Наталья Бибарсова
Конспект занятия «Рыбка, рыбка, где живешь?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Рыбка, рыбка, где живешь?»
Цель: пополнить знания детей о внешнем виде рыб, о среде их обитания; активизировать соответствующий словарь, вызвать у детей желание узнать больше о рыбах, напомнить способ классификации предметов.
Задачи:
• совершенствование естественно-научных представлений (рыбка, туловище, голова, хвост, плавники, чешуя и т. д.);
• развитие связной речи;
Публикация «Конспект занятия „Рыбка, рыбка, где живешь?“» размещена в разделах
• развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;
• развитие наблюдательности, мышления;
• развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
• активизация познавательной деятельности:
• Способствовать освоению умений анализировать предметы по двум признакам (цвет и форма).
Материал: аквариум с золотой рыбкой, тазик с водой, игрушка-рыбка, и картина с изображением морских рыб, картина с изображением пресноводных рыб, 2-3 обруча.
Раздаточный: рыбки с изображением геометрических фигур разного цвета.
Ход занятия
Дети в ходят в группу.
Садятся полукругом на мольберте висят картинки (обратной стороной)
- Чтобы узнать, что изображено на картинке отгадайте загадку.
«загадки о рыб».
Только мимо нас проплыли
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это? (Дельфины)
***
***
Глазастая, зубастая,
Хвостом виляет,
В океане промышляет (Акула)
***
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (аквариум)
На столе стоит маленький аквариум с золотой рыбкой.
Дети рассматривают рыбку.
Что есть у рыбки? (туловище, голова, хвост и плавники, тело рыбки покрыто маленькими чешуйками). На голове у рыбки есть глазки и рот. Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его.
Воспитатель показывает заводную игрушку (рыбку).
Рассматривают игрушку
-что есть у рыбки? (хвост, голова, туловище, плавники.)
-что делает рыбка?- плавает.
Ребята, чем отличается рыбка в аквариуме и тазике.
Рыбка в аквариуме плавает, живая, ест корм, она дышит.
Рыбка в тазике плавает, но корм не ест, не дышит.
Пальчиковая игра «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
(делают ладошку у лба козырьком.)
Что ты видишь, милый друг?
(приставляют пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода,
Плывет морской конек сюда.
Вот медуза, вот кальмар.
А это? Это рыба –шар.
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог.
(разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
Рассматривание картин морских рыб.
Кто это? Как называется это рыба?- (акула, дельфин, осьминог. кальмар)
где они живут? – в море.
Эти рыбы называются – морские.
Рассматривание картин пресноводных рыб.
(Щука, окунь, лещ)
Эти рыбы живут в реках, озерах. И называются пресноводные рыбы.
Д/ и:«Поймай рыбку по двум признакам»
Цель: Способствовать освоению умений анализировать предметы по двум признакам (цвет и форма).
Подвижная игра: «Найди свой аквариум»
Детям раздаются рыбки с геометрическими фигурками.