Наталья Алёхина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление правильного произношения звука [ Р] в слогах, словах и фразах.
Задачи:
• Закреплять правильное произнесение звука [р] в слогах, словах и предложениях в позиции открытого слога.
• Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах со стечениями согласных и в позиции закрытого слога.
• Закреплять умение определять наличие звука в словах.
• Упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных-названий овощей, правильном согласовании прилагательных с существительными.
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, мелкую моторику, конструктивные способности.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Оборудование:
Разноцветная коробка для игрушки, игрушка «Тигр;
картинки «шар», «топор», «забор», «шофёр», «помидор», «абажур»;
пособие «Распутай нитки»;
пособие «Огород», предметные картинки по теме «Овощи»: «капуста», «морковь», «кабачок», «чеснок», «помидор», «горох», «картошка»;
разрезная картинка-сюрприз «грузовик»;
карточки для выполнения артикуляционной гимнастики.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Садись перед зеркалом поудобнее. Посмотри, что у меня на столе? (Коробочка). А какая она? (Разноцветная.) В этой коробочке сидит один зверёк, который сегодня к нам пришёл на занятие. Хочешь узнать, кто это? Тогда отгадай загадку:
Как большая кошка, он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный.
(Тигр)
(Открывается коробка, ребёнок достаёт игрушку «Тигр».)
- Молодец, ты отгадал загадку. Но наш тигр наоборот, очень добрый и весёлый и хочет с тобой поиграть. А ты хочешь?
- Тигр приготовил для тебя задания. За каждое правильно выполненное задание ты будешь получать часть картинки, которую потом ты сможешь собрать.
2. Артикуляционная гимнастика для звука Р.
(Подготовка артикуляционного аппарата к произнесению звука Р)
- Чтобы все задания выполнить правильно, нам нужно как следует размять язычок. Это и будет наше первое задание.
(Задание проводится с использованием карточек для выполнения артикуляционной гимнастики. Ребёнок перед зеркалом выполняет упражнения. Слежу за правильностью их выполнения.)
1)Заборчик:
Зубки ровно мы смыкаем
И заборчик получаем.
2) Лопатка:
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи:
Раз, два, три, четыре, пять –
Язык надо расслаблять.
3)Качели:
На качелях вверх и вниз
Ты кататься не ленись!
4)Часики:
Ходят часики вот так:
- Тик-так, тик-так!
5)Футбол:
Язычок в футбол играет,
Гол в ворота забивает.
6)Лошадка:
Щёлкай громче язычок,
Чтоб догнать никто не смог.
7)Барабан:
Язычок мой громким станет,
Барабанит не устанет.
- А теперь порычи, как тигр, долго и громко. (Рррррррррр).
- Молодец! Вот тебе первая часть от картинки.
3. Задание №2. «Откуда выпали нитки?»
- Тигр немного пошалил и размотал клубочки с нитками. (На картинке размотаны розовые, серые, красные нитки). Один клубок он достал из коробки. Какие нитки были в коробке?
(Ребёнок, двигая пальцем по дорожке-нитке и одновременно произнося длительно звук Р (Рррррррр, определяет, какие нитки лежали в коробке.)
- В коробке были серые нитки.
- Молодец. Ты заработал вторую часть картинки.
4. Задание №3. «Повтори цепочки слогов»
-Тигр очень любит петь песенки. Попробуй за ним повтори:
АР-ИР-ОР
УР-АР-ЫР
ОР-УР-АР
ЭР-ОР-ИР
ГРУ-ГРО-ГРА
БРА-БРУ-БРЫ
ТРО-ТРЫ-ТРУ
ВРЫ-ВРО-ВРА
- Ты отлично справился с заданием. Получай 3-ью часть картинки.
5. Задание №4. «Доскажи словечко».
1) - Тигр приготовил для тебя картинки. Скажи, что ты видишь? (Называет). Тигр будет произносить первую часть слов, а ты должен добавить звук Р и затем произнести слово целиком.
ША, ТОПО., ЗАБО, ШОФЁ, ПОМИДО, АБАЖУ….
(Произношу: «Ша…» ребёнок добавляет «Р» и повторяет «шар» и т. п.
2) - Посмотри на эти картинки и постарайся их запомнить. Я буду переворачивать по одной картинке, а ты должен будешь угадать, какую картинку я спрятала. Закрой глаза. (Переворачиваю одну картинку).
- Угадай, какую перевернула? (Ребёнок называет. Играем 5 раз).
- Молодец. Ты снова справился с заданием. Получаешь 4-ую часть картинки).
6. Задание №5. «Третий лишний»
- Тигр будет произносить сразу три слова. В одном из этих слов будет звук Р.
Ты должен повторить это слово.
- ракета, домик, диван;
кино, гора, окно;
утка, книга, мотор;
кровать, будка, медведь;
цветок, картон, шкаф.
- Назови все слова со звуком Р, которые ты запомнил. (Ребёнок припоминает и называет эти слова).
- Здорово. Ты заработал 5-ую часть картинки.
7. Задание №6. «Помоги убрать урожай».
- Осенью у Тигра тоже созрел урожай. Что растёт в огороде? (Овощи). Назови, какие овощи у тигра в огороде. (У Тигра в огороде капуста, помидоры, морковь, кабачок, горох, картофель, чеснок.)
(При необходимости помогаю выстраивать ответ предложением).
- Собери в корзинку только те овощи, в названиях которых есть любимый звук Тигра – звук Р. Проговаривай вслух, что ты собираешь в корзину.
(Я собираю в корзину картофель.
Я собираю в корзину помидоры.
Я собираю в корзину горох.
Я собираю в корзину морковь).
- Расскажи тигру, что можно из них приготовить? (Из моркови – морковный сок, из помидоров – помидорный салат, из гороха – гороховый суп, из картофеля – картофельное пюре).
- Тигр очень доволен тобой и дарит последнюю часть от картинки.
8. Итог занятия.
- У тебя собраны все 6 частей разрезной картинки. Попробуй из них составить целую картинку. Что у тебя получилось? (Грузовик). Расскажи, какой грузовик по цвету. Опиши его.
(Грузовик разноцветный. У него красная кабина, серый кузов, жёлтые фары и чёрные колёса.)
- Молодец! Эту картинку Тигр дарит тебе за то, что ты правильно выполнил все его задания и правильно произнёс звук Р.