Лариса Семёнова
Конспект НОД (Природный мир). Посадка гороха в уголке природы (средняя логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Учить отгадывать загадку;
• Учить понимать цель, определять предмет труда;
• Использовать инструменты и материалы для работы;
• Определять последовательность трудовых действий с помощью моделей-схем;
• Систематизировать знания о процессе посадки;
• Развивать практические навыки посадки растений;
• Активизировать и обогатить словарь: горох, горошинки, стручок, овощ, земля, воздух, вода, тепло, свет, сажать, поливать, выращивать, использовать в пищу и т. д. ;
Публикация «Конспект НОД (Природный мир), Посадка гороха в уголке природы (средняя логопедическая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Уголки и центры в группах
- Уголок природы и календарь наблюдений
- Фасоль, горох, бобовые
- Фасоль, горох. Посадка и выращивание
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Воспитывать интерес к работе в уголке природы и дружескому отношению детей друг к другу в процессе труда.
Материалы к занятию:
Модели-схемы, горох, стаканчики с землей, фартуки, салфетки, емкости с водой, лейки, клеенка, палочки для углубления и рыхления с меркой, цветные карандаши, экологические тетради.
Предварительная и последующая работа:
• Чтение произведений «Сказка о Хоме и Суслике» А. Иванова, «Сказка про славного Царя Гороха…» Д. Мамина-Сибиряка;
• Чтение стихотворения О. Шалимовой «Мы посеяли горох…»;
• Просмотр мультфильма «Как грибы с горохом воевали»;
• Просмотр развивающего мультфильма «Руби и Йо-Йо. Горох».
Ход НОД:
1. Наступила весна, пробуждается природа, все оживает, просыпается ото сна. Люди готовятся к посадке цветов и овощей на огороде. Давайте и мы с вами вырастим свои овощи. А какие отгадайте загадку:
В зеленой избушке
Живут подружки
Словно бусинки круглы
Изумрудны и малы. (горошинки)
2. Дидактическая игра «Что есть у гороха?» (стручки, стебель, листья, корешки, усы, горошинки).
3. Пальчиковая гимнастика «Горошинки» :
Лежали три горошинки
С ладошке у Антошеньки.
Его пальчики разжались –
Горошинки разбежались :
Одна – под печку,
Другая – на крылечко,
А третья – прыг-скок,
Укатилась за порог.
4. Дидактическая игра «Что нужно для роста гороха?» (воздух, земля, свет, вода, тепло). Используем модели-схемы.
5. Показ последовательности посадки гороха с опорой на модель-схему.
6. Физминутка «Баба сеяла горох» :
Баба сеяла горох –
Прыг-скок, прыг-скок!
Обвалился потолок –
Прыг-скок, прыг-скок!
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла,
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок,
А потом на пятку,
Стали русского плясать,
А потом вприсядку!
7. Самостоятельная работа детей.
8. В экологической тетради отметить результат работы.
9. Рассказ детей о том, как они будут использовать свой горох когда он созреет. (в суп, гороховое пюре, салат, овощное рагу, заготовить на зиму, просто так есть)