Людмила Липлянская
Конспект коррекционного занятия «Звуки [с]-[с’]». Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Коррекция речевых нарушений. Знакомство со звуками «С», «СЬ».
- Коррекционно-образовательные цели : закреплять правильное произношение звуков С-Сь, дифференцировать звуки С - Сь по твердости и мягкости, совершенствовать умения согласовывать прилагательные с существительными, образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом –й (-ий, -ьи). Закрепить знания детей по темам: «Зимующие птицы», «Зима».
Публикация «Конспект коррекционного занятия „Звуки [с]-[с’]“, Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Коррекционно-развивающие цели : развивать связную речь, речевое дыхание, воздушную струю, общую и артикуляционную моторику, фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные цели : создать хорошее настроение, воспитывать навыки сотрудничества между детьми, взаимопомощи, умение слушать друг друга, умение видеть красоту природы.
Ход занятия.
1. Организационный момент. СЛАЙД № 1
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
-Ребята, вчера вечером я гуляла на лыжах по лесу и случайно подслушала разговор сороки и дятла, они говорили о том, что Зима поссорилась с лесными жителями и заколдовала их.
Увидели меня сорока и дятел, что я подслушиваю их разговор, подлетели ко мне и попросили помочь лесным жителям расколдовать их.
-Что же делать одна я ведь не справлюсь, а вы мне поможете? (Да)
-Тогда я вас приглашаю в зимний лес!
2. Самомассаж, арткуляционная гимнастика. СЛАЙД №2
-А для начала, чтобы не заболеть от нашей прогулки, позаботимся о нашем здоровье. Проходите присаживайтесь на стульчики.
Массаж биологически активных зон «Неболейка»
(Для профилактики простудных заболеваний)
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело
(дети поглаживают ладонями шею сверху – вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать
(указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком
(прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны – вместе»)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею. (Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки впереди и сзади за ушами)
Знаем, знаем, да-да-да нам простуда не страшна! (потирают обе ладони)
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щечки, (по тексту выполняем пощипывания)
Щиплет нос,
Щиплет ушки,
Щиплет губки,
Забирается под шубки. (ручки спрятать подмышки)
Чтоб согреться, посмотри,
Все как следует потри. (по тексту выполнять растирания)
Потри щечки,
Потри нос,
Потри ушки,
Потри губки.
Пар пошел даже из шубки. (сложить губки трубочкой, сделать долгий плавный выдох)
Упражнения для языка. (по карточкам) СЛАЙД №3
Зимним ясным деньком
Погуляем с язычком.
Посмотрел язык в окно (Рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, упр-ие «Иголочка»)
А на улице бело!
Справа –снег,
Слева - сугроб (упр-ие «Часики» поочерёдное движение языка вправо-влево)
И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу, упр-ие «Варенье»)
Взял лопату язычок (упр-ие «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)
И пошёл кидать снежок (упр-ие «Качели» движение языка вверх-вниз)
По дорожке поскакал (упр-ие «Лошадка»)
И на горку забежал (упр-ие «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)
Стал на саночках кататься (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)
Веселился (упр-ие «Улыбка» показываем зубы)
Улыбался (упр-ие «Улыбочка», зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)
А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)
Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки)
Друг на друга положил (надуваем щеки поочередно)
Получился снеговик.
Подмигнул глазком (мигаем правым глазом)
Другим (мигаем левым глазом)
И двумя глазами: миг! (сильно зажмурить глаза и открыть)
«Ты не тай, мой снеговик!» (водим указательным пальчиком правой руки вправо-влево)
-Ребята, а как же мы доберёмся до леса?
-На каком транспорте?
-Ребята, а у меня есть волшебная палочка, сейчас я ей взмахну и мы окажемся в лесу. СЛАЙД № 4 ЗВУК ПАЛОЧКИ
3. -Посмотрите, в какой красивый лес мы попали.
Дыхательное упражнение «подышим свежим воздухом»
Ах, какой свежий воздух в зимнем лесу, глубоко, спокойно вдохнём его! Вдох носом- животики убрали, длительный выдох носом животики вернулись обратно (3-4 раза).
Зимой лес выглядит сказочно.
Как выглядят деревья зимой? (Тихие, задумчивые; укрыты снегом, как одеялом; одеты в снежные шубки; дремлют под снежным одеялом; замерзшие, продрогшие, у елок иголки как ледяные пальчики.)
Что мы можем сказать про снег, какой он? (Пушистый, блестит на солнце, мягкий, колючий, искристый, серебристый).
-А что зимой делает медведь? СЛАЙД №5
-Как спасается от волка и лисы заяц? СЛАЙД №6, № 7, №8
-А вы заметили как тихо в лесу, даже пение птиц не слышно, интересно куда они улетели? СЛАЙД №9
-А я вижу у вас на столах есть картинки птиц соберите их и мы узнаем, какие птицы остались в лесу (сорока, синица, снегирь, сова) СЛАЙД №10
-А как люди помогают пережить суровую зиму птицам? СЛАЙД №11
-Молодцы ребята, а какой звук во всех этих словах? (звук «С») СЛАЙД №12
-А каких вы ещё зимующих птиц знаете?
-Почему они называются зимующие?
-Ой, а я кого- то вижу в сугробе, отгадайте кто это!
Красный нос, в руках метла.
Любит холод, от тепла
Он растает в тот же миг,
Это дядька. (Снеговик)
-Правильно, снеговик!
-Ребята, а какой первый звук в слове снеговик? (Звук С)
Посмотрим, какой это звук (схемы, согласный, твёрдый, парный, глухой).
-Молодцы! СЛАЙД №13
СЛАЙД №14 Снеговик такой весьчак, хочет с вами поиграть в игру «Не зевай, снежинку поднимай!». – Поднимите снежинку, если услышите звук «С» : с, ш, з, ж, с; са, ша, жу, су, зу, сы; сок, дом, колесо, молоко, лес, кровать, Соня
-Молодцы!
Пойдём с нами снеговик искать лесных жителей.
-Ребята, а мы с вами знаем зимнее стихотворение расскажем его.
4. Физминутка СЛАЙД №15
Весь засыпан снегом лес. (Повернулись вправо, правую руку отвели
назад, повернулись влево, левую руку отвели назад.)
Здесь по снегу скачет зайка. (Прыгаем.)
Там синичек села стайка. (Машем руками, как
крыльями.)
Здесь лисичка за кустом. (Приседаем, смотрим направо.)
Там в дупле бельчонка дом. (Встаём, поднимаем руки вверх)
— Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем с этим словом. Дидактическая игра «Доскажи. словечко».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба все скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На поселки, на лужок
Все снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Все сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)
— Какие слова вы добавляли? (Ответы детей.)
— На какое слово они все похожи? (Ответы детей.)
5. Д\игра «Снежинки»
СЛАЙД №16 (дифференциация звуков по твердости-мягкости)
- Волшебница – зима взяла свою кисть и раскрасила все белым цветом. Намела сугробами белый снег. Над сугробами кружатся необычные снежинки. На снежинках тех - картинки. Снежинки кружатся, выбирают, на какой сугроб упасть? Подумайте и подскажите, на какой сугроб какой снежинке упасть?
(В одном сугробе лежит снежинка с синей серединкой (твердый звук С, в другом – с зеленой (мягкий звук Сь).
Дети выбирают снежинки с картинками. Помещают снежинки на соответствующий сугроб: снежинки с картинками, в названии которых есть звук С на сугроб с синей снежинкой, картинки, в названии которых звук Сь – на сугроб с зеленой снежинкой.
-Молодцы справились с заданием!
6. Игра «Чей хвост, чьи уши!»
Ребята, а вы заметили кто-то выглядывает из-за ёлки, подойдём тихонечко посмотрим? (Да)
Дети подходят, за ё лкой под тканью сидят звери: заяц, волк и лиса с перепутанными хвостами и ушами.
-Вот это чудеса, зима взяла и перепутала у лесных жителей хвосты и уши.
-Поможем им ребята, поменяем хвосты и уши.
-У зайца, чьи уши? И т. д
-Обрадовались наши лесные жители, что вы им помогли и решили вам подарить угощение чтобы вы не болели и всегда были здоровыми зимой!
-Ребята, а нам пора возвращаться в детский садик. СЛАЙД №17
Проходите на свои места, я взмахну палочкой (музыка)
-Вот мы и в садике. Вам понравилось наше путешествие? Где мы были? С какими звуками познакомились? В каком лесу мы были?
-Молодцы, очень меня порадовали, спасибо вам за помощь мои дорогие!