Елена Усевич
Занятие по рисованию «Чудо-рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные область: творчество.
Раздел: рисование
Тема: «чудо-рыбка»
Цель: учить детей рисовать по представлению животных. Оттачивать навыки выделения в рисунке главное и существенное каллиграфическими линиями.
Задачи:
Образовательные: Учить рисовать рыбу, передавая различные виды используя штрихи разного характера; закрепить представление детей о видах линий, их характере и выразительности.
Публикация «Занятие по рисованию „Чудо-рыбка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие: Развивать внимание, воображение, мелкую моторику руки.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, самостоятельность, ответственность за выполнение работы, эстетический вкус.
Разноуровневые задания:
Низкий уровень: нарисовать рыбу по образцу
Средний уровень: нарисовать рыбу, каллиграфические линии, и залить фон акварелью
Высокий уровень: нарисовать рыбу, каллиграфические линии сложные в исполнении, прорисовать фон вокруг рыбки.
Биллингвальный компонент: балык – рыба.
Словарная работа: штрихи, анимализм.
Материалы к занятию : У воспитателя изображение рыбы, схема поэтапного рисования рыбы, таблица со штрихами, графические рисунки.
У детей фломастеры, восковые мелки, простой карандаш, акварель
Этапы занятия Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно-побудительный
Организационно - поисковой
Рефлекторно-корректирующий
Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие в подводный мир. Согласны?
А помогут нам в этом линии
На протяжении рассказа воспитатель показывает детям графические рисунки.
1. Мы идем по широкой, уходящей в даль (дороге)
2. На небе ярко светит… (солнце)
3. Перед нами – острые вершины (гор)
4. Мы подошли к морю (волна)
5. Нырнули в море вокруг появились пузырьки воздуха (круг)
6. Под водой мы встретили рыбку.
Она одна ей скучно плавать и плескаться.
Может мы ей нарисуем подружек?
А помогут нам в этом линии.
Все, что мы увидим, будет нарисовано линиями. Если верно определим их названия: «прямая», «зигзаг», «волнистая», «спираль», то сможем продвигаться вперед. Готовы?
Далее педагог размещает на доске алгоритм рисования рыбки.
Этапы рисования рыбки :
1. Тело рыбки – это большой овал.
2. Форма глаза – круг.
3. А хвост - треугольник.
4. Украшаем в тело рыбки геометрическим рисунком, узором, разными линиями.
Самостоятельная деятельность детей.
В ходе самостоятельной работы педагог обходит детей в группе. Индивидуально работает с детьми которые затрудняются в рисовании.
Педагог вместе с детьми оформляет мини-выставку. И задаёт детям вопросы
-Чему вы научились? Педагог беседует с детьми:
-Из каких частей состоит рыбка?
-А у кого вы считаете самая оригинальная рыбка? У, которой прорисован фон и среда обитания море.
- у кого не получилась рыбка, как вы считаете почему?
-Какой приём рисования использовали при изображении рыбки?
-Что было трудно?
Рыбка благодарит детей за портреты.
Дети договаривают слова и называют
1. Волнистая линия
2. Спираль
3. Зигзаг
4. Волна
5. Круги и овалы
Рассматривают образец, отвечают на вопросы
Называют штрихи
Рассматривают этапы рисования рыбки
Ожидаемый результат:
Иметь представление детей о видах линий, их характере и выразительности.
Знать, как нарисовать рыбку, названия линий-штрихов.
Уметь рисовать рыбку, используя штрихи разного характера