Наталья Чукавина
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить правильное произношение звука [л] в
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [л] в слогах, словах и предложениях;
- совершенствовать звуковой анализ
-совершенствовать языковой анализ
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и восприятие
-развивать артикуляционную моторику
-развивать мелкую моторику
-развивать память, слуховое и зрительное внимание
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать стремление совершенствовать свою речь.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование: предметные картинки, зеркало
Ход занятия
Орг. момент
- Договори слово
Я в ягнятах знаю толк.
Я зубастый, серый … (волк).
- Какой третий звук в этом слове? Звук [л].
- Как ты думаешь, с каким звуком мы будем сегодня работать? Мы будем работать со звуком [л], но сначала подготовим наши язычки.
Артикуляционная гимнастика
1. Статическое упражнение «окошечко».
2. Статическое упражнение «заборчик».
3. Статическое упражнение «иголочка».
4. Статическое упражнение «парус».
5. Динамическое упражнение «маятник».
6. Динамическое упражнение «качели».
7. Динамическое упражнение «маленькие качели».
8. Динамическое упражнение «вкусное варенье».
9. Динамическое упражнение «почистим зубы».
Л: давай вспомним, как правильно произносится звук [л].
- Произнеси звук [л] громко – тихо, длительно – коротко.
Автоматизация звука в слогах
- Сейчас мы с тобой пропоём «слоговые песенки» со звуком Л и при этом будем как будто подыгрывать себе на рояле. Пальчики обеих рук поочерёдно ударяют по «клавишам» на парте, а мы с каждым ударом поё м слог: ал-ол-ул-ыл-эл ла-ло-лу-лы-лэ
Автоматизация звука в словах, словосочетаниях, предложениях
Л: повтори за мной
ласточка дятел щегол сокол голубь соловей иволга глухарь
- Чем похожи все эти слова?
- Назови птицу со звуком Л в начале слова. (ласточка) Сколько всего звуков в этом слове?
- Назови птиц со звуком Л в конце слова. (сокол дятел щегол) Сколько всего звуков в слове?
Логопед и ребенок рассматривают картинки.
- Какого цвета оперение у голубя на картинке? Это белый голубь.
- Какого цвета много в оперении иволги? Это жёлтая иволга.
– А вот соловей не может похвастаться своими пёрышками. Он серенький, невзрачный, неприметный. Но чем же знаменит соловей?
- Правильно, соловей знаменит своим пением, своим голосом. Поэтому как скажем о соловье, какой он?
- О нё м мы скажем: «голосистый соловей».
- Повторим ещё раз эти словосочетания: белый голубь, жёлтая иволга, голосистый соловей.
-А теперь повтори предложения
Голосистый соловей сидел на ветке.
Иволга парила над лесом.
-посчитай количество слов в предложении, назови слова, в которых есть звук [л].
Итог.
-О чем мы сегодня говорили на занятии? Что понравилось больше?