марина кувакина
Индивидуальное занятие для автоматизации звука [Л] «Игры с пчелой Лолой»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закрепить правильное произношение звука в слогах, словах, предложениях;
- закрепить навыки согласования числительного с существительным;
- закрепить навык образования существительных множественного числа
- обогащать словарный запас;
- закрепить навыки звукового анализа;
- развивать целостное восприятие, память, мышление, внимание, фонематический слух, мелкую моторику;
- воспитывать самоконтроль за собственной речью
Публикация «Индивидуальное занятие для автоматизации звука [Л] „Игры с пчелой Лолой“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Оборудование: картинки – символы для артикуляционной гимнастики; картинки с изображением цветов, птиц; сухой бассейн; разрезная картинка с изображением пчелы; ребусы; аппарат контроля собственной речи
Ход
1. Организационный момент
- Сегодня у нас новый гость. Ты узнаешь кто это, когда соберёшь картинку. Части этой картинки спрятаны в сухом бассейне. Найди их и собери.
- Это весёлая и добрая пчела по имени Лола.
- Какой звук чаще других слышится в её имени? (звук [Л])
- Давай с тобой повторим характеристику звука [Л] : согласный, звонкий, твёрдый
- Лола прилетела поиграть с тобой в разные игры со звуком [Л]
2. Артикуляционная гимнастика
- Сначала нужно подготовиться и сделать зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «весёлые картинки».
«Лягушка»
Наша Таня-озорница,
Тянет губки к ушкам.
Посмотрите на меня-
Я теперь-лягушка!
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять
И под счёт его держать.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну.
Не подходи! Я уколю!
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво.
Словно маятник часов,
покачаться он готов.
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
«Маляр»
Красить потолок пора,
Пригласили маляра.
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем –
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
«Индюк»
Я – индюк «балды балда»,
Разбегайтесь, кто куда.
«Пароход»
Пароходик небольшой,
Зато смелый он какой!
Ему волны не страшны,
Весело гудит он: «ы-ы-ы».
3. Автоматизация звука в слогах
- Пчёлка любит летать над лужайкой и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней. Произнеси слог столько раз, сколько увидишь цветов
Ла, ло-ло, лу-лу-лу, лы-лы-лы-лы
Ол, ал-ал, ул-ул-ул, ил-ил-ил-ил
Плы, сло-сло, блу –блу-блу, кла-кла-кла-кла
4. Автоматизация звука в словах.
* Выбери цветы
- Как много цветов растёт на лужайке. Лола летает от одного цветка к другому и не знает, какие ей выбрать, чтобы собрать нектар. Помоги ей выбрать те цветы, в названии которых есть звук [Л]
(ландыш, роза, колокольчик, гладиолус, мак, фиалка, ромашка, тюльпан)
* Определи место звука в слове
- А теперь давай посадим эти цветы на клумбы. На первую клумбу нужно посадить цветы со звуком[Л] в начале слова, на вторую клумбу – со звуком [Л] в середине слова и на третью – со звуком [Л] в конце слова
( первая клумба: ландыш, вторая клумба: фиалка, гладиолус, колокольчик, третья клумба пустая)
* Один - много
- У нас на клумбах растут по одному цветку, давай назовём эти цветы во множественном числе.
(ландыш-ландыши, фиалка-фиалки, колокольчик-колокольчики, гладиолус-гладиолусы)
*Посчитай
- Посмотри, как много птиц прилетели! Посчитай их и скажи, каких птиц больше, а каких меньше.
(одна ласточка, два дятла, три щегла, четыре иволги, пять соловьёв
*Ребусы
- Лола любит придумывать разные загадки. Тебе нужно разгадать слова, которые она спрятала в этих картинках.
(булавка, каблук, столбы, лакомка, кулак, укол, плотник, полоса)
5. Автоматизация звука в предложениях.
*Чистоговорки
- Пчёлка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово со звуком [Л] и повтори всё предложение.
Ла-ла-ла, вкусный мёд несёт (пчела)
Ло-ло-ло, на улице (тепло)
Лу-лу-лу, мы сидели на (полу)
Лы-лы-лы, дети вымыли (полы)
Ал-ал-ал, со стола упал (пенал)
Ол-ол-ол, мы забили (гол)
Ул-ул-ул, наш малыш (уснул)
Ил-ил-ил, папа потолок (белил)
*Исправь ошибку
- Лола решила посмешить тебя и придумала забавные предложения. Послушай их внимательно и исправь ошибки.
Салат ел Милу.
Пол упал на стул.
Футбол уехал на папу.
Лопатка взяла Лушу.
Кукла купила маму.
Лук полол Милу.
Белый платок надел Аллу.
6. Итог
- Вот и закончились все игры, которые приготовила для тебя пчела Лола. Ей очень понравилось играть с тобой. Какие игры тебе понравились больше всего?
- Пчёлка приготовила для тебя угощение.