Татьяна Дикарева
Занятие по обучению грамоте «Звук [Ф] и буква «Ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
" Звук "Ф" и буква "Ф".
Цели:
Развивающие:
- познакомиться со звуками твердым Ф и мягким Ф.
- учить выделять звуки среди других звуков, в слогах, из состава слова, дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
-познакомить с графическим обозначением звуков - буквой Ф;
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Звук [Ф] и буква „Ф“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- совершенствовать навыки звуко-слогового анализа : умение определять место звука в слове; упражнять в составлении слогов с буквой Ф.
- способствовать развитию памяти, внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия;
Образовательные:
- продолжать учить детей правильному употреблению слов в речи;
Воспитательные:
-воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность, осознанное отношение к речи.
Оборудование:
Картинки со звуком Ф, магнитная доска с буквами, картинка филина, фотоаппарат, фонарик, пластилин.
Ход занятия:
1. Оргмомент: Здравствуйте ребята - Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы читаем и пишем).
Мы не можем звук увидеть
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
- На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные). –
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград, и поэтому звук можно долго тянуть.
Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия.
Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и зарыдать,
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.)
2. Назовите картинки, которые вы видите на доске, выделяя голосом первый звук.
(дети называют картинки)
- Назовите, какой звук есть во всех этих словах? (Ф)
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками мягким и твердым Ф и буквой Ф.
3. Знакомство со звуками твердым и мягким Ф.
Загадка:
На сову похож,
Когти - острый нож.
Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Филин)
-Назовите первый звук в слове филин?
Обратите внимание детей, как произносим звук Ф, встречает ли воздух преграду при его произнесении, попросить детей «послушать» этот звук ладошкой.
Ещё раз произнесите звук Ф и скажите, при произнесении звука Ф встречается ли преграда? Да.
А если встречается преграда, значит звук Ф какой? (Согласный).
-А теперь проверьте звонкий или глухой? Прикладывая ладошку тыльной стороной к шее спереди, стенки домика «не дрожат», значит звук – глухой. Твердый или мягкий?
-Расскажите про звук Ф (ребята говорят, что звук согласный, глухой, мягкий).
-Слушайте следующую загадку:
Этот глаз - особый глаз.
Быстро взглянет он на вас
И появится на свет
Самый точный ваш портрет. Что это? (Фотоаппарат)
-Назовите первый звук в слоге Фо?
-Расскажите про звук Ф (звук согласный, глухой, твердый).
Проговаривание скороговорки : «У Филина Фили два Филиненка:
Филька и Филимонка.
Филин с Филинихой любят Филинят,
Фильке с Филимонкой драться не велят.»
4. Выделение звука.
Б) среди слогов:, АШ, АМ, ОФ, ОК, ОБ, ФА, ДА, ТО, ДО, ФО,ФУ, ЛЫ, АФ
В) -Назовите слова со звуком твердым Ф.
-Назовите слова со звуком мягким Ф.
5. Дифференциация звуков твердым Г и мягким Г.
Игра «Услышь звук»
Если услышите в слове звук твердый Ф – хлопайте в ладоши, а если мягкий Ф – топайте ногами.
Фартук, Фары, ваФли, шкаФ, конФета, Финики, мультФильм, жираФ, Футбол, шарФ (объясняют какой звук, место звука в слове : в начале, в середине, в конце).
Физминутка:
В чаще леса филинята,
очень славные ребята
На ночь глядя умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Крыльями хлопали.
Вправо, влево наклонялись,
На носочки поднимались.
Вот здоровья в чем секрет.
Молодцы! Физкультпривет!
- Почему филинята делали зарядку «на ночь глядя»(ответы детей).
6. Знакомство с буквами Ф ф.
(На доске появляется буква Ф)
Перед нами буква Ф.
Всем известно без подсказки:
Буква Ф - как ключ от сказки.
Никогда его у нас
Не отнимет Карабас.
Сравним букву Ф и букву Р.
Звуки мягкий и твердый Ф обозначаются буквой Ф.
-Придумайте свои слова бывают со звуком твердым Ф и мягким Ф.
Составление слогов буквы Ф с гласными (прямые и обратные слоги дети складывают).
С какими гласными образуется твердый Ф, а с какими - мягкий?
-А сейчас давайте возьмём пластилин и попробуем вылепить букву Ф.
7. Итог занятия.
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Расскажите о звуке твердом Ф, мягком Ф.
-Какой буквой обозначены звуки твердый Ф, мягкий Ф? С какими гласными образуется мягкий Ф? твердый Ф?
Список использованной литературы:
Д. Г. Шумаева «Как хорошо уметь читать» – СПб, «Акцидент», 1997;
Журова Л. Е. «Обучение грамоте в детском саду»;
«Азбука в картинках и стихах» В. А. Ковшикова;
В. И. Буйко «Учимся говорить красиво: речевые зарядки и чистоговорки (для детей 3 – 7 лет). – Екатеринбург, 2016;
Володина Н. В. Говорю красиво: для детей 6 -7 лет. – Москва, 2012;
Жукова Н. С. Букварь : Учебное пособие. – Москва, 2007.