Наталья Рытова
Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе «Лесная прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
ГККП детский сад № 3 «Иван-Царевич»
Конспект итогового занятияна тему : «Лесная прогулка»
Разработала воспитатель: Рытова Наталья Петровна.
Цель: развитие и совершенствование речи у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в средней группе „Лесная прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные:
- упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
- закреплять умение детей использовать в речи слова – обобщения.
Развивающие :
- Продолжать формировать навык составления описательного рассказа.
- обобщать и закреплять знания детей о диких животных.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
-воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников
Методы: наглядный, словесные, игровые, практический.
Предварительная работа:
- рассматривание альбома «Дикие животные»,
- дидактические игры «Кто, где живёт?», «Что где растёт?».
- беседы о временах года.
- чтение художественной литературы о животных.
4. Материал: мультемидио, указка, картинки диких животных
Билингвалды компонент: белка -тиін, лиса - тлкі, ёж - кірпі, медведь - аю, волк - асыр,заяц – оян.
Ход занятия
Приветствие: Стали рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте друг другу»
Нам здороваться не лень.
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Воспитатель Ребята, давайте скажем нашим гостям доброе утро!
Ребята посмотрите к нам пришло письмо
«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада «Иван-Царевич»! Мы лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»
Воспитатель: Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей? Чтобы отправиться в гости мы с вами должны вспомнить, какие животные живут в лесу? Какие это животных? (животные появляются на экране)
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: Ребята, если мы глаза закроем и подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем, о котором не забудем. 1,2,3- открываем глаза! Вот мы и в лесу, кто нас встречает (Слайд №1)
Дети: Медведь (Слайд №2)
Воспитатель: Давайте расскажем, какой он? Какая у него шуба? Какие у него лапы?
Дети : Медведь большой, сильный, у него коричневая шуба. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: А как называют дом медведя?
Дети: Берлога (Слайд №3)
Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге, только весной проснется, он
большой сладкоежка, очень любит мед
Воспитатель: Ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Как вы думаете, кто это?
Дети: Лиса (Слайд №4)
Воспитатель: Давайте расскажем, какая она? Какой у неё хвост?
Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.
Воспитатель: Под кусточком лисий дом.
Как называется дом лисички?
Дети: Нора. (Слайд № 5)
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте мы вместе с лисичкой сыграем в игру «Большой- Маленький» Я буду говорить как называется большое животное, а вы как называется маленькое.
Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок,
ёж – ежонок, заяц – зайчонок, белка – бельчонок (Слайд № 6,7,8,9,10,11)
Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка. (Слайд № 12) Давайте ребята поиграем с белочкой! Я буду называть предметы,а вы должны сказать, как они называются одним словом.
Дидактическая игра: "Назови одним словом
Воспитатель: кресло, стол, комод, кровать, стул, диван. "(Слайд №13)
Дети: мебель
Воспитатель: кубики, утенок, мяч, пирамидка, кукла, медвежонок.
кукла, машина, мяч (Слайд №14)
Дети: игрушки
Воспитатель: кофточка, куртка, футболка, юбка, брюки, колготки.
Дети: Одежда (слайд№15)
Воспитатель: Что то мы засиделись. Нам пора идти дальше.
Физминутка Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер, тише, тише, тише,
Деревцо всё выше,выше.
Воспитатель: Ребята, а это кто там выглядывает из-за куста? Да это же зайчик! А почему зайка прячется?
Дети: Боится
Воспитатель: Не бойся зайка, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть. Я буду вам называть слово и бросать мячик, а вы в ответ называть слово ласково и бросать мячик мне!
Дидактическая игра "Назови ласково"
гриб – грибочек, лист - листочек,, ветка - веточка, куст - кустик,, трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.
Воспитатель: Молодцы! Зайчику понравилось с вами играть, но ему пора бежать. (Слайд №17)
Воспитатель: Посмотрите нас еще кто-то встречает. Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех (волк) (Слайд №18)
Воспитатель: Волк очень хочет с нами поиграли в игру «Чей хвост» .У лисы хвост- лисий,у волка –волчий, у зайца хвост -заячий,у медведя медвежий хвост, у белочки хвост -беличий.
Волк: Молодцы! Много знаете!
Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, волк за игру, но нам пора прощаться и возвращаться в детский сад
Воспитатель: Ребята снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем.
В детский садик мы вернемся,
Лес волшебный не забудем
1,2,3- открываем глаза.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Вспомните, где мы гуляли?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?
Дети: Диких животных.
Воспитатель: Вам понравилась прогулка?
С кем вам больше всего понравилось играть?
(ответы детей).
Воспитатель: Всем животным тоже понравилось с нами играть и они вам передали медальки на память.