Людмила Кваша
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Путешествие в страну звуков и букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытая непосредственно-образовательная деятельность
в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) старшего дошкольного возраста (5-6лет) на тему: «Путешествие в страну звуков и букв»
Цель: создание условий активации познавательных интересов детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) с ТНР через расширение представлений детей о звуках и буквах русского языка.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР „Путешествие в страну звуков и букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Коррекционно-образовательные
1. Дифференциация звуков по твердости/мягкости, с опорой на слуховой анализатор
2. Продолжить учить детей характеризовать звуки по акустическим и артикуляционным признакам
3. Обучать детей глобальному чтению.
Коррекционно-развивающие
1. Развивать у детей фонематические процессы.
2. Развивать у детей дыхание, голос.
3. Развивать у детей моторный праксис, просодические компоненты языка.
4. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
5. Упражнять детей в определении места звука в словах.
6. Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные
1. Развивать фантазию детей.
2. Воспитывать толерантное отношение к окружающим.
Оборудование: Звукоград, слоговые таблицы, картинки с мудрами, мнемотаблицы.
Словарная работа: звукоград, мнемотаблицы, йоги.
Ход НОД.
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по звукограду. Сядем в поезд, поедем, приговаривая:
Че-Же-Ща
Логопед: Ребята, что это?
Дети: Карта Звукограда!
Кто здесь живет? Какие звуки живут в красных домиках? В синих? Почему домики цветные? (ответы детей). Молодцы.
Логопед: Путешествуем дальше.
Че-Же-Ща
Едет поезд скрежеща!
Логопед: Ребята, перед нами сказочная полянка! Вдохнем аромат цветов!
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки
(формирование плавного речевого выдоха)
Артикуляционная гимнастика
Бегемот
Широко открыли рот
Потому, что бегемот
А затем закрыли рот
Отдыхает бегемот Чашечка
Эту чашечку дружок
Сделал ловкий язычок
Нужно нам как можно дольше
Подержать вот этот ковшик
Лягушки
Превратились мы в лягушек
Дотянулись мы до ушек
Дотянулись, улыбнулись,
А затем домой вернулись Грибок
Вверх подняли язычок
Стал похож он на грибок.
Мы подержим так немножко,
А затем потянем ножку
Качели
На качелях мы качались
Высоко вверх поднимались.
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Очень крепко ты держись Блины
Мы испечь блины решили.
Много теста замесили.
Чтобы было веселей
Пригласили мы друзей.
Кошка
Есть у нас в квартире кошка
Любит пошалить немножко.
Спинку выгнула дугой,
Сердится на нас с тобой Забор
Утром вышли мы во двор.
И построили забор.
Зубки сомкнуты сейчас
Получилось все у нас
Логопед: В сказочной стране звуков живут два веселых гномика Дин и Дон. Дин играет с мягкими звуками, а Дон – с твердыми. Помогите гномика правильно выбрать предметы.
(дети из пальчикового бассейна достают игрушки, называют их и дают характеристику первому звуку).
Логопед: Молодцы.
Общее мышечное и эмоциональное расслабление (игра «Волшебный сон»)
«Волшебный сон «проводится после каждого упражнения по расслаблению, а в дальнейшем как самостоятельная игра, цель которой – релаксация для мобилизации. По усмотрению педагога текст используется целиком или частично.
Игра «Волшебный сон» (релаксация)
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень легкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно: расслабление приятно.
Реснички опускаются, глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке… На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас.
Жарче солнышко пригрело – и ногам тепло и телу.
Дышится легко, вольно, глубоко.
Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые.
Губы чуть приоткрываются, все приятно расслабляется.
И послушный наш язык быть расслабленным привык.
Громче, быстрее, энергичнее:
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.
Крепко пальцы сжать в кулак,
И к груди прижать-вот так!
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться!
Распахнуть глаза пошире-раз, два, три, четыре!
Дети с логопедом вместе:
Веселы, бодры мы снова и к занятиям готовы!
Логопед: Молодцы. И с этим заданием справились.
Ребята, но в сказочной стране затерлись волшебные бусинки.
(Обучение глобальному чтению по методике Тепляковой)
Воспитатель: Закружились бусинки:
Та-та-та! та-та-та!
Подружились бусинки:
Да-да-да! Да-да-да!
Засмеялись бусинки:
Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
И запели бусинки!
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля
(Дети проговаривают вслед за воспитателем и находят данные слоги)
Логопед: Молодцы, ребята.
Итог занятия.
Логопед: Сегодня мы с вами побывали в замечательной стране, что больше всего вам понравилось? Ну а наши гномики Дин и Дон приготовили для вас сюрприз! Чтобы восстановить силы, будем использовать мудры индийских йогов.