Анна Мякишева
Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие» по теме «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
Тема
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Задачи.
1. Образовательные
• Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
Публикация «Занятие по ФЭМП во второй младшей группе „Математическое путешествие“ по теме „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• Закреплять умение выделять величину, форму как особые свойства предметов;
• Группировать однородные предметы по трем сенсорным признакам: форма, величина, цвет.
• Обследовать геометрические фигуры, сравнивая их приемом наложения (устанавливать тождества и различия).
2. Развивающие
• Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.
3. Воспитательные
* Воспитывать усидчивость, внимание.
Демонстрационный материал : используется музыкальный зал – игровой уголок, ( книги: большие 3 шт и маленькие8 шт); г (несколько маленьких машин много 7 и 3 больших); силуэт поезда. 2
Корзины 3 шт. Круг, квадрат, Треугольник.
Раздаточный материал : Круги и квадраты Блоки Дьеныша набор 10 разного цвета и по количеству детей; силуэты вагонов на каждого ребенка,
Организационный момент
Воспитатель: -Ребята, посмотрите, нам пришло письмо группе «Пчелки»
Д. Сад Малыш» наверное от дедушки Мороза ведь скоро Новый год. Давайте осмотрим что там внутри. Ой, ребята, смотрите нам прислали пригласительные билеты в увлекательное путешествие. Вы готовы к путешествию -O- -O-?
Дети: Да
Воспитатель: А на чем можно путешествовать?
Дети: - Путешествовать можно на машине, самолете, поезде.
Воспитатель :
Ребята на улице зима,скользкие дороги небо не ясное, вьюжит метели, поэтому в целях безопасности предлагаю отправиться на поезде
«В Путешествие» Давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом. А вы вагончиками.
Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? ( Ответы детей: у-у-у (громко)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная».
Ой, а что у нас тут?
Дети: - Здесь находятся книжки.
Воспитатель: - А какие книги по величине?
(Размеру?
Дети: – Книги есть большие и маленькие.
Воспитатель: - Молодцы! А сколько больших книг?
Детей – Три больших книг.
Воспитатель: - А сколько маленьких книг?
Дети: Маленьких книг много!
Воспитатель: - Умнички! Поехали дальше: чух-чух…. Ребята, а здесь у нас
Тут Препяцтвие.
Воспитатель. Ребята посмотрите перед нами две дорожки. Нужно подумать которой мы доедем быстрее до следующий остановки.
Дети. Синей.
Воспитатель Почему?
Дети Короче чем зеленая.
Воспитатель : Давайте наложим одну на другую.
Воспитатель. Правильно, синяя короче чем зеленая.
Воспитатель: - Умники! Поехали дальше: чух-чух….
Ребята едем дальше. чух,Чух,
Ребята, а здесь у нас остановка
«Гараж» А что у нас здесь находиться?
Дети: Здесь стоят машины.
- Воспитатель: А какие они по величине?
Дети: Большие и маленькие машины.
Воспитатель: 2 Сколько маленьких машин?
Дети: Маленьких машин много.
Воспитатель: А сколько больших машин?
Дети: 3 больших машин.
Воспитатель: - Умники! Поехали дальше: чух-чух….Ребята едем дальше. чух,Чух,
И следующая остановка « Игровая»
- Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с Вами надо его починить. Давайте подойдем к столу.
Посмотрите, что у нас тут лежит? (Силуэт поезда)
Дети: Поезд.
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Потому, что нет колес.
- Что нам нужно сделать,чтобы поезд поехал.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. У нас на столе лежат запчасти для ремонта. Какие геометрические фигуры лежат на столе?
Дети: Здесь лежат квадрат и круг.
Воспитатель: Ребята давайте из этих геометрических фигур выберем колеса
Воспитатель:Ребята, а почему квадраты не могут быть колесами?
Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю острые углы.
Воспитатель: Правильно. Квадрат не может быть колесами поезда.
Воспитатель: Давайте колеса прикрепим к вагонам. Воспитатель.
Молодцы а теперь я бы хотела бы чтобы колеса подходили по цвету
Диалог Настенька скажи, какого цвета должны быть колеса к твоему Вагончику?
Ребята наше путешествие уже заканчивается, но на пути у нас препятствие «Завал» Что мы видим в этой куче -O-
Наша Задача разобрать завал,
А вот и корзинки в которые в которые мы будем складывать геометрические фигуры.
Посмотрите на каждой картинке нарисована геометрическая фигура.
Значит нужно сложить фигуры по своим домикам.
Дети: Геометрические фигуры, ребята наша с вами задача разобрать этот завал по корзинам.
Воспитатель:
Ребята вот и закончилось наше увлекательное путешествие.
Давайте скажем спасибо нашим гостям за то что к нам пришли.