Александра
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Л.
Цель: Автоматизация звука «Л»
Задачи:
Образовательные:
-обогащение и расширение словарного запаса
- уточнить особенности артикуляции звука Л.
-закреплять навыки употребления им. сущ. в форме родительного падежа.
Коррекционные-развивающие:
-Автоматизировать звук Л в слогах и словах, предложениях;
-Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-Развивать фонематическое восприятие, слуховой контроль
-Развивать зрительное внимание, память
-развитие плавного длительного выдоха.
Воспитательные:
-Воспитывать самоконтроль за речью, умение вслушиваться в речь логопеда
-воспитать стремления овладеть правильной речью
Оборудование: объемная пчела, предметы для дыхательной гимнастики, картинки, музыкальная дорожка, раскраска пчелы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед : Здравствуй, (имя ребенка, как твои дела, настроение?
Логопед : Давай познакомимся с нашей гостьей, знаешь кто это? (пчела)
Логопед : Эту пчелу зовут Лана. Она очень любит собирать пыльцу и готовить из нее мед. Логопед : Она прилетела послушать, как ты произносишь звук [Л] и поиграть с тобой в разные игры.
Артикуляционная гимнастика:
Логопед : Но сначала давай сделаем зарядку для языка.
«Заборчик» - улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10. «Блинчик» - широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.
«Иголочка» - рот открыть, язык высунуть далеко вперед, напрячь и сделать его узким. Удерживать в таком положении 15 секунд, затем убрать за нижние зубы, рот не закрывать.
«Вкусное варенье» - положить широкий язык на нижнюю губу, а затем облизать сверху вниз верхнюю губу, убрав язык за верхние зубки.
«Качели» - Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы.
«Парус» -рот широко открыть. Узкий язык поднять вверх, коснуться бугорков за передними верхними зубами. Удерживать в таком положении 10сек.
«Пароход гудит» -улыбнуться, прикусить кончик языка и произносить звук «ы» длительно. При этом слышится твердый звук «Л».
Дыхательная гимнастика:
"Снежки" из ваты. Сделать из ваты мелкие шарики "снежинки", положить ребенку на ладонь и предложить "устроить снегопад" сдувать снежинки с ладони.
«Гусеница». Сделать гусеницу из бумаги и дуть в середину гусеницы при помощи трубочки, чтобы гусеница передвигать в перед.
2. Основной этап.
Изолированное произношение звука [Л].
Логопед : Давай произнесем любимый звук пчелы Ланы : ЛЛЛ
Молодец, теперь мы знаем про любимый звук Пчел Ланы, она хочет, чтобы мы придетели к ней на поляну и поиграли.
Полет на полянку (картинка с дорожкой)
Логопед. Пчелка любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.
Спой песенку «ла» столько раз, сколько в хлопну.
Спой песенку «ла» столько раз, сколько в сколько в топну.
Спой песенку «ла» столько раз, сколько я постучу.
Спой песенку «ла» столько раз, сколько челок на столе.
Логопед : Отлично, пчелке поправилась твоя песенка. Пока пчелка летела по полю, она нашла много предметов. Давай поможем пчелке собрать в корзину только те, предметы в названии которых мы слышим звук [Л]. (лак, лампочка, ласточка, лапша, ландыши, лица, ластик, пасты, лаванда, тапок, доска)
Игра «Чего не стало»
Логопед : Мы помогли пчеле Лане, собрать все предметы, а теперь она хочет проверить твою внимательность и сыграть в игру «Чего не стало (Посмотри внимательно и потом скажи чего не стало)
(из предметов убирается один и ребенок должен сказать не стало лука. т. д.)
Логопед : Ты очень внимательная, молодец. Давай узнаем, что любит пчела Лана, посмотри на картинки и скажи, что любит пчела Лапа. (Пчела Лана любит ландыши, Пчела Лана любит лапшу. т. д.)
3. Заключительная часть.
Логопед : Наше занятие подошло к концу. Поиграли с кем (Пчелой Лапой) Чем мы сегодня занимались? (Учились правильно произносить звук [Л]). Назови 3 любых слова со звуком [Л].
Логопед : Пора прощаться с пчелкой. Лана благодарит тебя и дарит тебе свою раскраску.