Наталья Коновалова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с буквой Л.
Задачи:
-Знакомство с буквой «Л» ;
-Закреплять звуки «Л» «ЛЬ», условным обозначением.
-Выделять заданный звук в начале, в середине и в конце слова. Продолжать учить придумывать слова на заданный звук.
-Развивать внимание, память, речь.
-Воспитывать интерес к занятию, через занимательные упражнения.
Оборудование:картинка с предметами а которых есть звук "л", рабочие тетради Е. Колесниковой.
Ход занятия.
Организационный момент
(Дети стаят полукругом)
Начинаем наше занятие
Ушки внимательно слушают,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
А еще правильно отвечаем.
-Ребята давайте вспомним как надо вести себя на занятиях
На занятие будь старательным,
Будь спокойным и (внимательным)
- Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё(понятно).
-Если хочешь отвечать –
Надо (руку поднимать)
- Молодцы!А теперь тихонько садимся за столы.
1 задание
- Посмотрите на картинку, что на ней нарисовано.
(лодка, ложка, лупа)
- Скажите с какого звука начинаются эти слова?
(Ответы детей)
Правильно. Что мы можем сказать о звуке [Л]?
Дети: согласный, твердый.
- А какой звук слышим в словах лиса, лен
Дети : согласный л’, мягкий.
2. Игра "Где спрятался звук"
(Работа в тетради)
Дети соединяют картинки и схемы.
Игра с мячом «Назови слова со звуком[л]
3. Звуковой разбор слов. Составление схемы слова.
-Ребята, вот вам ещё загадка:
Хоть и злой он, но полезный,
Защищает от болезней.
Кто одёжку оборвёт,
Слёзки горькие прольёт.
(лук)
- Давайте составим схему к слову «лук»
-Сколько слогов в этом слове
(в слове "лук" один слог)
-Сколько звуков?
(3 звука)
-Сколько кругов рисуем на схеме
(3 круга).
Произносите слово лук.
- Какой звук слышим вначале слова (звук "л").
Он какой?
(согласный, твердый на схеме обозначаем синим кругом).
-Дальше слышим звук [у]
(гласный, обозначаем красным цветом).
-Какой последний звук?
([к] - он согласный, твердый, на схеме обозначаем синим кругом).
-Молодцы!давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Чтоб усталость быстро снять
Попрошу вас тихо встать.
Раз - подняться, потянуться
Два - согнутся, разогнуться.
Три-, четыре - руки шире
Пять руками помахать.
Шесть на место сесть.
4. Знакомство с буквой Л
-На стремянку Л похожа
И на крышу дома тоже.
Лесом Лёгкий Лист ЛетеЛ, Приземляться не хотеЛ.
5. Печатаем букву Л.
Чтение слогов и слов с буквой л. [/b
(работа в тетради)
- Прочитайте слоги с твердым согласным.
- С мягким согласным.
Итог занятия:
-Давайте вспомним, с какими звуками мы сегодня знакомились, какие задания выполняли.
Что больше всего понравилось?
Рефлексия:
-Перед вами лежат два солнышка с разным настроением (радостным и грустным). Если вам на занятии было всё понятно и интересно, то поднимите солнышко с улыбкой, а если не интересно – то грустное солнышко.