Мария Медведева
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект ОД в старшей группе по речевому развитию на тему «Транспорт»
Цель: продолжать развивать звуковую культуру речи.
Задачи: учить детей правильно и отчетливо произносить звуки; учить детей определять количество звуков в слове «шар»; учить определять место звука в слове – в начале, середине, конце; активизировать и пополнять словарь детей: наземный, водный, воздушный; развивать внимательность, слуховое восприятие.
ОО: речевое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Оборудование и материалы: письмо – карта, макеты корабля, воздушного шара, автомобиля; карты- схемы с тремя пустыми окошками, фишки серого цвета; шкатулка с сокровищами (медальки с надписью «Юный знаток»).
Предварительная работа: тематические беседы о различных видах транспорта; загадывание загадок; рассматривание картин «Транспорт»; н/п игра «Наземный, водный, воздушный»; чтение рассказа «Автомобиль» Н. Носова.
Ход деятельности
В группе пространство поделено на три зоны при помощи макетов – воздушный шар, корабль, машина.
Стук в дверь, почтальон приносит письмо.
Воспитатель: ребята, хотите узнать, что там, тогда я открываю. Что это? (показывает детям карту сокровищ). Желаете отправиться в путешествие? А на чем вы узнаете, когда загадку отгадаете:
Это что за зверь такой,
Пробежал по мостовой,
На ногах его резина,
А питается бензином? (Автомобиль)
Воспитатель: правильно, ребята. Значит на каком виде транспорта мы отправимся? – на наземном виде транспорта.
Д. И. «Назови наземный транспорт». (автобус, грузовик, поезд, трамвай, машина, мотоцикл и т. д)
Воспитатель: все правильно, молодцы. Почему транспорт называют наземным? (Рассуждения детей – транспорт движется по земле, по дорогам)
Д. И. «Сколько слогов вслове…» дети определяют с помощью хлопков количество слогов в словах – автобус, машина, поезд, мотоцикл и т. д.
Воспитатель: молодцы! Следующая загадка:
С теплым воздухом шар,
А под ним корзина,
Под ногами земля,
Словно на картине? (воздушный шар)
Воспитатель: умнички, занимайте места в корзине воздушного шара. (Дети проходят в корзину импровизированного воздушного шара. На столе лежат карточки – схемы с тремя пустыми окошками, фишки серого цвета).
Д. И. «Назови воздушный транспорт» (самолет, вертолет, ракета, воздушный шар и т. д.).
Воспитатель: ребята, сколько слогов в слове шар? Ответы детей. Проверяем вместе при помощи хлопка. Правильно, один. Как узнать сколько звуков в слове шар? Рассуждения детей. (чтобы узнать, необходимо поместить каждый звук в свой домик). Дети совместно с воспитателем раскладывают фишки и проговаривают: ш-а-р, ш-а-р. Далее подсчитываем – 3 звука; первый – ш, второй – а, третий – р. Ребята, давайте поиграем с первым звуком, пошипим – шшшшш, громко пошипим – ШШШШ; пропоем второй звук –а-а-а-а, тихо пропоем –а-а-а-а; порычим громко – Р-Р-Р-Р. Молодцы!
Воспитатель: продолжаем путешествие. Назовите первый звук? –ш. где он находится? В начале. назовите второй звук? –а, где он находится? В середине. назовите третий –р, в конце.
Д. И. «Найди место звука». Воспитатель: Назовите звук, который находится по середине, в конце, в начале. В начале, в конце, по середине. В конце, середине, начале. В начале, середине, конце слова.
А теперь отдохнем, повторяйте за мной:
Физминутка «Самолет»
Полетели, полетели, вперед руками завертели – вращение руками, согнутых в локтях.
Руки в стороны – в полет, отправляем самолет! – ноги врозь, руки прямо в стороны.
Правое крыло вперед, левое крыло вперед – повороты туловища.
Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет! – бег на месте.
Воспитатель: молодцы, а вот вам и следующая загадка:
По морю судно плывет
И людей на себе везет.
Что это? (Корабль). Значит мы отправимся в путешествие на водном виде транспорта.
Д. И. «Назови водный вид транспорта» (катер, лодка, корабль, теплоход, яхта и т. д.)
Д. И. «Третий лишний». Воспитатель называет два верных вида транспорта, третий лишний, просит ребенка объяснить, почему лишний. Например, машина, яхта, лодка. Машина – наземный транспорт, лодка, яхта – водный. Теплоход, лодка, самолет. Автобус, катер, корабль. Вертолет, лодка, яхта. Воздушный шар, катер, теплоход. Катер, яхта, теплоход.
Воспитатель: молодцы! Ой, что-то вижу я в дали, пойдемте узнаем. Подходим к острову, там шкатулка. Открываем, раздаем медальки «Юный знаток»
Рефлексия: вам понравилось наше путешествие?
На каких видах транспорта мы путешествовали?
А почему транспорт называется воздушным? Рассуждения детей – движется по воздуху, по воздуху перевозит груз, пассажиров и т. д.