Хомякова Наталья Ивановна
Конспект занятия «Звук [О] и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Звук «о» и буква О.
Задачи: - познакомить детей с гласным звуком «о»
- закрепить правильную артикуляцию звука
- выделять «о» из ряда гласных звуков, из начала
и середины слова
- познакомить детей с буквой О
- продолжать учить детей составлять предложения
по сюжетной картинке, распространять простое
предложение по вопросам
- развивать внимание, память.
Оборудование: индивидуальные зеркала, кассы с буквами,
сюжетные картинки, тетради, карандаши.
Публикация «Конспект занятия „Звук [О] и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Сядет тот, кто придумает слово на любой гласный звук.
Каждый ребёнок придумывает слово, начинающееся на гласные
звуки «а», «у», «и». Логопед спрашивает, какой звук есть в этом
слове. Выполнивший задание ребёнок садится.
2. Знакомство со звуком «о».
Какой звук слышится в словах : Оля, осень, окна, кот, обруч, ослик,
ох? Кто догадался, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться?
Правильно, со звуком «о».
3. Артикуляция и характеристика звука «о».
Рот открыт, губы круглые. Звук произносится долго, протяжно.
Воздуху при выходе ничто не мешает. Звук можно петь. Он гласный.
Дети в зеркале видят артикуляцию звука, дают ему характеристику.
4. Выделение звука «о»
- среди других гласных.
Дети с закрытыми глазами должны поднять руку, если услышат
среди других гласных звук «о» : а, у, о, и, а, о, у, о…
- в слове. Определение положения звука в слове.
Есть ли звук «о» в слове? Если есть, то где он находится? Кофе,
ком, танк, Оля, паук, кот, муха, мох, окна, остров, кнут, дом.
5. Игра «Телефон».
Дети запоминают и поочерёдно произносят слова в определённой
последовательности: Окна, Оля, дом, кот…
6. Физминутка.
Показ нового движения на звук «о» - сомкнутые перед собой округлённые руки.
Логопед называет гласные звуки - дети выполняют соответствующие
движения руками. Постепенно темп увеличивается.
7. Знакомство с буквой О.
Показ буквы. Нахождение её в кассах. На что она похожа? Дети
сравнивают её со знакомыми предметами.
Чтение стихотворения про букву :
О - как обруч, захочу - Посмотри на колесо
По дороге прокачу. И увидишь букву О.
Дети обводят букву пальчиком, чертят её в воздухе, а затем пишут
букву в тетрадях.
8. Составление предложений по сюжетным картинкам.
Распространение предложений по вопросам.
Оля читает книгу.
Какую книгу?
Оля читает интересную книгу.
Дети собирают листья.
Какие листья?
Дети собирают опавшие листья.
Когда?
Осенью дети собирают опавшие листья.
Где?
Осенью дети собирают опавшие листья в парке.
9. Итог занятия.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук? Почему
он так называется? Как обозначается этот звук на письме?
Придумайте слова с этим звуком.