ЕЛЕНА МОРОЗОВА
Конспект опытно-экспериментальной деятельности для старшей группы «Воздух и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Воздух и его свойства
Интеграция областей: физическая культура, развитие речи, формирование целой
картины мира.
Цель: Сформировать знания детей о воздухе.
Задачи:
Обучающие:
- расширить представление детей о значимости воздуха в жизни человека
-познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его
обнаружения
- активизировать и расширить словарный запас детей
Развивающие:
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности для старшей группы „Воздух и его свойства“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
-развивать познавательный интерес в процессе экспериментальной деятельности
- развивать умение делать выводыВоспитательные:
-воспитывать интерес к окружающей жизни
Оборудование: использование ИКТ
Раздаточный материал: целлофановые пакеты, зубочистки, мыльные пузыри,
трубочки для коктейля, веера (на каждого ребенка).
Демонстрационный: схемы, картинки с изображением пробирок мыльных
пузырей, минеральная вода, пластилин, стаканы, поролон, песок, глина, бруски
деревянные.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать?
Ну тогда вперёд!Вы станете настоящими исследователями. Вы хотите быть
исследователями?
Дети: - ДА!
А что мы будем исследовать вы узнаете отгадав загадку:
Через нос его вдыхаем,
А потом и выдыхаем.
Без него мы жить не можем
Должен быть он чистым тоже.
Можно с ним и поиграть
И шарики воздушные с ним можно надувать.
В-ль: Что это?
Дети: Воздух.
В-ль: А как вы думаете, что это такое?
Дети: газообразное вещество
В-ль: сегодня нам с вами предстоит закрепить наши знания о воздухе и провести
некоторые опыты. В-ль: Давайте проверим, можем ли мы жить без воздуха. Вдохнем глубоко, а затем
выдохнем. Как вы умаете, что мы вдохнули и выдохнули? (воздух)
А теперь вдохнем и задержим дыхание. (вдохнули задержали дыхание, задышали)
Можно ли без воздуха прожить?
Дети: НЕТ.
В-ль: Какой можно сделать вывод?
Дети: Человек без воздуха жить не сможет.
В-ль: Правильно, человеку воздух необходим для дыхания. А кому еще нужен
воздух?
Дети: растениям, животным, птицам.
В-ль: Да, правильно, но здоровье человека зависит не только от того, как он
дышит, но и чем он дышит. Давайте присядем на стульчики и посмотрим
внимательно на экран телевизора (изображение природы, животных, заводы,
машины под музыку).
В-ль: какой в лесу воздух?
Дети: чистый, свежий.
В-ль: Почему он такой чистый?
Дети: В лесу нет загрязняющих заводов, которые выделяют вредные вещества, нет
машин, которые выделяют выхлопные газы вредные для здоровья человека.
В-ль: Какой можно сделать вывод?
Дети: самый чистый воздух в лесу, потому что там много деревьев, кустарников,
цветов, и никто не загрязняет воздух. Значит воздух бывает чистый и грязный.
В-ль:А кому ещё нужен чистый воздух?
Дети: животным и птицам.
В-ль:правильно!
В-ль: Мы можем видеть воздух?
Дети: нет потому что он не видимый. А как можно его увидеть?Опыт-1
"Где спрятался воздух?"
В-ль: Прошу вас занять места в нашей лаборатории.
На столах у детей целлофановые пакеты. Каждый ребёнок берёт по одному
пакетику.
В-ль : Возьмите целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух, закрутите
пакеты.
В-ль: Что произошло с пакетом?
Дети: Они надулись, приобрели форму.
В-ль: Попробуйте сдавить пакет.
Дети: Не получается.
В-ль: Почему не получается?
Дети: Внутри находиться воздух.
В-ль: Где можно использовать это свойство воздуха?
Дети: Надувной матрас, спасательный круг, велосипед.
В-ль: Теперь посмотрите через пакет на свою руку, вы видите свою руку? (ДА)
Значит воздух какой?
Дети: НЕВИДИМЫЙ!
В-ль: Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: воздух не видимый, не имеет формы, но приобретает форму этого
предмета в которой он попадает.
В-ль: а теперь давайте посмотрим на схемы (выставляет на доске схемы к опыту)
ОПЫТ-2
"Воздух занимает место" В-ль: давайте проведем конкурс: "Самый большой пузырь!" Для этого нам нужно
взять мыльные пузыри и надуть. У кого из вас получится самый большой,мы сейчас
проверим. Дети берут мыльные пузыри и надувают. Почему надувается и лопается
мыльный пузырь?
Дети: В каплю воды попадает воздух, чем его больше,тем больше пузырь.
Лопается мыльный пузырь потому, что когда его задеваешь рвется оболочка
мыльного пузыря. И ещё тогда, когда воздуха становится очень много и он
помещается в капле.
В-ль: А почему один мыльный пузырь больше, а другой меньше?
Дети: Потому что в одном маленьком пузыре воздуха меньше, а в другом больше.
В-ль: Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: Чем больше воздуха попадает в каплю воды, тем больше надувается
пузырь. Воздух занимает место.
ОПЫТ-3
"Воздух легче воды и имеет силу"
В-ль: Посмотрите внимательно на опыт, который я вам сейчас покажу.
Наливает в стакан минеральную воду, сразу бросает в нее несколько кусочков
пластилина (разноцветного) величиной с рисинку.
Дети внимательно наблюдают.
В-ль: Почему пластилин падает на дно?
Дети: он тяжелее воздуха, поэтому и тонет.
В-ль: Что происходит на дне? Почему пластилин всплывает и снова падает?
Дети: В воде есть пузырьки воздуха, они поднимаются вверх и выталкивают
кусочки пластилина, потом пузырьки воздуха выходят из воды, а тяжелый
пластилин снова опускается на дно. В-ль: какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: Воздух легче воды и имеет силу.
В-ль показывает схемы.
Я предлагаю нашим исследователям отдохнуть.
Физкульт-минутка.
Дует,дует ветер (Движения согласно тексту.)
Дует задувает Поднять руки вверх и покачать ими в
Желтые листочки разные стороны.
С дерева срывает Медленно опускаем руки, поворачивая
И летят листочки кистями рук.
Прямо по дорожке Кружимся вокруг себя.
И летят листочки Немножечко поднять ножки имитируя
Прямо нам под ножки. (как-будто мы играем с листочками.)
ОПЫТ-4
"Воздух может двигаться. "
В-ль: Ребята, а как вы думаете может ли воздух двигаться?
Дети: нет
В-ль: Давайте проверим, Возьмите свои веера и помашите ими на себя. Что вы
чувствуете? (ветер)
А что такое ветер?
Дети: это движение воздуха. В-ль: А где мы можем наблюдать движение воздуха?
Дети: Качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, пар изо рта.
В-ль:А в комнате, как мы можем почувствовать воздух?
Дети: когда работает вентилятор, кондиционер.
В-ль: какой мы можем сделать вывод?
ВЫВОД: Воздух движется.
В-ль: На реке и на море точно также поднимаются волны, когда движется воздух. А
когда мы дуем на горячий чай, он быстрее остывает.
ОПЫТ-5
"Воздух в других предметах"
В-ль: посмотрите все сюда (показывает таз с водой отпускает кусочки поролона,
бруски дерева, комочки земли, глину).
Дети рассматривают твердые предметы и наблюдают за выделением воздушных
пузырьков.
В-ль: Что это выделяется в воде?
Дети: Пузырьки.
В-ль: Откуда они взялись?
Дети: в пузырьках воздух и вода вытеснила их, поэтому они выделяются.
В-ль: Откуда взялся воздух?
Дети: он был в предметах.
В-ль:А что случилось с нашими предметами?
Дети: Они намокли, стали тяжелее, потонули, всплыли. В-ль: Какой можно сделать вывод?
ВЫВОД: Воздух есть в других предметах.
Показ схем к опыту.
Итог:
Вот и подошло наше путешествие в лабораторию к концу. Вам понравилось?Что
вы нового узнали? Что такое воздух?
Воздух- это газообразное вещество, невидимый, прозрачный, не имеет формы, но
мы его можем обнаружить и почувствовать, он есть во всех предметах, мы его
можем вдыхать и выдыхать, он не имеет цвет. чистый воздух не имеет запаха, но
он может передавать запах предметов.
Вы все были внимательными и проявили любознательность, были активны.
Молодцы! За ваше открытие я хочу присвоить вам звание "Юный исследователь" и
вручить вам медали. А мы с вами отправляемся обратно в наш детский сад.