Марина Фомина
Конспект по подготовке к обучению грамоте дошкольников с ОНР старшего дошкольного возраста «Звук [И], буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты по подготовке к обучению грамоте дошкольников старшей логопедической группы разработаны на весь учебный год в соответствии с программой Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей.»
Здесь представлен один из конспектов.
Тема: Звук И и буква И
Цели:
Публикация «Конспект по подготовке к обучению грамоте дошкольников с ОНР старшего дошкольного возраста „Звук [И], буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
1. Знакомство со звуком И, его характеристика; знакомство с буквой
2. Закрепление навыка четкого произношения звука И
3. Закрепление понятия «гласный звук»
4. Выделение звука из ряда гласных звуков, слогов, в начале слова
5. Определение позиции звука в слове
6. Падежное согласование существительных
7. Подбор слов на заданный звук
8. Развитие слухового внимания и фонематического восприятия
9. Работа с родственными словами
10. Развитие общей и мелкой моторики
Оборудование:
• Магнитная доска, магниты
• Звуковые линейки
• Индивидуальные зеркала
• картина со звуковым замком для гласных
• предметные картинки : игрушки, инструменты, ириска, ирис, изюм, индюк, иволга, ива, инопланетянин, икра, иней, иголка
• палочки для сбора букв
• волшебная коробочка
• мяч
• тарелочки с манкой по количеству детей
Ход занятия
1. Орг. момент
Сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается на звук Э (предыдущий пройденный звук)
2. Сообщение темы занятия
Сейчас я вам прочитаю загадку,а вы догадайтесь, с каким звуком мы сегодня познакомимся.
Анна, Нина и Марина
Лида, Игорь и Ирина.
Вышли в прятки поиграть,
Звук (И) в словах искать.
Правильно, сегодня мы с вами познакомимся со звуком И
3. Работа с новым звуком
1)Характеристика звука
• Артикуляция звука перед зеркалом
• Характеристика звука
• Проговаривание звука хором и по одному
• Д. и. «Поймай звук» выделение звука И из слоговых рядов
2).Д. и. «Назовите первый звук в слове»
Ириска иглы иней ил имя
иголка Ира Индия избы игры
3). Д. и. «Доскажи словечко»(при отгадывании детям предъявляются соответствующие картинки)
• Как это скучно – сто лет без движенья
В воду глядеть на своё отраженье.
Свесила ветки и обрыва такая грустная (ива)
• В узкий глазок вдета тонкая нитка
И поплыла за корабликом прытко,
Шьёт, зашивает и колется колко,
А называют кораблик (иголка)
• Не колючий, светло-синий, по кустам развешан (иней)
• Кукла, мячик и скакалка,
Самолетик, обезьянка
И машина, и зверюшки
Называются (игрушки)
• Коль надуется твой друг, назовут его (индюк)
4)Определение места звука в словах БУРИ, АИСТ, ДОЛИНА, ПАРОВОЗИК, 5)Придумайте слова, в которых есть звук И. Определите место звука в слове
6). Д. и. «Сломанный телевизор»с мячом
Произносите звук И, а я буду договаривать слово. Какое слово получится?
И-грушка И-голка И-збушка И-зюм
И-риска И-юнь И-ндеец И-ндюшонок
И-юль И-ра И-волга И-нтерес
5).Д. и. «Закончите предложение»(по картинке)
Деревья зимой стояли в … (инее)
Мы не боимся этой домашней птицы (индюка)
Детей угощали (икрой, изюмом, ирисками, инжиром)
Лисичка сделала ледяную (избушку)
Папа ремонтировал кран (инструментами)
У нас в группе много (игрушек)
Мама шьёт (иголкой)-это предложение выкладывается схемой
6).Д. и. «Подбери родственные слова»
Слова, у которых начало одно и то же, а окончания разные игра, играть, игрушечный, игривый, игрун произошли от слова ИГРАТЬ, это – семья слов, это – родственный слова
Закончите предложение подходящим словом из этой семьи родственных слов
• Знает наша детвора: прятки – лучшая (игра)
• Всех ребят хотим собрать, в прятки будем мы (играть)
• Наш щенок – такой шалун, забияка и (игрун)
• У малышки – погремушка. Очень шумная (игрушка)
• Мой котенок шаловливый, очень ласковый, (игривый)
4. Физкультминутка
Присядьте, когда услышите слово со звуком И
Бам-Бим-Рим-Рок-Рыть-Бак-Бить-Нос-Нить-Кит-Кот-Кат
5. Знакомство с буквой И.
• Чтение стихотворения:
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. (В. Степанова)
• Показ буквы И
• На что похожа буква И (демонстрация картинок, ответы детей)
• Прорисовывание буквы в воздухе
• Напишите букву пальчиком на тарелочке с манкой
• Соберите букву из частей
• Анализ и синтез слогов АИ, ИА, ИО, ИЫ
• Развитие мелкой моторики (найдите на картинке и обведите все буквы И, которые спрятались)
6. Итог занятия
-О каком звуке мы сегодня говорили?
-Как можно узнать, что этот звук гласный?
-Каким цветом мы обозначаем звук И?
-Чем звук И отличается от буквы И?