Кулигина Светлана Алексеевна
Конспект логопедического занятия «Путешествие в страну свистящих звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Составитель занятия учитель-логопед : Кулигина С. А.
Логопедическая подготовительная группа
Занятие на тему : «Путешествие в страну свистящих звуков»
Цель: - Дифференцировать звуки С-СЬ на слух и в самостоятельной речи.
-Развивать тактильное ощущение.
-Упражнять в произнесении слогов, слов, предложений, потешек с
заданными звуками.
- Составлять предложения со словами сложной слоговой структуры.
- Осмысленно читать слова, подбирать к ним картинки и схемы
(выборочно).
Публикация «Конспект логопедического занятия „Путешествие в страну свистящих звуков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- Разгадывание ребусов.
- Развивать фонематический слух, мышление, память.
Материал: сюжетная картина «Еловый лес», пособие настольное «Два
Самолёта» (синий, зелёный, схемы слов, ребусы, предметные
картинки: сани, лисята, пёс, лось, сапоги, осы, сито, наборы
флажков (синие и зелёные, чудесный мешочек с набором игру-
шек, использование ИКТ.
Предварительная работа: знакомство со звуками, изучение буквы, загады-
вание загадок, ребусов, придумывание слов, опре-
деление позиции звуков в словах, спрягать фразы.
Ход занятия.
Логопед : Дети, какой вид транспорта вам напомнят слова, которые сейчас
произнесу (лётчик, кабина, пилот, небо, земля, шасси, колёса, полёт,
посадка, трап, стюардесса).
Дети: Самолёт!
Логопед : Молодцы! (вносятся 2 самолёта – синий, зелёный)
Логопед : Сегодня проведём соревнования двух экипажей.
В состав экипажа входят: пилоты- мальчики (синий самолёт)
стюардессы-девочки (зелёный самолёт)
Логопед : За лучшее выполнение задания экипажи будет награждаться
флажками (синим, зелёным)
Логопед : Мы отправляемся в путешествие (используем ИКТ, игру на
воздушную струю).
Самолёт поднялся в небо и направляется в страну свистящих
звуков.
Логопед : Ребята, кто назовёт характеристику звуков [ С-СЬ]
- Чем похожи звуки [ С- СЬ ]?
- Чем отличаются [С-СЬ ] ?
Логопед : Члены экипажи самолёта должны иметь хороший слух.
Проверим, как вы различаете на слух звуки [ С-СЬ ]
-Если в слове звук [ С ] - встают «пилоты»
-Если в слове звук [СЬ] – встают «стюардессы»
Слова: сом, суп, семь, Сёма, сядь, стол, щель, сон, самосвал, сено, сетка,
квас, цапля, зубы, самолёт, сироп…. – Молодцы!
(получают экипажи флажки)
Логопед : Полёт проходит на большой высоте, экипажи выходят на связь.
Диспетчер с земли посылает сигнал на борт самолёта.
Повторите его!
Пилотам произнести (отхлопать) Стюардессам произнести (оттопать)
Са- са-са – в лесу бегает лиса. Усь- усь-усь – на лугу пасётся гусь.
Со-со-со – у Вовы колесо. Си-си-си – сук в руке неси.
Логопед : Здорово! (получают экипажи флажки)
Логопед : Экипажи получают новое задание. Надо перевезти пассажиров,
только тех, в названиях которых есть звуки [С-СЬ].
Использовать «Чудесный мешочек» (дети достают мелкие игруш-
ки-киндеры и называют предмет, определяют позицию звука). Молодцы!
(получают экипажи флажки)
Логопед : Физкультминутка:
«Будь внимательным!».
Вам надо запомнить три слова и движения к ним.
Луна - руки над головой.
Самолёт – руки развести в сторону.
Пропеллер – руки согнуты в локтях перед грудью, выполнять кру-
говые движения. (наградить флажками)
Логопед : Дети в полёте нужно быть не только внимательными,но и сообра-
зительными.
Необходимо вам подобрать к схемам слова – определить позицию
звука (в начале, в середине, конце). Схемы выставляются на панно.
Экипажам раздаются предметные картинки.
(наградить флажками)
Логопед : Ребята (пилоты, стюардессы) к нам на борт самолёта поступила
шифровка. Посмотрите и расшифруйте слова (4 ребуса)
(наградить флажками)
Логопед : Экипажи вы чувствуете, самолёт стал резко снижаться, чтобы
самолёт выравнил полёт надо уметь прочитать слова.
Вы умеете читать? Да! (использовать ИКТ)
(наградить флажками)
Логопед : Что это с самолётом? (Вместе делаем наклоны)
Его неожиданно стало наклонять, то влево, то вправо.
Внизу - Еловый лес. Нам надо правильно дополнить предложение
с словосочетанием «Еловый лес».
Пилотам Стюардессам
Вдоль реки раскинулся- Еловый лес. Я никогда не видела такого красивого
Я люблю гулять по –Еловому лесу. –Елового леса.
Богат наш край – Еловыми лесами.
(наградить флажками)
Логопед : Полёт подошёл к концу. Самолёт приземлился.
Экипажи, какие вам звуки встречались в нашем полёте? Молодцы!
А сейчас подчитываем флажки у каждого экипажа.
Вручаются утешительные призы (медальки шоколадные).
Физкультминутка: «Пятна – пятнышки»