Людмила Волошина
Занятие по развитию речи с использованием технологии игрового обучения в младшей группе «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация познавательной и речевой деятельности детей.
Задачи:
– закреплять знания о приметах осени.
– совершенствовать умение дифференцировать листья по цвету;
– уточнить понятия: один – много, широкий – узкий;
– развитие интереса к игровым импровизациям.
– совершенствовать умение выполнять движения по тексту стихотворения, развивать память, внимание.
Публикация «Занятие по развитию речи с использованием технологии игрового обучения в младшей группе „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: показ иллюстраций, фотографий с изображением осенних пейзажей, наблюдение за погодой, работа с календарем погоды, чтение художественной литературы об осени.
Материал: широкая и узкая дорожка, кубики, деревья, кустарники, листья (желтые, красные, зелёные, ёжик, корзинка.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вспомните, какое сейчас время года? (осень)
Правильно, осень.
Дуют ветры,
Ветры буйные,
Ходят тучи,
Тучи темные.
Не видать в них
Света белого
Не видать в них
Солнца красного.
А. Кольцов
– А почему осенью холодно? (Потому что дуют ветры, по небу ходят тучи, мало светит солнышко)
– Ребята, осенью в лесу сейчас очень красиво и хочу вас пригласить на прогулку в лес. Давайте, соберем листья, и украсим ими нашу группу. (Давайте)
(Звучит музыка «Звуки леса»)
– Посмотрите! Что это? (Это ручей).
– А он какой: широкий или узкий? (Узкий)
Что же нам с вами делать? Как через него перебраться? (Можно через него перепрыгнуть).
Правильно, сначала я перепрыгну, а потом вы. (Перепрыгивают)
А тут ещё речка. Она какая? (Широкая)
Можно через неё перепрыгнуть? (Нет)
А почему? (Она широкая)
Мы перейдём через неё по камушкам. Сколько их? (Много)
Как надо идти через речку? (Осторожно)
А почему? (Можно ноги промочить)
А что случится, если промочим ноги? (Заболеем)
Через речку будем проходить осторожно, я пойду первая, а вы за мной. (Переходят)
Что на полянке растет? (Деревья, кусты)
Какие деревья? (Деревья высокие)
Какие кусты? (Кусты низкие)
Почему на них нет листьев? (Листья опали)
Сколько листьев на земле? (Много)
Листья какого цвета? (Красные, желтые, зеленые)
Почему они такие разноцветные? (Потому, что наступила осень)
Падают, падают листья -
В нашем лесу листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Что в нашем лесу? (Листопад)
Как листья шуршат? (Шур - шур)
Сколько листьев? (Листьев много)
Будем с ними играть? (Да)
Дует, дует ветер,
Дует, задувает,
Разные листочки
С дерева срывает.
Мы листочки соберем
И домой их отнесём.
Дидактическая игра «Осенний букет»
(Разложить листья по цвету, проговаривая какого цвета листья)
– Какие красивые у нас букеты, мы положим их в корзинку.
– Кто-то в листиках лежит, кто-то в листиках пыхтит. Посмотрите, это ёжик.
Потрогайте его. Он какой? (Колючий)
– До чего колючий ёж
Он на ёлочку похож
У него иголки как у нашей ёлки.
– Давайте с вами превратимся в ёжиков и свернёмся в клубочки.
Физкультминутка «Ёжики»
Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся
Ёжик раз и потянулся
Улыбнулся, улыбнулся и ещё раз потянулся.
– Вот какие чудесные мы с вами были ёжики!
– Смотрите, там за пенёчком кто-то серенький сидит и ушами шевелит. (Зайчик).
– Почему он так дрожит? (Ответы детей)
– Дрожит он от холода и страха. Давайте погреем его.
Подвижная игра «Зайка»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит.
(Дети сидят на корточках и двигают кистями рук возле головы)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
(Дети сидят на корточках и хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
(Дети прыгают на месте).
А теперь превратимся обратно в ребяток и отправимся в детский сад.
Возьмём свою корзинку с листьями и пойдём: через речку, через ручеёк. Вот и пришли в детский сад.
Итог:
– Понравилось вам гулять по лесу?
– Кого вы там встретили?
– Что вам больше всего понравилось?