Мария Пичугина
Конспект занятия «Зрительно-слуховая дифференциация заглавных рукописных букв Е — З»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
по коррекции оптической дисграфии
3 класс
Логопедическая тема: Зрительно-слуховая дифференциация заглавных рукописных букв Е – З
в словах, словосочетаниях.
Лексическая тема: Путешествие.
Грамматическая тема: Правописание имён собственных. Род имён существительных.
Цель: Дифференциация заглавных рукописных букв Е – З на письме.
Задачи: Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „Зрительно-слуховая дифференциация заглавных рукописных букв Е — З“» размещена в разделах
- Буква Е и звук [Е]. Конспекты занятий
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- Учить различать буквы Е – З на письме.
- Научить конструировать буквы Е, З.
- Закреплять знания учащихся о правописании имён собственных,
тренировать в определении рода имён существительных.
Коррекционные:
- Развивать пространственные и зрительно-пространственные представления,
зрительное восприятие.
- Научить дифференцировать понятия «правый» - «левый».
- Закрепить навыки ориентировки в схеме тела.
- Развитие конструктивной деятельности.
- Развитие фонематического анализа и синтеза.
- Активизировать словарь по лексической теме занятия : «Путешествие».
- Развитие умения составлять словосочетания.
- Развитие внимания, зрительной памяти, мыслительных процессов.
- Развитие общей и мелкой моторики рук.
Воспитательные:
- Развитие навыка самоконтроля.
- Воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде.
- Воспитание вежливого отношения к товарищу.
Оборудование: Магнитная доска, игра - карта «Сказочная страна» (на доске,
демонстрационные картинки с изображением героев занятия (Емеля, Змей
Горыныч, Елена Премудрая, Златовласка, королевич Елисей, Знайка, Золушка,
Зло, цветик - семицветик, буквы Е - З (на доске, бумажные элементы букв
«Е» и «З», карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки с
зашифрованными именами, текст записки Змея Горыныча, кроссворд, таблица
– гимнастика для глаз, следы с буквами, половинки рубашек со словами,
условные обозначения –
Содержание занятия
I. Организационный момент. Приветствие.
1. Развитие фонематического анализа, синтеза.
На рабочих местах учащихся разложены карточки – ребусы с зашифрованными именами.
- Здравствуйте! Сегодня Вам предстоит найти своё рабочее место.
Задание: Запомнить первые буквы названий предметов, изображенных на карточке. Какие получились имена?
2. Сообщение логопедической темы.
- Сегодня я по почте получила …. Отгадайте, что это?
- Сначала З, потом А, потом ПЬ, потом И, потом С, потом К, потом А.
(У каждого ученика – текст записки:
Еахватил Злену Премудрую.
Емей Горыныч.
- Прочитайте её и определите, какие ошибки допустил Змей Горыныч?
- Ребята, давайте разберёмся, почему Змей Горыныч перепутал буквы Е – З и попробуем освободить Елену Премудрую.
(На доску выставляются буквы Е – З).
- Запишите тему занятия в тетрадь.
II. Основная часть.
1. Развитие пространственных представлений. «Иди по стрелке» (чтение слова).
- Посмотрите на стрелки и назовите направления нарисованных стрелок.
- Мы отправляемся …
( На доске:
Е
ПУ ТЕ
ШЕСТ
ВИ
- Закройте глаза. 1,2,3,4,5. Откройте глаза. Мы попали в Сказочную страну.
(На доске – карта Сказочной страны).
- В этом путешествии нам поможет цветик – семицветик. На его лепестках загаданы имена наших помощников. Назовите цвета лепестков.
(В руках логопеда – цветик–семицветик).
- Белый лепесток сорвёт тот, имя которого начинается с согласной В.
На обратной стороне лепестка – задание.
- Прочитай и отгадай загадку.
«Вымолвил словечко –
Покатилась печка,
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю».
(Выставляется изображение Емели).
2. Уточнение связи звука и буквы.
1. Сравнение букв занятия Е – З по начертанию.
- Буквы Е – З имеют сходство и различия в начертании. Вместе с Емелей попробуем разобраться в этом вопросе.
- В чем сходство?
(У букв Е и З элементы – полуовалы).
- В чём различие?
(У буквы Е правые полуовалы, у З – левые полуовалы).
2. Соотнесение букв с соответствующими звуками.
-Емеля просит дать характеристику звукам.
(Учащиеся на карточках проводят линии от букв к характеристикам).
СОГЛАСНЫЙ
БЕЗУДАРНЫЙ ТВЁРДЫЙ
МЯГКИЙ
УДАРНЫЙ
ЗВОНКИЙ
Е З
ГЛАСНЫЙ ГЛУХОЙ
3. Выбор символов для обозначения.
- Емеля пришёл не с пустыми руками, со стрелками (красная, чёрная).
- Как вы думаете, для чего?
(Стрелки выставляются под буквами Е – З).
4. Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.
5. Конструирование букв.
А) Выбрать нужные элементы для букв, сложить буквы.
- Какие элементы нужны для букв Е и З?
В тетрадях учащихся и на магнитной доске – таблица:
- Определить род слова «Емеля».
- Записать слово «Емеля» в соответствующий столбик.
3. Дифференциация букв занятия изолированно.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Золотой лепесток сорвёт тот, в имени которого между Ю и Я находится Л.
На обратной стороне лепестка – задание.
- Назвать имя сказочного героя – девушка с золотыми волосами.
(Выставляется изображение Златовласки).
- Златовласка предлагает задание: Посмотрите на стрелочки в таблице. Раскрасьте их соответствующими цветами. Напишите над каждой стрелкой соответствующую букву.
- Каких стрелок больше?
- Правильно, двигаемся дальше по карте направо.
- Определить род слова «Златовласка».
- Записать слово «Златовласка» в соответствующий столбик.
4. Гимнастика для глаз.
- Подул мощный ветер. Он рисует в воздухе загадочные фигуры.
(Логопед показывает, учащиеся повторяют движения).
- На что похожи эти фигуры?
5. Развитие логического мышления.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Оранжевый лепесток сорвёт тот, в имени которого после Л стоит Ё.
1) Грамматическая арифметика.
На обратной стороне лепестка – задание: Реши грамматический пример, и ты узнаешь имя следующего сказочного героя.
На доске – запись примера:
ЗНАК – К + Й + КА =
(Выставляется изображение Знайки).
2) Кроссворд.
- Отгадайте слова кроссворда и узнаете, что изучает Знайка.
На доске – кроссворд:
1. Огромные раскалённые газовые шары, находящиеся на небе.
2. Название страны, в которой находятся гробницы фараонов.
3. Загадка: По земле ползёт, а к себе не подпускает.
4. Загадка: Что летом и зимой в рубашке одной?
5. Загадка: На гору бегом, а с горы кувырком.
6. Название планеты.
( ОТВЕТЫ: Звёзды, Египет, Змея, Ель, Заяц, Земля).
- Определить род слова «Знайка».
- Записать слово «Знайка» в соответствующий столбик.
6. Динамическая пауза. Развитие общей моторики. Закрепление пространственных представлений: правый, левый.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Желтый лепесток сорвёт тот, имя которого заканчивается на согласный звук.
На обратной стороне лепестка – задание: Подчеркните лишнюю букву. Сложите слово из букв и узнаете имя следующего сказочного героя.
З С Т Ш
р Л ч к
Д В О П
(Выставляется изображение Зло).
- Зло очень вредное и укажет нам дальнейший путь после игры «Делай то, что я скажу, а не то, что покажу».
- Определить род слова «Зло».
- Записать слово «Зло» в соответствующий столбик.
7. Дифференциация букв занятия на уровне слова. Закрепление правописания слов, обозначающих имена собственные.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Голубой лепесток сорвёт тот, имя которого состоит из 3-х букв.
На обратной стороне лепестка – задание: С помощью ключа прочитать имя сказочного героя.
Е П Ф
Л У Й
И С Е
Х
Х Х
Х Х Х
(Выставляется изображение королевича Елисея).
- Елисей записал имена своих друзей. Вставьте буквы Е – З в слова.
Указать направления написания букв. Найдите имена, которые отличаются одной буквой (в зависимости от рода).
__катерина __вгения __лата
__ахар __ва __инаида
__лена __фим __вгений
- Как пишутся имена собственные?
- Определить род слова «Елисей».
- Записать слово «Елисей» в соответствующий столбик.
- Елисей просит передать волшебный букет цветов Елене Премудрой, который поможет освободить её из лап коварного Змея Горыныча.
8. Развитие высших психических процессов.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Зелёный лепесток сорвёт тот, имя которого начинается с первой буквы алфавита.
На обратной стороне лепестка – задание: Определите направление пути.
9. Развитие умения составлять словосочетания.
- Двигаемся дальше по Сказочной стране. Красный лепесток сорвёт тот, имя которого начинается с буквы, относящейся к нашей теме занятия.
На обратной стороне лепестка – задание: С помощью следов отгадать имя сказочного героя.
- Переставить следы с буквами, прочитать имя сказочного героя.
(Выставляется изображение Золушки).
- Определить род слова «Золушка».
- Записать слово «Золушка» в соответствующий столбик.
- Золушка приготовила нам волшебные рубашки, которые помогут нам справиться с сильным Змеем Горынычем.
- Собрать половинки рубашек и прочитать словосочетания. Вставить пропущенные буквы.
(Логопед раздаёт учащимся карточки в виде разрезанных на две половинки рубашек. Если кусочки соединены верно, то можно прочитать словосочетание).
Проверка.
III. Итог занятия.
1) - Ребята, мы подошли к пещере Змея Горыныча.
(Выставляются изображения Змея Горыныча и Елены Премудрой).
- Определить род слов «Елена Премудрая», «Змей Горыныч».
- Записать слова «Елена Премудрая» и «Змей Горыныч» в соответствующие столбики.
2) - Выполним просьбу Елисея. Передадим букет цветов Елене Премудрой и освободим её.
- Найти и раскрасить карандашом красного цвета цветок, у которого на всех лепестках написана буква Е.
- Елена Премудрая освобождена. Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
3) - Давайте, объясним Змею Горынычу, в чём была его ошибка.
- Какие буквы сравнивали?
- Какие элементы нужны для буквы «Е»? «З»?
- Как пишутся слова, обозначающие имена собственные?
- Какие три рода есть у имён существительных?
- Как определить род имён существительных?
- Спасибо за работу! Примерные ответы учащихся
Учащиеся отгадывают ребусы-имена и садятся на свои рабочие места.
- Егор, Вика, Алёша, Юля.
- Записка.
- Записка: «Захватил Елену Премудрую. Змей Горыныч».
- Змей Горыныч перепутал в записке буквы Е – З.
Учащиеся записывают тему занятия в тетради :
Буквы Е – З.
Учащиеся читают слово по стрелкам – ПУТЕШЕСТВИЕ.
- Жёлтый, красный, золотой, зелёный, голубой, белый, оранжевый.
- Белый лепесток срывает Вика.
- Отгадка – Емеля.
- Буквы Е – З состоят из одинаковых элементов.
- Буква Е пишется вправо и обозначает гласную букву, буква – З – влево, обозначает согласную.
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- Буква Е – обозначает гласный звук [э], бывает ударный, безударный.
- Буква З – обозначает согласный звук [з], звонкий, бывает твёрдый, мягкий.
.
- Стрелки нужны для обозначения букв занятия : красная, направлена вправо – буква Е; чёрная, направлена влево – З.
Учащиеся работают с элементами букв Е – З.
Учащиеся отбирают правые полуовалы, левые полуовалы.
- Емеля – мужской род.
- Золотой лепесток срывает Юля.
- Златовласка.
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- Стрелок, которые направлены вправо больше,
на одну стрелку.
- Златовласка – женский род.
- Фигуры напоминают буквы
Е – З.
Учащиеся обводят глазами загадочные фигуры.
- Оранжевый лепесток срывает Алёша.
- Знайка
Учащиеся выходят к доске, вписывают слова в кроссворд, отгадывают ключевое слово – ЗЕМЛЯ.
- Знайка – мужской род.
-Желтый лепесток срывает Егор.
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- 1 строка – З (1 звонкий, остальные – глухие)
- 2 строка – Л (Л – заглавная)
- 3 строка – О (О – гласный)
Учащиеся выполняют различные движения за логопедом.
- Зло – средний род.
- Голубой лепесток срывает Юля.
- Елисей.
Учащиеся вставляют буквы
Е - З, указывают направления написания букв.
- «Евгения» и «Евгений» отличаются одной буквой.
- С заглавной буквы.
- Елисей – мужской род.
- Зелёный лепесток срывает Алёша.
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.
- Красный лепесток срывает Егор.
- Золушка
- Золушка – женский род.
Задание выполняется коллективно.
- Емеля добродушный, Золушка бедная, Елисей терпеливый, Знайка любознательный, Елена Премудрая умная, Златовласка прекрасная, Змей Горыныч огнедышащий, Зло безобразное.
- Елена Премудрая – женский род.
- Змей Горыныч – мужской род.
Учащиеся работают на индивидуальных карточках.