Вера Жигульская
Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] в слогах, словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [л].
Цель:
развивать фонематический слух.
автоматизировать звук [л] в слогах, словах и предложениях.
учить согласовывать существительные с числительными.
закрепить названия диких животных и их детёнышей.
Оборудование:
Фланелеграф, картинки с дикими животными, контур волка, карандаши, 2 белки – картинка, игрушка Лунтик, конверт с артикуляционными упражнениями.
Ход занятия.
Появляется Лунтик.
Публикация «Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] в слогах, словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- Здравствуй, Света. Сегодня я буду с тобой заниматься. Давай сядем перед зеркалом, так мы будем продолжать учиться красиво и правильно произносить звук [л]. Но сначала откроем конверт, который я принёс.
Артикуляционная гимнастика.
В конверте артикуляционные упражнения по картинкам символам: «Лопатка», «Маляр», «Варенье», «Качели», «Улыбка», «Пароход» - на развитие силы голоса.
Выполнение перед зеркалом артикуляционных упражнений под одобрение Лунтика.
Пальчиковая гимнастика.
- Лунтик просит тебя поиграть на пианино (с произношением слогов со звуком [л]) :
ЛА – ЛУ – ЛЫ – ЛО – ЛЭ
(Поочерёдно прижимать к поверхности стола каждый пальчик, начиная с большого и наоборот.)
Д/и «Пальчики здороваются»
Левая рука – АЛКА – ОЛКА – УЛКА – ЫЛКА
Правая рука – АЛТА – ОЛТА – УЛТА – ЫЛТА
(Каждый палец дотрагивается до большого пальца.)
Повторение слов со звуком [л] (картинки на звук) :
- Лунтик предлагает такую игру, он начинает слово, а ты его закончишь на ЛКА.
Бу - по - бе - пи - ви - буты - копи -
Произнести предложение и ответить на вопросы.
Весёлому волчонку купила мама ёлку.
Кто купил ёлку? Кому купила? Какому волчонку?
Д/и «Я – ТЫ – ОН – МЫ – ВЫ – ОНИ»
Я купила ёлку веселому волчонку.
Ты купила ёлку весёлому волчонку.
Загадка:
В дупле живёт, орешки грызёт.
Лунтик: Света, ты догадалась кто это?
Картинка с 2 белками. Посчитай сколько здесь белок. А теперь скажи о 2 белках:
В лесу живут.. . Мы увидели.. . Дети подошли к.. .
Они залюбовались.. . Лиса подкралась к.. .
Она хотела съесть.. . Дети рассказали о.. .
Упражняться в назывании семей животных.
Лунтик: Света, посмотри, в лесу переполох. Звери растеряли своих детёнышей. Помоги детёнышам отыскать своих родителей.
Лунтик хвалит Свету за помощь зверятам.
Трафарет волка.
Лунтик: Обведи и раскрась волчонка. После занятия подаришь рисунок своей подружке.
Лунтик прощается, хвалит Свету за то, что она все задания выполняла с охотой и правильно.