, к`]).
- Почему мы называем их согласными звуками? (Они не тянутся, не поются, воздух изо рта выходит с препятствием).
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные? (Синим цветом).
- А мягкие согласные? (Зелёным).
III. Постановка цели КРД.
- Сегодня к вам пришёл гость, а кто это – догадайтесь сами.
(Выставляется предметная картинка Хомячка).
- Вы его узнали? (Это Хомяк).
- Верно. А зовут его Хомка. Этот Хомка такой хвастунишка! Он утверждает, что всё и обо всех знает! Хомка, знаешь ли ты, с какого звука начинается слово «хомяк»? (Со звука [о]).
- Вы согласны с ним? (Нет).
- Какой первый звук вы услышали в словах: хомяк, хвастун? (Звук [х]).
- Сегодня мы будем слушать и произносить звук [х] и звук [х`]. Звук [х`] - братец звука [х]. Они очень похожи и в то же время разные. Мы научимся их различать и познакомимся с буквой «Хх».
IV. Знакомство со звуками : [х, х`] :
1. Объяснение и показ артикуляции звука [х`] :
- спинка язычка горкой поднимается вверх, до самого нёба. Воздух с трудом, с шумом выходит через узкую щель: хххххх…
2. Работа с зеркалами:
- Поставьте зеркала. Смотрим в зеркала и вместе произносим звук [х] : хххххх…
- А теперь я послушаю Костю, Вику, Сашу, Вову… (Хххххх)
- Уберите зеркала.
3. Характеристика звуков [х, х`] :
- Когда мы произносим звук [х], во рту есть препятствие? (Язык).
- Значит, звук [х] какой? (Согласный).
- Приложите руку к горлышку. Голосок тихо спит или песни громко поёт? (Спит).
- А раз голосок спит, то звук [х] какой? (Глухой).
- Послушайте, как я произнесу: х – хь. Одинаково я произнесла или по-разному? (По-разному).
- Какая между ними разница? (Звук [х] мы произносим твёрдо, а звук [х`] - мягко).
- Каким цветом мы обозначаем твёрдые звуки? (Синим).
- А мягкие звуки каким цветом? (Зелёным).
4. Вывод о звуках [х, х`] :
- А теперь расскажите всё, что вы узнали о звуках [х, х`] :
(Звук [х] - согласный, глухой, твёрдый (обозначаем синим цветом, а может быть и мягким (обозначаем зелёным цветом).
V. Закрепление правильного произношения звуков [х, х`] :
1. Игра «Эхо» :
- Знаете, как смеялись звери над хвастливым хомяком? (Нет).
- Повторяйте за мной!
Ха-ха-ха хо-хо-хо хи-хи-хи
Ха-ха-ха хо-хо-хо хи-хи-хи
Ха-ха-ха хо-хо-хо хи-хи-хи
2. – Пригласим к Хомке друзей. Кого позовём? ( Выставляются и называются картинки: Хрюша, Петух, Черепаха). Они пришли к вам с интересными заданиями и играми.
- Хрюша приготовил для вас игру «Выбери картинку».
(Показ картинок со звуком [х])
- Нужно выбрать картинки со звуком [х] в начале слова.
(Дети выбирают картинки).
- А сейчас нужно выбрать картинки со звуком [х] в конце слова.
(Дети выбирают картинки).
- А теперь назовите оставшиеся картинки. Где слышится звук [х] в этих словах? (В середине слова).
(Картинки убираются).
Физкультминутка
Хомка, Хомка, Хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5.
Хомка хочет сильным стать!
3. Петух хочет, чтобы мы угадали слова с пропущенным звуком. Слушайте слова и называйте их правильно, вставляя пропущенный звук :
…олодильник (холодильник)
…удожник (художник)
подсолну… (подсолнух)
пету… (петух)
- Какой звук пропускал Петух? (Звук [х])
4. – Черепаха предлагает нам послушать стихи. Но стихи неполные, не хватает одного слова. Налетел ветер, и последние слова в стишках унёс с собой. Помогите Черепахе, дополните нужные слова с помощью картинок.
Всё укутал мягкий снег,
Словно тёплый, пушистый … (мех).
От лисицы во весь дух
Мчится по полю … (петух).
Догнала его лисица –
Полетел по ветру … (пух).
- Какой звук повторяется в этих словах? (Звук [х]).
VI. Знакомство с буквой «Х».
1. Загадка.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место. (Хлеб).
2. – Какой первый звук в слове «хлеб»? (Звук [х]).
- Звуки [х, х`] обозначаются буквой «Хх». (Показ буквы)
3. Игра «На что похожа буква «Х»?
(Дети дают разные варианты ответов).
4. - Послушайте стихотворение о букве «Х» :
Рядом два столба стояли,
Друг на друга вдруг упали.
5. Описание буквы. Игра «Дирижёр» :
- Посмотрите, как нужно писать букву :
Две прямые наклонились,
Друг за дружку уцепились.
Удивительно, друзья, -
Получилась буква «Х».
(Буква «Х» пишется на доске голубым мелом).
6. – Напишем букву в воздухе, на столе. А теперь выложим из элементов.
(Дети выкладывают букву из элементов каждый индивидуально).
- Прочитаем букву, которую выложили.
- Куда поселим букву «Х»? (В синий домик).
- Почему?
- Какое по счёту окошко займёт буква?
VI. Итог КРД. Оценка деятельности детей на занятии.
- С какими звуками вы сегодня познакомились? (Со звуками [х, х`])
- Какой буквой мы обозначаем эти звуки на письме? (Буквой «Хх»)
- Сегодня все очень старались. Молодцы. До свидания!