Дина Никитина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Звук и буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: Звук «С» и буква С
Цель: автоматизировать звук «С» в словах.
Задачи:
Коррекционно-обучающие
- активизация словаря;
- развитие лексико-грамматического строя;
- автоматизация звука «С» в слогах, словах.
Коррекционно-развивающие
- развитие фонематического слуха;
- развитие подвижности артикуляционного аппарата;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Звук и буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие мелкой моторики пальцев рук;
Коррекционно-воспитательные
- формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
- воспитание навыков самоконтроля.
Оборудование: зеркало, карточки с заданиями; предметные картинки по теме занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй Артем, сегодня у нас немного необычное занятие. К нам сегодня пришли гости. Давай покажем гостям какое у нас настроение, покажи левой рукой Во! (левой рукой показываем кулачок, а большой палец поднят к верху, а правой рукой показываем «зайчика» Все у нас будет хорошо! (два пальца указательный и средний). А теперь меняем руки.
- Посмотри, на столе лежат карточки. Начнем с карточки с цифрой 1.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика
- На занятии нам придется много говорить. Давай подготовим наш ротик и язычок.
«Улыбка»
Радуемся встрече мы,
Тянем губки к ушкам.
Посмотри-ка, ты на нас
Мы с тобой лягушки!
«Заборчик»
Зубки ровно мы смякаем
И заборчик получаем.
«Чистим зубки»
Утром рано мы проснулись,
Щеткой четко чистим зубки.
«Киска сердится»
Кончик языка в зубки упирается,
Киска получается.
- Двигаемся дальше, бери карточку с цифрой 2.
2. Упражнения для выработки воздушной струи
- Что тут? (ответ ребенка)
- Как можно играть мячом? (ответ ребенка)
- Давай поиграем в «футбол».
- Бери следующую карточку, с цифрой 3.
3. Упражнение «Поймай звук»
- Теперь слушай внимательно, как услышишь звук «С», хлопни в ладоши.
Звуки : С-З-А-Ш-С-Ц-У-С-С-Ш-З-С-С-Ж-С-Л-Т-С.
- Молодец! Все у тебя хорошо получается. Бери следующую карточку, с цифрой 4.
4. Физминутка. «Сороконожки»
Две сороконожки бежали по дорожке.
Бежали, бежали и друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали. (3 раза)
Что едва мы их разняли.
- Продолжаем занятие. Бери карточку с цифрой 5.
5. Упражнение «Слоговая цепочка»
- Следующее задание проговорить четко слоги со звуком «С». Проговаривая каждый слог, закрывай его пуговкой.
СА-СО-СУ-СЫ-СА-СО-СУ-СЫ
- А теперь слоги будешь проговаривать наоборот. Даю тебе пуговку и говорю СА, а ты клади пуговку в коробочку и произнеси слог наоборот АС. И так все пуговки соберем.
- Все правильно. Бери следующую карточку, с цифрой 6.
6. Автоматизация звука «С» в словах.
- А сороконожки нам принесли картинки. Давай их посмотрим.
Сани, Соня, сова, самолет, самокат, собака.
Сад, сок, сом, суп.
Весы, бусы, лиса, часы.
Нос, лес.
- А теперь поиграем в игры: «Это лиса?», «Чего не стало?»
- Осталась последняя карточка. Бери ее.
7. Упражнение «Сложи букву»
- Звук «С» мы научились слышать и говорить. Давай посмотрим, как она пишется. Это буква С. Буква С похожа на полумесяц. Послушай, стих про эту букву. Проведи пальцем по букве. Давай слепим из пластилина букву С.
III. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Очень красивая буква у тебя получилась. Ты молодец. Все у тебя получилось.