Ольга Суханова
План-конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука «Р».
Задачи:
Закрепление правильного произношения звука «Р» изолированно, в прямых слогах и в словах с ними;
Развитие фонематического слуха и восприятия;
Развитие звукового анализа;
Развитие артикуляционной и мелкой моторики;
Развитие физиологического дыхания и силы голоса;
Развитие чувства ритма;
Развитие памяти, внимания, мышления.
Публикация «План-конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Оборудование: зеркало, ватные диски, цифровой ряд, набор для звукового анализа, зрительная опора для чистоговорок (на «Р», картинки с изображениями животных жарких стран и их детенышами, предметные картинки со звуком «Р» в разных позициях.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Дыхательная гимнастика (упражнение «Фокус»).
3. Артикуляционная гимнастика (упражнения «Чашечка», «Лошадка», «Пулемет»).
4. Игра «Подскажи словечко» :
Трещала с самого утра:
«Пора, пора!» А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (Сорока)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог!
Я б такой исполнил танец!
Да нельзя, я – школьный … (Ранец)
(Е. Серова)
- Какой одинаковый звук слышится в словах подсказках?
5. Выставляются картинки с изображением тигра и тигрят, льва и львят, леопарда с детенышами.
- Послушай, как рычит тигр? (Громко)
- Послушай, как рычит тигренок? (Тихо)
- А теперь послушай, как они рычат вместе? (Очень громко)
- А чтобы так же рычать как они… (Напоминается артикуляция произнесения «Р»).
- А теперь ты порычи как (Тигр, тигренок, вместе и т. д.).
6. Автоматизация звука «Р» в слогах – игра «Запомни и повтори» и в словах (Чистоговорки со зрительной основой, с протопыванием слога).
7. Определение позиции звука «Р» в словах –названиях картинок. Игра «Какой по счету звук «Р»?».
8. Пальчиковая гимнастика «Дружба».
9. Составление звуковой схемы «РЫБА».
10. Игра «Четвертый лишний».
(хор – вор, бор – гол
топор – забор – мотор – футбол
мама – рама – лама – дама).
11. Итог.
- Посмотрите вокруг и назови предметы со звуком «Р», которые нас окружают.
- Молодец!