Людмила Михайловна Яковлева
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии.
Тема «Поможем собачке»
Цель Расширять кругозор детей, познакомить с домашним животным собакой.
Образовательные задачи.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии,» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Формировать представление о собаке как о домашнем животном, строении её тела, поведении, способах передвижения.
• Обогащать и расширять кругозор детей;
Воспитательные задачи.
• Воспитывать заботливое и внимательное
Отношение к объектам живой природы.
• Воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору.
Развивающие задачи.
• Развивать умение выражать свои впечатления о животных в словах: прилагательных, обозначающих качественную характеристику объекта (маленькая, шустрая, пушистая).
• Содействовать развитию представлений о многообразии животного мира
• Развивать умение имитировать действия животных и звук подражать им. .
• Развивать внимание, память.
Словарная работа:
1. жесткая шерсть
2. пушистая
3. быстрые лапы
4. острый нюх.
Материал:
1. игрушка-собака
2. корзина
3. проектор
4. слайды собаки и щенков
Методические приемы:
1. сюрпризный момент,
2. художественное слово,
3. рассматривание игрушки-собаки,
4. наводящие вопросы к детям,
5. физкультминутка,
6. просмотр презентации,
Предшествующая работа:
1. чтение потешки «Жучкины заботы»
2. д/и «Домашние животные»
3. наблюдение за собакой на прогулке.
Ход НОД:
Воспитатель до НОД выставляет в раздевалке корзину с собакой. (Помогать может няня, погавкает).
Воспитатель: Вы ничего не слышите? Мне кажется, что этот странный звук за дверью. Я Вам сейчас загадаю загадку про нашего гостя.
Загадка.
Кто громко лает во дворе
А отдыхает в конуре.
Кто сторожит хозяйский дом,
И радостно виляет хозяину хвостом.
Дети – Собачка!
В - Кто то гавкнул у дверей
Открывайте поскорей
Очень холодно порой
Жучка просится домой
Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать содержимое корзины.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с собачкой.
Дети: здороваются
Воспитатель: Давайте пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые, ребята, молодцы. Проходите на коврик, будем знакомиться с собакой. Ее зовут Жучкой. Машенька, как зовут кошку (индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Жучка красивая. Давайте ее погладим. Чувствуете, какая у неё жесткая шерсть, пушистый хвост. Погладьте ее. А где у собаки ушки? А усы - удивительной красы. А ещё у Жучки есть пасть, а где у нее нос? Ребята нос у собачки очень сильно развит и она им чувствует разные запахи даже на большом расстоянии. Это называется „острый нюх. А ещё у Жучки есть лапы, в которых есть острые коготки.
А сейчас я предлагаю прочитать гостье потешку:
Жучкины забавы.
„Гав! - тревога во дворе –
Кошка Дуська в конуре!
Там внутри тепло и мягко,
Как под солнышком на травке!
Только домик этот мой!
Дуська, брысь! Иди домой!
Коль не станешь меня слушать,
Оттреплю тебя за уши!
Дуська вылезла наружу
„Мур! Твой домик мне не нужен!
Воспитатель: Ребята, а ведь Жучка хочет с вами поиграть.
Физкультминутка
Бегал по двору щенок Медленный бег на месте.
Видит косточка лежит Наклон вперед, руки в стороны.
Под крыльцо залез и съел Присесть, поднести руки ко рту.
Развалился, засопел. Руки в сторону, голову на бок в положении либо сидя либо лежа.
В - Ой, ребята, что-то Жучка загрустила. Я, кажется, знаю, почему она хочет есть. А, как вы думаете, что любит есть собака?
Дети: косточку, собачий корм, мясо.
В – Молодцы! Вы правы, сделайте из ваших ладошек блюдце.
Жучка к деткам подошла
Корма попросила.
Корма попросила,
«Гав» - им говорила
Гав – гав - гав.
В - Ребята, скажите, как Жучка просила собачий корм?
Д - (Гав – гав - гав).
В - Ваня, как просила Жучка корм? А покажите, как ела корм собачка.
Жучка поела,
Жучка поела,
Песенку запела:
«У – у – у»
Лапкою задергала,
Хвостик завилял!
В - Лера, скажи, какую песенку пела собачка (воспитатель опрашивает несколько детей)
В -Ребята, вы Жучку согрели, накормили и поиграли с ней. Жучка очень устала и хочет спать. Давайте положим её в корзину и погладим.
«Гав!»
Нам скажет Жучка,
Мы погладим её немножко!
От тепла и ласки
Закроет она быстро глазки!
И увидит долгожданный сон!
В - Молодцы, Жучка заснула.
В - Пока наша собачка спит, давайте посмотрим в наш на экран.
Воспитатель показывает картинки собак. Собака взрослая, щенки играют, бегают и прыгают.
Воспитатель подводит итог занятия и предлагает оставить игрушку собаку в группе.