Надежда Корсакова
Конспект занятия «Звук [Л] и буква «Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук /Л/. Буква Л.
Цель: Закрепление произношения звука Л в слогах, словах, предложениях, познакомить с буквой Л.
Оборудование: Мячи различного диаметра, по форме, карточки с заданиями, фишки, кукла.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Собери из букв слово, буквы на мячах. Прочитай, что написано. 4 мячика с буквами на них. ЛАДА
Кукла Лада, пришла поиграть, приготовила сюрприз.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Л] и буква „Л“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Загадала слово. _ _ Л _ _ _ _.
Одну букву написала, а остальных не знает. Просит ей помочь разгадать слово.
2. Сообщение темы занятия.
Назови первый звук в имени девочки, назови букву, которая есть в загаданном слове?
Назови тему занятия. Тема – звук и буква Л.
Послушай, как говорит девочка: павка, вампа, мев, уак. Она правильно произносит звук Л в словах?
- Нет! Значит цель нашей деятельности какая?
- Научиться правильно произносить звук Л. И отгадать слово.
Сегодня мы будем играть с Ладой, выполнять задания, артикуляционную, пальчиковую, дыхательную гимнастики, закреплять правильное произношение звука в словах и предложениях, читать, а чтобы нам было интереснее, в играх мы будем использовать мяч.
Кроме того, ты будешь оценивать выполненные задания с помощью фишек.
В конце мы посчитаем, каких фишек у тебя больше!
3. Пальчиковая гимнастика с использованием мяча.
Поработают наши ручки.
4. Артикуляционная гимнастика с использованием мяча.
Для этого необходимо, чтобы губы и язычок хорошо работали. Артикуляционная гимнастика с мячиком.
Наш язычок стал послушный, давайте произнесем звук [Л].
5. Характеристика звука. Л показ буквы в слове.
- Что делают наши зубки и язык, когда мы произносим этот звук. - Губы растягиваются в улыбке. - Язык поднимается вверх за зубки. - Скажи он гласный или согласный. (синий кружок) - Звонкий или глухой. Проверим. Закроем ручками уши, и послушаем как он звучит. Он напоминает гул летящего самолета: ЛЛЛЛЛЛЛЛЛ.
5. Игра «Доскажи словечко». Использовать мяч, катим по столу. 1
Ла-ла-ла — есть у дворника МЕТЛА.
Ла-ла-ла — над цветком жужжит ПЧЕЛА.
Ло-ло-ло - мыли с мылом мы СТЕКЛО.
Лу-лу-лу — не могу найти ПИЛУ.
Ла-ла-ла сняли скатерть со СТОЛА.
Ол-ол-ол- вратарю забили ГОЛ.
Лы-лы-лы- стали туфли мне МАЛЫ.
Лу-лу-лу - нитку вденем мы в ИГЛУ.
6. Игра «Найди позицию звука Л».2
Слова: лампа, вилка, стул, мел, лодка, палатка, платье. Карточка, фишка.
7. Дыхательная гимнастика с использованием теннисного мячика.
8. Динамическая пауза. Игра «Какой? Какое? Какая?» с использованием мяча.
Картинка. 3
9. Связь звука буквой. 4
Люди, видите слона?
Хобот есть. Нога видна. (Г. Виеру).
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш. (В. Степанов).
- Напечатай букву Л в воздухе, на столе, обведи по точкам.
10. Напечатай букву Л. Закрепление буквы в слогах, словах, предложениях. Прочитай. 5
11. Работа с деформированным текстом. 6
Расставь правильно слова, прочитай, что получилось.
12. Связь с новым материалом.
- Вспомни, какой цвет мы называли, когда играли со словами? Белый.
- Выучить стихотворение…
Летят опилки белые
Летят из-под пилы,
Это плотник делает
Окна и полы.
- Как ты слышишь звук Л в слове «летят»? Твердо или мягко? Мягко.
- На следующем занятии мы будем говорить о мягком звуке Ль.
13. Рефлексия. Итог занятия.
- Итак, мы разгадали слово, помогли Ладе прочитать его. Что получилось?
МОЛОДЕЦ!
- Сегодня на занятии…
- Сосчитай фишки, каких получилось больше? Оценка по карточке.
- Ты был внимательным, активным, проявил смекалку! Вот тебе сюрприз от Лады. Воздушный шарик, ты его надуешь дома, будешь продолжать развивать сильный выдох, поиграешь с шариком дома!
- Наша игра окончена. Лада пойдет отдыхать, а мы пойдем в группу!