Егорова Екатерина
Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Цилиндр»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе.
Тема: «Цилиндр»
Цель:
- знакомство с цилиндром и его свойствами
- развитие у детей познавательных интересов
- развитие интеллектуальной активности
- развитие зрительного восприятия
- развитие общей и мелкой моторики
Оборудование:
- цилиндр - головной убор
- цилиндр - геометрическая фигура
Публикация «Занятие по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе „Цилиндр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Цилиндр. Все о цилиндрах для детей
- Темочки
- лист бумаги в крупную клетку, в центре которого находится точка
- простой карандаш
- цветные карандаши
- сундук с разными предметами цилиндрической формы, и другие фигуры не похожие на цилиндр
- плакат с изображением цилиндров разного размера
- «волшебный мешочек» с объемными геометрическими фигурами
- втулки от бумажных полотенец
- кубики
- два лягушонка
- четыре атласных платочка связанные на уголках
- маленький букет цветов
- восемь конфет связанных тонкой ленточкой
Ход занятия:
1. Знакомство с цилиндром
Педагог надевает шляпу- цилиндр. Ребята, сегодня я решила стать фокусницей, и немного вас удивить. Вокруг себя повернусь и в фокусницу превращусь.
- В синей шляпе на арене опять,
Я начинаю вас удивлять.
Вот я цилиндр быстро снимаю…
Что же оттуда я вынимаю?
Четыре платочка, восемь конфет,
Двух лягушат и целый букет!
- Ребята, сколько всего предметов поместилось в моей шляпе?
- Посмотрите, какая у меня интересная шляпа, а вы знаете, как она называется? (цилиндр). А еще так же называется геометрическая фигура.
Давайте рассмотрим и сравним два цилиндра - шляпу цилиндр и геометрическую фигуру.
После нахождения сходства и отличия, педагог делает обобщение сам или подводит к этому детей с помощью вопросов:
- Цилиндр – плоскостная или объемная фигура?
- Есть у цилиндра грани или углы?
- Какая фигура является основанием цилиндра?
- Сколько кругов?
2) Дети знакомятся со свойствами цилиндра.
- Знаете ли вы, почему цилиндр так называется? Очень давно, когда никаких машин ещё не было, люди передвигали тяжёлые предметы при помощи стволов деревьев. Подумайте – как?
Слово «цилиндр» в переводе с греческого – «каток», «валик». Одним из его свойств является то, что его можно катить.
Представьте, что кубик- это очень тяжёлый груз, который надо переместить с одного конца стола на другой, используя цилиндры (показ педагога)
- А теперь попробуйте вы переместить груз. Для этого дети делятся на группы по 4-5 человек. (Дети перемещают кубики)
Педагог предлагает поиграть в игру «Узнай предмет»
- Я буду показывать разные предметы, и если вы увидите предмет похожий на цилиндр, захлопаете в ладоши.
- Молодцы!
- А сейчас давайте отдохнем.
Физкультминутка
Вьюга нынче расшалилась (махи руками над головой)
В снежном вальсе закружилась (кружатся)
Белый снег летит с небес (фонарики)
Засыпает речку, лес (наклоны вправо,влево)
Вьюга пляшет и поет (пружинка)
Погулять нам не дает (хлопают в ладоши)
Детям предлагается сесть за столы. Задание на листах бумаги.
Задание № 1
Задание № 2
Задание № 3 графический диктант (человечек с цилиндром на голове)
Игра «Волшебный мешочек»
После занятия педагог интересуется у детей, что им понравилось, какие были сложности.