Екатерина Горохова
Занятие по звуковой культуре речи по дифференциации звуков [с]-[ш] на тему «День защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по звуковой культуре речи на тему по дифференциации звуков [с]-[ш].
Тема «День защитника отечества»
Задачи:
1. Закрепить правильное произношение звуков [c],[ш].
2. Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении.
3. Развивать лексический словарь по теме армия.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика.
2.«Слушай внимательно».
Публикация «Занятие по звуковой культуре речи по дифференциации звуков [с]-[ш] на тему „День защитника Отечества“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Дети топают ногами, услышав звук [ш], и хлопают руками, услышав звук [с] : в звуках ш-с. ; слогах: -са-шу-ис-ош. ; словах: сок, шуба, песок, мыши.
3. Дифференциация [С] - [Ш] : а) в слогах
Дети произносят по-одному отраженно за логопедом:
са-ша-са
шо-со-со
ас-аш-ас
аш-ас-аш
4. Дифференциация [С] - [Ш] : б) в словах
усы-уши-усы
каша-касса-касса
маска-Маша-Маша
Саша-шоссе
5. Закончи слово звуком [С] или [Ш] :
Малы., уку., гро., пала., ду., мы. ь, бро. ь, абрико., ле., ти. ь.
Закончи слово слогом «са» или «ша» :
Колба., гало., афи., поло., ка., простоква., ду., ро., голо.
6. Дети повторяют чистоговорки:
Со-шо-со- у Алеши колесо,
Сы-шы-сы- на стене висят часы.
Ыс-ыш-ыс-мы пошли гулять на мыс.
ша-ша-ша, са-са-са - не найдёт мышат лиса
шо-шо-шо, со-со-со - насыпай песок в мешок
шу-шу-шу, су-су-су - уношу я колбасу
ши-ши-ши, сы-сы-сы - малыши доели сыр
7. Упражнения со скороговорками.
Купили Маше сушки? -Произнесите в форме вопроса (хором, индивидуально).
Купили Маше сушки. -Произнесите в утвердительной форме.
Шла Саша по шоссе. -Произнесите, выделяя голосом слово Саша (подгруппой, индивидуально)
Саше дали кашу, а Клаше простоквашу. -Произносить с различной громкостью (медленно, быстро).
При этом следить, чтобы все дети произносили звук [с] и[ш] чётко их дифференцировали.
8. Стихотворение "Смешные слова ".
-Слушай, кот, и повторяй:
Шом, шорока, шад,шарай,
Но смеё тся кот в ответ:
-Да таких и шлов-то нет.
-Какой звук не произносил ребёнок? (звук [с]).
9.«Назови, кто где служит?»На границе – пограничник; в артиллерии; в войсках связи, на подводной лодке; в разведке; в танковых войсках;
10.«Сосчитай 1-5» Танк, пулемет, вертолет, сабля, парашютом.
Итог. -Какие звуки мы научились различать сегодня?