Татьяна Синица
«Лесная прогулка». Конспект бинарного речевого занятия в подготовительной группе для дошкольников с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Синица Т. П. Учитель - логопед: Исаченко Л. И.
Цель:
активизация и развитие в игровой форме речевой деятельности детей.
Задачи:
- активизировать и продолжить пополнение словарного запаса детей по лексическим темам: «Перелетные птицы» с опорой на произведения сахалинских детских писателей;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи детей;
- способствовать развитию фонематического восприятия и слуха;
- способствовать развитию общей и мелкой моторики детей;
- закладывать основы экологических знаний, воспитывать бережное отношение к природе;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять навыки взаимодействия в ходе коллективной деятельности,
доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы:
Беседы, загадки, рассматривание предметных и сюжетных картинок, дидактические игры и упражнения, сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.
Ход:
I.Организационный момент: создание положительного эмоционального настроя; развитие общей моторики в сочетании с проговариванием звуков; тренировка речевого выдоха; звуковой синтез слов.
Логопед:
- По тропинке в лес пойдем,
В лес пойдем,
По извилистой пойдем.
Друг за другом мы шагаем
Никого не потеряем. (Дети двигаются зигзагообразно, проговаривая слова и держась за руки)
Как тропочка крута,
На полянку привела. (Дети образуют круг).
Логопед:(с элементами фонематической ритмики).
-Сахалинская земля,
Ах, какая красота!
Радостно мы скажем: А-а-а…
Муравей травинку тащит.
На него все посмотри,
Мы в восторге скажем: И-и-и….
А ему-то нелегко.
Травинка больше самого,
С удивленьем скажем: О-о-о….
Но и мы ведь силачи,
Посмотрите: ы-ы-ы….
- Ребята, а с помощью каких звуков мы выразили наше настроение?
(ответы детей).
- Какие это звуки? Почему?
(ответы детей).
- Какие еще есть звуки?
(Ответы детей, логопед жестами показывает несколько согласных звуков).
- Здесь в лесу звучит очень много разных звуков (звучит фонограмма голосов птиц).
Звуки дружат и тогда получаются… слова.
-Мы только что слышали голоса.
Догадайтесь, кто их подает?
-П, Т, И, Ц, Ы (фонематическая ритмика: дети произносят звук и выполняют соответствующее движение).
Логопед:
-Хотите понаблюдать за ними?
Только помните: нельзя в лесу далеко отходить друг от друга!
Если потерялся, что нужно кричать?
Дети на одном выдохе проговаривают: ау-ау-ау….
II. «Лесные истории» (экологическое воспитание с использованием театрализаци сказки А. Орлова «Про кукушку.»).
Заяц:
-В лес пришли-
Шуметь не надо!
Здесь в лесу свои порядки.
Здесь нельзя быть без оглядки.
А не то хозяин наш
Вас прогонит в тот же час.
Логопед:
-Кто хозяин тут в лесу?
Ничего я не пойму.
Воспитатель:
-Я знаю!
Вы загадку отгадайте,
Кто хозяин тут узнайте.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой.
Дети:
-Медведь.
Заяц:
-То-то, угадали!
Очень строг он,
Что б вы знали.
Здесь история была,
Рассказать готов вам я.
(Дети рассаживаются на стульчиках полукругом).
Заяц:
-Птиц лесных у нас немало:
Гнезда вьют, птенцов растят.
Только вот кукушка, право,
Без забот живет у нас.
Кукушат своих бросает,
Все порхает и порхает.
Да кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» (фонограмма голоса кукушки)
Целый день с утра до ночи,
Даже слушать нет уж мочи.
Наш Потапыч стал серчать.
Он велел ее прогнать.
Медведь:
-Слушайте указ все мой!
За кукушкино безделье.
Непрерывное веселье –
Из лесу ее долой!
Волк:
-Ой, беда! Хозяин, стой!
Лес опутал шелкопряд,
Все листочки ест подряд.
Если так пойдут дела,
Лес исчезнет навсегда!
Волки съесть его готовы,
Да сидит для нас высоко.
Птичка 1:
-Мы все бросились в атаку,
Но наши клювы маловаты.
Птичка 2:
-Шелкопряд же волосат,
Нам его никак не взять,
Птичка 3:
-Ест его одна кукушка.
Шелкопряд ее закуска!
Медведь:
-Отменяю я указ!
Ты скорей, скорей давай,
Нас кукушка выручай!
Кукушка:
-Эй, сестрицы, все сюда,
Ждут нас всех в лесу дела!
В этом наше мастерство-
Шелкопрядов брать легко.
И желудок наш велик,
Всех вредителей вместит.
Заяц:
-Так кукушки дружно, в раз,
Лес спасли для всех для нас.
Медведь:
-Всяк в лесу играет роль.
Каждый может быть – герой!
III. «Друзья леса» (активизация словаря по теме «Перелетные птицы»; чтение слов, работа над их слоговым составом; работа над предложением).
Медведь:
-Дел весной в лесу немало,
Вы б, ребята, помогли.
Логопед:
-Вижу гнезда тут упали,
Ветры их зимой сорвали.
Скоро птицы прилетят.
Очень будут горевать.
Надо их вернуть на место.
Это всем нам по плечу-
Лишь разминку проведу:
(проговаривание тактильных чистоговорок с использованием каждым ребенком 2-х чурбачков)
Чи-чи-чи – прилетают к нам грачи.
Ча-ча-ча – нет гнезда у грача.
Чу-чу-чу – мы поможем грачу.
(На магнитной доске «дерево» с табличками, обозначающими слоговой состав слова; под «деревом» лежат «гнезда», на обратной стороне которых написано название птицы. Ребенок читает название птицы, говорит чье это гнездо и прикрепляет его на «дерево» в соответствии со слоговым составом слова).
Примерный рассказ ребенка:
Я нашел гнездо грача. В слове «грач» один слог, поэтому грачиное гнездо будет находиться на «дереве» слева.
IV. «Птичьи заботы» (развитие общей и мелкой моторики; расширение представлений детей о жизни птиц и, в частности, о вскармливании птенцов, воспитание бережного отношения к природе).
Воспитатель:
-Птичьи домики в порядке.
Птицы сели на свои кладки.
Здесь особенно нужна
Им охрана, тишина.
Мы тихонечко встаем,
на поляночку уйдем.
Физминутка:
-Птенчик в гнездышке проснулся,
Встрепенулся, потянулся
И головкой покивал,
И хвостиком повилял.
(дети выполняют соответствующие движения)
Очень громко запищал:
Пи-пи-пи,
Кушать мне скорей неси.
Мама, папа закружили,
Они птенчика кормили
(дети имитируют пальцами кормление «птенца»)
Клюв ты шире открывай
И глотай, глотай, глотай:
Мушка, блошка, червячок,
Кушай, кушай наш сынок.
Птенчик сыт, теперь он спит.
Тише, дети, не будить.
Игра «Кормление птенцов».
Воспитатель:
-Вот еще птенцы пищат,
Очень есть они хотят.
Можем мы их покормить,
Что любит есть птенчик проговорить.
(на переносной магнитной доске «птенец в гнезде» и набор индивидуальных картинок с изображением птичьей еды; ребенок прикрепляет картинку и проговаривает:
«Птицы кормят птенцов…»)
V. Заключительная часть.
Воспитатель:
Славно дети погуляли,
Очень многое узнали
Мы про птичьи тут дела.
Что запомнилось, друзья (Ответы детей)
Сахалин богат лесами,
Птицами, зверями.
Это надо все любить,
Охранять и не забыть,
Что медведь нам наказал,
Правила не нарушать.