Анна
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизировать звук [Л] в словах.
Коррекционно-обучающие задачи: уточнить характеристики звука [Л], закрепить правильное произношение звука [Л] в словах.
Коррекционно-развивающие задачи: – развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, память, мышление (обобщение и классификация, развивать лексический запас по теме «Дикие животные», грамматический строй речи.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать культуру речевого высказывания, усидчивость.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (слайды 2-6) :
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
• «Улыбка»;
• «Блинчик»;
• «Иголочка»;
• «Качели»;
• «Чашечка»;
• «Лошадка».
3. Введение в тему:
• Отгадать загадку (слайд 7) :
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (Лось).
• Назвать первый звук в слове лось.
• Дать характеристики звука [Л].
4. Обучающий этап:
• Произнести столько раз слог ЛА (ЛО, ЛУ, сколько предметов на столе (слайды 8-10).
• Помочь белочке собрать орешки, разгадав ребусы (слайды 12-13) :
5. Развитие фонематического слуха:
Игра «Хлопни в ладоши», если услышишь слово, в котором поселился звук [Л] – лак, рак, мак, лапа, зола, воск, белый, бокал, гайка, халва, балкон, сайка, стоял, топор, котел, ракета, косил, сойка, мойка, мел, пилка.
6. Закрепить правильное произношение звука [Л] в словах :
• Игра «Четвертый лишний» (слайды 14, 16, 18) :
Волк, корова, собака, кошка
Петух, курица, белка, индюк
Коза, баран, ласка, лошадь
• Определить место звука [Л] в словах волк, белка, ласка (слайды 15, 17, 19).
• Игра «Наоборот» (слайд 20) :
ДАНЬ – ЛАНЬ
ДАЙ – ЛАЙ
ДАМА – ЛАМА
ДОМ – ЛОМ
ДОТ – ЛОТ
ДУБ – ЛУБ
• Игра «Доскажи словечко» (по картинкам) – ребенку нужно подобрать подходящее по смыслу слово (слайд 21) :
Дядя Лука копает клумбу … (лопатой).
Володя и Слава плывут на … (лодке).
Клава мыла ладони … (мылом).
Собака унесла в чулан … (куклу).
Володя поехал на … (велосипеде).
Михаил смотрел на … (глобус).
Павел ловил … (голубя).
Павел сел за … (стол).
Долбит кору … (дятел).
7. Итог занятия.