Анна Кучук
«Сказочные герои. Колобок». НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Нод в первой младшей группе «Сказочные герои» с сенсорным развитием.
Цель: Закрепить представление о сказочных героях; обогащать двигательный опыт (овладение основными движениями, формирование в двигательной активности).
Задачи.
Образовательные:
- учить детей сравнивать два предмета по ширине, пользуясь приёмами наложения и приложения, обозначая результаты сравнения словами: шире – уже, одинаковые по ширине.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие:
- развивать навыки свободного общения.
- развивать внимательность, наблюдательность, умение делать небольшие
умозаключения.
Воспитательные:
- Воспитывать сочувствие и желание помочь игровому персонажу.
Организационный момент
Приветствие «Доброе утро».
Доброе утро, глазки вы проснулись?
(Дети поглаживают веки.)
Доброе утро, ушки вы проснулись?
(Дети поглаживают уши.)
Доброе утро, щечки вы проснулись?
(Дети поглаживают щечки.)
Доброе утро, ручки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ручки.)
Доброе утро, ножки, вы проснулись?
(Дети поглаживают ножки.)
- Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!



Основная часть
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили».
- Ребята, - «Колобок». Посмотрите, какие они? Из чего они сделаны? (Из резины, из мягкого материала.) Ой посмотрите, кто это (Колобок.) какой он? (Круглый.) А из чего его в сказке сделали? (Из теста слепили.) Вот так:
Быстро тесто замесили, (Раскрывают и закрывают ладони.)
На кусочки разделили, (Имитируют отщипывание.)
Раскатали все кусочки (Трут ладошку о ладошку.)
И слепили колобочки. (Показывают два кулачка.)
Танец «Пальчики и ручки» (русская народная мелодия, обр. Т. Ломоврй)
(Выполнение музыкально - ритмические движения.)
Дидактическая игра «Покажи дорогу Колобку».
- Вот две полоски разные по ширине сравните их. Вам нужно колобка отправить домой по правильной дороге (по узкой) чтоб он вернулся к бабушке, и дедушке. Дети выполнят задание сравнивают полоски прилаживают их друг к другу, и наложенным способом.
Музыкальная игра «Дон – дон» (рус. потешка, обр. С. Железнова)



Рефлексия
Игра «Найди колобка».
- Ребята, Колобок решил с нами поиграть в прятки и спрятался от нас. Будете его искать? (Дети ищут колобка).