Ольга Ивахненко
Проект для подготовительной группы с ЗПР «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект для подготовительной группы с ЗПР
Занятие по ознакомлению с окружающим (опытно-экспериментальная деятельность) для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития
«Свойства воды»
Цель: Закрепление ранее полученных знаний и представлений детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды;
Публикация «Проект для подготовительной группы с ЗПР „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Проекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Проекты, планирование, тематические недели
- ОВЗ. Проекты, планы, консультации
- Подготовительная группа
- Проекты. Проектная деятельность
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Продолжать учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, рассуждать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.
Развивающая:
- Развивать любознательность, память, познавательный интерес.
Воспитательная:
- Воспитывать аккуратность во время опыта, дать детям почувствовать радость открытий;
- Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии. Умение работать в микрогруппе.
Предварительная работа: рассматривание объектов живой, неживой природы, закрепление знаний о свойствах воды, проведение несложных опытов с водой.
Ход НОД
Учитель-дефектолог:
Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие и большие!
Внимание! Внимание!
Дорогие гости,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Уважаемые, взрослые, чтобы вам было не скучно, мы предлагаем вам с нами поиграть.
Эмоциональный настрой:
Вставайте вместе с нами в дружный круг, (все встают в круг)
справа друг и слева друг.
Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг повернемся.
Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых,
А воспитателей в ребят.
А теперь на три, два, раз - повернемся в круг сейчас.
Учитель-дефектолог: Ой, смотрите, кажется, получилось!
Ребята, присаживайтесь на стульчики, а вы, уважаемые взрослые, пройдите сюда. Что-то мне этот стол, баночки, вода и другие предметы напоминают маленькую лабораторию.
Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня вы попали в настоящую лабораторию. А вы, знаете, кто там работает?
Педагоги - «дети» : Там работают ученые.
Учитель-дефектолог: И я буду научным руководителем. А, что же делают ученые в лаборатории? Не знаете? Давайте спросим ученых: «Андрей Олегович, расскажите детям, что же делают ученые в лаборатории?»
А. О. : - ученые проводят опыты, эксперименты.
Учитель-дефектолог: Ребята, а вы, знаете, для чего проводят опыты и эксперименты? Нет? Давайте спросим другого ученого лаборатории: «Кира Алексеевна, для чего Вы проводите опыты и эксперименты?»
Е. С. : - Опыты мы проводим, что бы узнать что-то новое или проверить, или что ни будь придумать, увидеть новое.
Учитель-дефектолог: Ребята, а вам бы хотелось сегодня увидеть и узнать что-то интересное?
Педагоги - «дети» : - Да.
Учитель-дефектолог: Коллеги вспомним Правила поведения в лаборатории:
1. Внимательно слушать старшего научного сотрудника.
2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. Аккуратно пользоваться емкостью для воды.
4. Поддерживать порядок на своем рабочем месте
5. После каждого опыта делать вывод.
Без разрешения запрещается:
• вставать с места;
• трогать оборудование и приборы;
• засовывать что-либо в нос, рот, уши.
Учитель-дефектолог: Ученые хотят разгадать загадки природы. Ребята, а вы любите загадки? Тогда слушайте.
Загадка:
Если руки ваши в пасте, если на нос сели кляксы,
Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды – жить нельзя нам без?.
Все: Воды.
Учитель-дефектолог: Правильно! А сейчас уважаемые коллеги мы приступаем к экспериментам.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха».
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода — это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.
Учитель-дефектолог: Возьмите стакан с водой и перелейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод детей: Вода жидкая – течет.
Учитель-дефектолог: Попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? Положите в стакан сахарный песок.
Вывод детей: Вода изменилась на вкус: вода стала сладкая.
Учитель-дефектолог: Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах? Опустите трубочки в стаканы с водой. Почему видны трубочки?
Вывод детей: В стакане с водой ложки и трубочки видны – вода прозрачная.
Опыт №2 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Учитель-дефектолог: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода формы?
Вывод: Жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором находится.
Учитель-дефектолог: Как на всех предприятиях нам нужно сделать не большой перерыв. Производственная гимнастика (Физминутка) :
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Учитель-дефектолог: Сейчас с водой вы увидите настоящие фокусы. Уважаемые коллеги, кто из вас желает показать фокус с водой и превратить её в цветную?
Опыт №3 «Фокус с водой» Вода обычная становится разноцветной!
Секрет фокуса: Для проведения фокуса необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем накрывает банку платком и говорит слова: «Я баночку подниму и немножко потрясу. Теперь платочек поднимаем, какого цвета вода? Называем.»
Учитель-дефектолог: Ребята, я вижу, Лена так хочет попробовать изменить цвет воды. Кто из вас, товарищи «взрослые», поможет показать фокус еще раз с Леной.
Учитель-дефектолог: Уважаемые научные сотрудники, какой мы сделаем вывод?
Вывод: Вода может растворять краску и изменять цвет.
Учитель-дефектолог: Молодцы и «взрослые - ученые» и ребята, все ответили правильно.
Посмотрите «взрослые», как рады «дети», значит, не зря они сегодня попали в нашу лабораторию. Вижу, что вам «взрослым – ученым» тоже захотелось стать детьми…
Учитель-дефектолог: Ребята, наши «ученые – взрослые» тоже захотели стать детьми и хотят тоже увидеть что-нибудь интересное…
Давайте снова встанем в круг (все встают в круг,
Справа друг и слева друг.
Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг повернемся.
Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых, а ученых - в ребят.
А теперь на три, два, раз - повернемся в круг сейчас.
Учитель-дефектолог: Ой, смотрите, кажется, опять все получилось! Ребята, присаживайтесь на стульчики и, вы, уважаемые взрослые тоже.
Учитель-дефектолог: Ребята, в лаборатории я увидела, что вы можете вести себя как взрослые: объяснять, играть и даже проводить опыты, соблюдая правила. Но мне показалось, что вам захотелось снова стать детьми. Ведь дети хотят все знать и им интересно все новое. Согласны? Я для вас сегодня приготовила интересный опыт. Вы готовы увидеть, что-то новое и интересное?
Дети: Да. Готовы.
Учитель-дефектолог: Попробуйте отгадать загадку и тогда догадаетесь, что нам понадобиться для опыта.
Загадка:
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
Дети: Молоко.
Опыт 4: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.
Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение.
Учитель-дефектолог: Ребята, вам интересно было наблюдать, что происходит?
Дети: Очень интересно.
Учитель-дефектолог: Ребята, вам сегодня понравилось наша деятельность? Какие выводы мы сделали сегодня в лаборатории? А что вам показалось самым интересным? А вам, уважаемые педагоги?
Учитель-дефектолог: Ну, что ж до новых встреч и новых открытий.