Свитнева Вера
Конспект занятия «Лесная прогулка» для детей старшей логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Лесная прогулка»
Образовательная область:
Коммуникация.
Цель:
Развитие познавательной активности детей.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Обобщать и систематизировать знания о диких животных наших лесов, их внешнем виде.
Совершенствовать грамматический строй речи: учить образовывать притяжательные прилагательные;
Совершенствовать навыки слогового анализа слогов;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Лесная прогулка“ для детей старшей логопедической группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Развивать речевую компетентность (связную речь, общие речевые навыки, зрительное внимание и восприятие, общую моторику.
Воспитательные:
Продолжать формировать навыки сотрудничества;
Воспитывать активность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент
Создание эмоционального положительного фона.
Логопед – Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети – Здравствуйте! (отхлопывают)
Логопед – Улыбнёмся гостям, а теперь улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. У нас хорошее настроение и я предлагаю вам пропеть песенку.
Распевка:
Ла-ла-ла зима снежная была.
Ло-ло-ло много снега намело.
Лы-лы-лы снеговик наш без метлы.
Лу-лу-лу мы дадим ему метлу.
Логопед - Ребята, о каком времени года мы пели? А что зима принесла с собой? (ответы детей)
- Зима - самое волшебное время года. Сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес. Там мы увидим, как Волшебница – Зима украсила лес и, возможно, встретим кого-то из лесных обитателей.
- Ну что? Хотите пойти в лес?
- Удобно ли идти в лес пешком по снегу?
- Что можно придумать?
(имитация ходьбы на лыжах под музыку.)
Логопед – Вот мы и прибыли. Посмотрите, как вокруг красиво! Какая тишина в лесу. Послушайте, только снег скрипит под ногами.
(запись скрип снега)
- А что же нас никто не встречает? Кажется, здесь никто не живёт.
- Ой, ребята, что это за узоры?
- А если есть следы, значит, кто-то их оставил. Давайте рассмотрим их. Как вы думаете, кому может принадлежать этот след? Давайте пойдём по следу и узнаем, какое животное его оставило?
- Ребята, кто это? (заяц)
Чьи следы мы нашли? (заячьи)
- Посмотрите, тут еще след. Интересно, какое животное его оставило? Вот и подсказка:
Кто зимой холодной
В лесу ходит, серый,
Злой, голодный? (волк)
- Чьи следы мы нашли, ребята? (волчьи)
- Кажется, это тоже след. Чей же он? Кто это? (белка) Чьи следы мы нашли? (беличьи)
Логопед – Холодно сегодня в лесу и, чтобы не заболеть, давайте разотрем себя.
Самомассаж
Ручки сильно разотрём
Каждый пальчик разомнем.
Бровки мы теперь погладим
И слегка виски надавим.
Ушкам сделаем зарядку
Шейку гладить мы начнём.
И на нашем подбородке
Эту точечку прижмем.
Логопед – Согрелись! Теперь не заболеем.
- Кто это? (лиса) Какая она? Как мы назовём следы лисы? (лисьи)
- А это что такое? Сугроб? Вот и подсказка:
В феврале мишутка спит,
В этой комнате сопит.
Веток, листиков в ней много
И зовут её (берлога)
- Ребята, чья же это берлога? (медвежья)
- Молодцы, ребята! Вы настоящие следопыты, узнали животных по их следам.
- Скажите, как назвать этих животных одним словом? (дикие)
- Ребята, медведь зимует в берлоге, а где зимуют остальные звери?
Пальчиковая гимнастика
«Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листьев кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нём.
Игра «Чей дом?»(Звучит музыка, появляется Лесовичок)
Лесовичок - Ой, сколько гостей у меня сегодня. Чем вы здесь занимаетесь?
- Я тоже люблю за животными наблюдать, а еще я люблю рисовать. Посмотрите, какую картину я нарисовал!
Логопед – Всё ли тут правильно, ребята?
- Давайте поможем Лесовичку исправить его ошибки.
Игра «Путаница»
Лесовичок – Спасибо, ребята! Я ведь только учусь рисовать, вот всё и перепутал.
- А не могли бы вы нарисовать для меня лесных зверей и прислать на мой адрес: Лес. Лесовичку.
Логопед – Конечно, нарисуем! А теперь нам пора возвращаться домой. До свидания, Лесовичок!
Лесовичок –До свидания, ребята! Буду ждать ваших рисунков.
Логопед – Встаём на лыжи, отправляемся в детский сад. (имитация ходьбы на лыжах под музыку)
- Вот мы и дома. Присядьте на стульчики, руки на колени, закройте глаза и отдохните.
Звучит музыка «Релакс»
Логопед – Ребята, вам понравилась наша прогулка? Что понравилось больше всего? (ответы детей)
- А сейчас попрощайтесь с гостями и пойдём в группу рисовать животных для Лесовичка.
- До свидания! (отхлопывают)