Рощина Валентина
Конспект занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш] методами биоэнергопластики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
«Дифференциация звуков С и Ш методами биоэнергопластики»
Цель занятия : Научить дифференцировать звуки [c] – [ш] методами биоэнергопластики.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Упражнять в умении дифференцировать звуки в произношении и на слух;
- упражнять в сопряжённой работе кистей, пальцев рук и артикуляционного аппарата, на примере звуков с и ш.
- Закреплять образы букв С и Ш
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [с]-[ш] методами биоэнергопластики“» размещена в разделах
- Биоэнергопластика в работе с детьми
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
-Развивать умение определять место звука в слове;
-Развивать слуховое внимание, восприятие, зрительный образ букв (С, Ш, правильную артикуляционный уклад, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-Воспитывать умения работать в коллективе.
-Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: зеркала, тетради, карандаши, предметные картинки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Начнем наше занятие с пальчиковой гимнастики «Воздушный шарик»
Я надул воздушный шарик.
Укусил его комарик.
Лопнул шарик, не беда.
Новый шар надую я.
Вам нужно отгадать загадку и по первому звуку слова-отгадки узнать этот звук.
Слушаем загадку:
У него большие уши, длинный хобот носит он.
Хоть силён, но добродушен, потому что это ….(слон)
Какой первый звук в слове слон? (С) Звук с мы с вами будем обозначать символом насос.
Слушаем вторую загадку:
Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковер.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор. (шапка)
Какой первый звук в слове шапка? (Ш)
Звук Ш мы будем обозначать символом змейка.
Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем учиться различать звуки [с] - [ш] на слух и учиться правильно их произносить. Соотносить звук и букву.
Актуализация имеющихся знаний у детей.
- Что делают наши губки, зубки, язычок, когда мы произносим звук [с]?
- Наши губы улыбаются, зубы смыкаются, кончик языка упирается в нижние зубы.
Давайте кистью правой руки покажем, положение нашего языка при произнесении звука С….
- А при произнесении звука [ш]?
- Губы вытягиваются вперед в «трубочку», зубы сближены, язык поднят «чашечкой» к небу.
Давайте кистью правой руки покажем, положение нашего языка при произнесении звука Ш….
- Что мы можем сказать про эти звуки?
- Они согласные, глухие, твердые.
- Правильно, звуки [с] - [ш] – согласные, так как их нельзя пропеть, воздух, выходя изо рта, встречает препятствия. Когда мы произносим звуки [с] и [ш] наш голосок не включается, горлышко отдыхает.
Дидактическая игра «Поймай звук».
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду говорить вам слоги, а вы, когда услышите звук [с]поднимите символ звука С, а когда услышите звук [ш] – поднимите символ звука Ш. С- насосик, Ш - змейка
ША, СА, СО, ШО, АШ, АС.
- А теперь давайте также поиграем, только со словами.
ВИШНЯ, ЛЯГУШКА, САЛЮТ, ОСА, ОВЕС, ШУБА.
Дидактическое упражнение «Измени слово».
- А сейчас мы с вами поиграем в волшебников. Одни слова будем превращать в другие. Я буду называть слоги и слова, а вы звук [с] замените на звук [ш] и у нас получатся новые слоги и слова. Давайте попробуем.
Но мы попробуем проговорить эти слоги и слова, показывая положение нашего языка при помощи кисти нашей руки
СА-ША
СО-ШО
СУ-ШУ
СЫ-ШИ
Сутки – шутки каска – кашка
Марс – марш миска – мишка
Басня – башня маска – Машка
А теперь попробуем произнести слова в которых находятся оба звука
С и Ш. так же с помощью кистей наших рук.
Саша, сушка, шесть, спешка, пустышка, стишок, шоссе
Упражнение:
Выполним ещё одно интересное задание.
Попробуем проговорить слоги со звуками С и Ш при помощи кинестетических упражнений.
На звук С касаемся ладошкой правой руки своего стола
На звук Ш касаемся левой ладошкой своего стола. С одновременным проговариванием
СА-ША
Переворачиваем руку ладошкой вверх
И проговариваем слоги чередуя, руки
СО-ШО
Затем опять
На звук С касаемся ладошкой правой руки своего стола
На звук Ш касаемся левой ладошкой своего стола
СУ-ШУ
Переворачиваем руку ладошкой вверх
И проговариваем слоги чередуя, руки
СЫ-ШИ
Упражнение:
Отработка лексико – грамматических категорий (словообразование) – образование существительных,, обозначающих профессии людей.
- Ребята, назовите профессию человека, который…
Играет в шахматы –
Играет в футбол –
Поднимает штангу –
Управляет поездом -
Играет в хоккей –
Произнесём эти слова медленно по слогам. Кистью правой руки показываем положение языка.
С- кисть руки вниз
Ш – кисть руки вверх
Шахматист, футболист, машинист, хоккеист,
У нас в группе есть дети с именами Арина, Костя.
Как ласково можно произнести их имена?
Ариша, Костенька
В имени Ариша есть звук Ш
В имени Костенька есть звук С
Упражнение на различение звуков :
Выставляются на наборное полотно картинки со звуками С и Ш
Если в слове есть звук Ш мы картинку отдаём Арише
Если в слове есть звук С – отдаем Костеньке
Упражнение:
Определи позицию звука С (Ш) в этих словах (в начале, середине, конце)
Упражнение:
Вспомним как пишутся буквы С и Ш.
Но сначала дадим характеристику понятиям звук и буква.
Звук мы слышим ушами, букву видим глазами.
Рассмотри картинки. Под каждой картинкой написано её название с пропущенной буквой. Впиши нужную букву и прочитай слова.
Проговорим эти слова с показом кисти руки положения нашего языка
(кисть С –вниз, Ш-вверх)
Упражнение:
Послушай каждое предложение. Добавь пропущенное слово из предыдущего задания. Повтори фразу.
Солдат надел (каску)
Малыш ест сладкую пшённую ….(кашку)
На полу для кошки стоит….(миска)
На диване спит плюшевый ….(мишка)
Сверху на доме шиферная ….(крыша)
В подвале дома спит длиннохвостая …. (крыса)
Упражнение: Чистоговорки.
Не забывай правильно произносить звуки [с] и [ш].
Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,
Са – са – са – голубые небеса,
Шу – шу – шу – птичкам крошек накрошу,
Су – су – су – и водички принесу,
Ши – ши – ши – наши детки хороши,
Сы – сы – сы – надо спрятать нам носы,
Ошки – ошки – ошки – похлопайте в ладошки.
Итог:
Ребята. Какие звуки сегодня мы учились различать?