Надежда Лаптева
Конспект НОД по развитию фонематического восприятия для детей старшего дошкольного возраста с задержкой «Звук [С] и буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по развитию фонематического восприятия
для детей старшего дошкольного возраста
с задержкой психического развития
Тема «Звук и буква С»
Программное содержание:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
-учить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
-закреплять умение проводить звуковой анализ односложных слов без стечения согласных;
-Закреплять умение образовывать существительные в родительном падеже множественного числа;
-Знакомство с буквой;
Публикация «Конспект НОД по развитию фонематического восприятия для детей старшего дошкольного возраста с задержкой „Звук [С] и буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
2. Коррекционно – развивающие :
- Развивать фонематический слух и восприятие; развивать внимание, память, мышление, развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
3. Коррекционно – воспитательные :
- Воспитывать умение у детей следить за правильным произношением поставленных звуков в спонтанной речи.
Оборудование: зеркала, картинка для звукоподражания, в названии которых есть звук С-СЬ; буква С; фишки для выкладывания звуковой схемы; дидактическое пособие «домик».
4. Словарная работа: твердый согласный, мягкий согласный, гласный звуки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Домик.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.
Разжимают пальцы из кулака по одному, начиная с большого.
Ритмично разжимаем все пальцы вместе.
Сжимаем по очереди широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.
Ритмично сжимаем все пальцы вместе.
2. Развитие мимических мышц. Дети стараются выразить то же состояние, которое изображено на картинках.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в «Мир звуков и букв»
Хотите? (Да).
Сможете? (Да).
3. Основная часть
Логопед. Игра с мячом «повтори, не ошибись».
Я буду произносить слоги и по очереди бросать мяч, а вам надо правильно повторить и перебросить мяч обратно.
Слоги: са-со-су; су-сы-са-со и т. д.
Логопед. Какой согласный звук повторялся в слогах?
Дети. Звук С.
4. Работа с профилем звука С.
Логопед. Рассмотрите картинку. Насос выпускает воздух. Какой звук вы слышите при этом?
Дети. С-С-С
Логопед. С этим звуком мы с вами и познакомимся.
Логопед. Какое положение занимают губы?
Дети. При произнесении звука С губы растянуты в улыбке.
Логопед. А что вы можете сказать о зубах?
Дети. Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи.
Логопед. Где находится кончик языка?
Дети. кончик языка прижат к передним зубам.
5. Артикуляционная гимнастика.
А чтобы правильно произносить звук С надо поиграть с язычком.
Сказка про язычок.
Жил был язычок. У него красивый большой домик, и красивый белый забор. Он очень любит выглядывать в окошечко (спокойное открывание- закрывание рта). Язычок почистил зубки и пошел на прогулку. (чистим нижние зубки). Посмотрел по сторонам, увидел кошечку (выгнуть язычок) улыбнулся (выполнить улыбку) и пошел домой отдыхать (упражнение «Лопаточка»).
(произнесение звука хором, а затем отдельными детьми, с соблюдением за артикуляцией в зеркало)
6. Характеристика звука С
Логопед. Скажите, пожалуйста, а какой звук С?
Дети. Согласный, твердый. Обозначаем фишкой синего цвета.
Логопед. Приложите руку к горлышку и скажите оно вибрирует?
Дети. Нет.
Логопед. Значит звук С какой?
Дети. Глухой.
(тоже со звуком СЬ)
7. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Логопед. (произносит слова со звуками С-СЬ. Дети определяют, какой слышится звук- твердый или мягкий и показать соответствующую карточку-синего или зеленого цвета)
-С-З-СЬ-СЬ-СС-СЬ
-ОС-УСЬ-АС-ЫС-ОСЬ-СО-СЕ-СИ.
-Стройка, стена, бассейн, спальня, лестница, адрес…
8. Физминутка.
Скачет, скачет, скачет мяч
Припустился резво вскачь,
Скок-скок-скок-
Приземляйся на носок.
Вот мы и отдохнули немножечко.
9. Звуковой анализ слов.
Послушайте внимательно и назовите тот звук, который я тяну.
(логопед утрированно произносит звуки, а дети поочередно называют звуки, дают им характеристику и обозначают соответствующим цветом.)
10. Игра «Магазин»
Отправляемся в магазин. Дети покупают картинки. Каждый ребенок рассказывает, что он купил: много сапог, кастрюль, конфет, машинок, игрушек.
11. Знакомство с буквой С.
Логопед. Вспомните, чем отличается звук от буквы?
Дети. звук-это то, что мы произносим, а буква-это то, что обозначаем звук, пишем.
Логопед. Мы сегодня познакомимся с буквой, которая обозначает звуки С-СЬ.
(Показывает букву С.)
Посмотрите на нее внимательно, на что похожа буква С?
Дети. На молодой месяц, луну.
12. Написание буквы С в воздухе.
Нарисуем полукруг-
Буква С (эс) возникла вдруг.
13. Работа в тетрадях.
Давайте с вами напишем красиво букву С в тетрадях.
Написание большой и маленькой буквы С по точкам.
14. Рефлексия.
-Какие звуки мы сегодня вспомнили?
-Что больше всего понравилось?
-Где могут пригодиться наши знания?
Выполнила:
Лаптева Надежда Александровна
Учитель-логопед