Мария Борисова
Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звук [А]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «А»
Цель:
1. Чёткое произнесение и характеристика звука А.
2. Выделение начального ударного и безударного гласного А.
3. Составление простых, нераспространенных предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.
4. Знакомство с буквой.
5. Развитие памяти и внимания.
Оборудование: предметные картинки со звуком А, индивидуальные зеркала, символ звука А, лабиринт гласной А (развивающая игра Воскобовича).
Публикация «Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей группе „Звук [А]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Ход занятия:
1. Отгадывание по артикуляционной позе звука У, припоминание картинок со звуком У.
2. Выделение на слух звука А из слов : астры, автобус, арка, апельсин.
3. Длительное произнесение звука А :
• Логопедом, детьми
• Произнесение тихо, громко, руками регулируя силу звука
• Наблюдение за положением губ при помощи индивидуальных зеркал
4. Характеристика звука А, нахождение артикуляции на картинках с обезьянками. Воздух проходит свободно, рот широко открыт, поётся – звук гласный, обозначается красным цветом. Нахождение символа звука А – «большой красный круг».
5. Выделение звука на слух (лицо логопеда закрыто экраном). Хлопни, когда услышишь А:
• Из ряда гласных: и, а, и, а, о, а, и, у, а, у
• Из ряда обратных слогов: АХ, АМ, АК, АМ
• Из слов: армия, август, осень, туча, утюг, удочка
6. Игра «Эхо». Выделение и называние первого звука
• В звукосочетаниях : АУ, АО, АИ, АЫ
• В обратных слогах: АМ, АП, АТ, АК
• В словах: аист, артист, абрикос
7. Выделение звука А (утрированное произнесение) на картинках
• Проговаривание всех картинок
• Отбор картинок на звук А в начале слова
• Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?»
8. Составление простых, нераспространенных предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов.
• Подбор имён на звук А : Оля, Аня, Инна – Аня
Вова, Толя, Антон, Петя - Антон
• Составление предложений с помощью вопроса что делает?
Антон идёт. Антон убирает. Аня играет. Аня поёт.
9. Знакомство с буквой А.
10. Работа с лабиринтом буквы А.
11. Итог.