оксана шеварова
«Играй, считай и развивайся». Дидактическая игра по математике для детей старшего и подготовительного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Добрый день уважаемые коллеги, представляю вам сво дидактическое пособие по математике для детей старшего и подготовительного возраста "
Играй, считай и развивайся".
Цель игры:
1. Закрепление цифр от 1 до 10;
2. Закрепление умения соотносить цифру с количеством предметов;
3. Закрепление цветов;
Темочки:
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Математика, логика и сенсорика. Игры, дидактические пособия
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
4. Закрепление ориентировки в пространстве "право -лево".
В комплект игры входит три больших карты, на каждой из которой 10 блоков для кружков по количеству цифры, место для цифры, автомобильная дорога куда ребенок во время игры раскладывает машинки, в том количестве, которое указано.
Играть можно как с одним реб нком, так и с подгруппой детей, состоящих из трех человек. В планах распечатать и заламинировать карточки, которых будет хватать на всех детей в группе, чтобы в дальнейшем использовать на математике.
Игру также можно и усовершенствовать в виде дополнения количества цифр до 20.
Материал.
Все детали игры заламинированы и представлены в ярком цвете, что само собой привлекает детей поиграть. Цифры крепятся на липучках.
Кружки и машинки разных цветов небольшого размера, что способствует развитию мелкой моторики.
Варианты игры:
1. Вариант.
Ребенок подбирает к цифре нужное количество кружков и машинок.
2. Вариант.
Двое или трое детей на разных картах выкладывают на автодороге то количество машинок, которое находится выше в ячейке, предназначенное для цифры.
3. Вариант.
Педагог предлагает ребенку разложить машинки на автодороге, которые будут передвигаться в разных направлениях, например, разложи машинки красного цвета на первой дорожке, которые будут передвигаться вправо, а зеленые машинки расположи на нижней дорожке, которые будут передвигаться влево.
4. Вариант.
Можно предложить ребенку поиграть в сложение до пяти. Педагог предлагает разместить на верхнем ряду, например, четыре кружочка или четыре машинки красного цвета, а на нижнем ряду три кружочка и три машинки желтого цвета. Ребенок должен найти нужную цифру и прикрепить е в ячейку, где находятся цифры.
Вариантов игры можно придумать достаточно много, главное это интерес детей.
Данная игра детям очень нравится, пользуется в группе большой популярностью.