Астафьева Татьяна
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе «Автоматизация звука [ш]»
Индивидуальное логопедическое занятие в старшей группе.
Возраст: 5 лет, логопедическое заключение ФФН у ребёнка с дизартрическим компонентом.
Тема: Автоматизация звука «Ш»
Цели: Образовательная: Закрепление навыка четкого произношения звука в слогах, словах, предложениях, связной речи.
Коррекционно-развивающая: Развитие фонематического восприятия; развитие мышления, внимания. Развитие общей и мелкой моторики.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе „Автоматизация звука [ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Воспитательная: Вовлечь ребенка в активную речевую и познавательную деятельность.
Оборудование: Шкатулка, письмо, камешки большие и маленькие, ручеёк, картинки: Шапокляк, кошки, мышки, душ, вишня, шкаф, аудиозапись шума ветра, салфетка, зеркало, металлофон, схемы слова, схема анализа артикуляции звука, шляпа.
Ход занятия
1. Организационный момент. Мимическая гимнастика. Настроить ребёнка на занятие, создать положительный настрой. Развивать мимические движения.
-У нас сегодня гости. Поздоровайся. (Здравствуйте).
-Подойди к столу. У меня для тебя в шкатулке сюрприз. Открой её.
-Что в шкатулке? (В шкатулке письмо).
-Сюрприза моего нет, есть только письмо. Это письмо нам? Читаю:
-От кого? (От Шапокляк).
-Ты знаешь кто такая Шапокляк? (Вредная старушка из мультфильма).
-Кому? Татьяне Борисовне и Еве.
-Прочитаем? (Да)
«Сюрприз я спрятала, а куда, узнаете, выполнив мои задания»
- Повернись ко мне. Покажи мимикой, как ты удивилась сюрпризу:
подними брови вверх, рот приоткрой. Покажи, как ты рассердилась, что Шапокляк спрятала сюрприз: нахмурь брови, сожми губы. А теперь хитренько прищурь глазки мы обязательно найдём сюрприз, выполним все задания: улыбнись.
2. Общая моторика.
-Пойдём по камешкам искать сюрприз. Поставь руки на пояс. Ты иди по маленьким, а я по большим камешкам:
По камешкам, по камешкам
Шагают наши ножки.
Через ручеёк шагай,
Ножку выше поднимай!
3. Лицевой массаж.
-Сейчас мы сядем, отдохнём и ладошки разотрё м:
Мы ладошки растираем,
И лицо обогреваем
Вот так, вот так,
мы лицо обогреваем.
4. Мелкая моторика.
-Поиграем пальчиками:
У кошки и у мышки
Ушки на макушке - пальчики поочередно «здороваются»
У кошки ушки больше - «кошку»
У мышки ушки меньше - «мышку».
5. Введение в тему.
-Ещё раз внимательно послушай стихотворение. Какой звук слышится чаще других?
У кошки и у мышки
Ушки на макушке.
У кошки ушки больше,
У мышки ушки меньше.
(В стихотворении чаще других слышится звук Ш)
6. Объявление темы.
-Догадалась, какой звук мы сегодня будем учиться правильно произносить?
(Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук Ш)
7. Артикуляционная гимнастика.
-Чтобы правильно произносить звук Ш, выполним упражнения для губ и языка.
-Широкая трубочка.
-Лопатка.
-Вкусное варенье.
-Ступеньки.
-Чашечка.
-Подуй на носик.
8. Произношение изолированного звука.
-Молодец!
-Посмотри в зеркало и произноси звук Ш
(Ш-Ш-Ш-Ш-Ш)
9. Анализ артикуляции звука Ш, характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.
-Расскажи, как работают губы, язык, горлышко, когда мы произносим звук ш. (Когда мы произносим звук ш, губы широкой трубочкой, видны 6 верхних и 6 нижних зубов, язык вверху похож на чашечку, воздушная струя теплая, горлышко не дрожит).
-Какой звук Ш? (звук ш согласный, твердый, глухой)
-Молодец! Эти задания мы с тобой выполнили правильно.
10. Развитие слухового восприятия (внимания)
-Пойдём, послушаем звуки природы. Закрой глаза и послушай (Включаю аудиозапись шум ветра.) Открой глаза, что ты слышала? (Я слышала, как шумит ветер)
-Правильно (показываю картинку).
-Произнеси, как шумел сильный ветер, громко.
-А теперь тихий ветер - тихим голосом.
11. Физмин.
-Покажем движениями ветер.
Ветер шумно лес качает (движения вверху руками)
Влево, вправо наклоняет (наклоны влево-вправо)
Ветер тише, тише, тише (присесть)
Деревцо все выше, выше (встать и вытянуть руки вверх)
12. Автоматизация звука в слогах.
-Выполнить это задание нам поможет музыкальный инструмент.
-Произнеси слог аш столько раз, сколько раз я ударю в металлофон.
(аш-аш-аш).
-Произнеси слог ош столько раз, сколько раз я ударю в металлофон.
(ош-ош)
-Произнеси слог уш столько раз, сколько раз я ударю в металлофон.
(уш-уш-уш-уш)
13. Автоматизация звука ш в словах. Определить место звука в слове. Количество слогов.
-Молодец! Ты замечательно справилась с этими заданиями, но посмотри- старуха Шапокляк и тут похозяйничила – перепутала картинки ( на столе картинки: дом, шкаф, вишня, белка, душ, схемы слова)
Выбери картинки, в названии которых слышится звук Ш. Подбери к ним нужную схему. Объясни.
-Умница! И это задание ты выполнила.
-Нам нужно пройти по ступенькам до следующего задания: 1 ступенька= 1 слог. Сколько ступенек прошли? (Мы прошли одну ступеньку). Сколько слогов в слове шкаф? (В слове шкаф 1 слог). Шагаем: виш-ня.
-Сколько ступенек прошли?
(Мы прошли две ступеньки)
-Сколько слогов в слове вишня?
(В слове вишня 2 слога)
14. Автоматизация звука в предложениях. Упражнение «Наложенное изображение»
-Назови предметы, которые ты видишь.
(я вижу кошку, мышку, мошку, мишку, подушку, лягушку)
-Послушай предложения и скажи правильно.
1. Мошка съела лягушку
Лягушка съела мошку.
2. Подушка спит на мишке
Мишка спит на подушке.
3. Мышка ловит кошку.
Кошка ловит мышку.
15. Автоматизация звука в связной речи. Профилактика миопии.
-Расскажем про кошку и мышку. Следи взглядом за указкой.
У кошки и у мышки
Ушки на макушке.
У кошки ушки больше,
У мышки ушки меньше.
-Повтори стихотворение.
-Вот и всё мы выполнили, со всеми заданиями ты справилась. Молодец!
-Ева, а какой головной убор носила Шапокляк?
(Шапокляк носила шляпу).
-Ты догадалась, куда она спрятала сюрприз?
(Она спрятала сюрприз под шляпу)
-Что это?
(Это шоколад).
16. Итог занятия
-Какой звук мы учились правильно произносить?
(Мы учились правильно произносить звук Ш).
-Что тебе понравилось на занятии?
(На занятии мне понравилось).
-Попрощайся с гостями.