Лилия Чукаева
Конспект занятия «Звук [Ф] и буква Ф» для коррекционно-педагогической работы с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Представленный конспект занятия «Звук и буква Ф» предназначен для коррекционно-педагогической работы с детьми подготовительной группы, имеющих фонетико-фонематическое нарушение. Занятие комплексное, охватывает разделы работы с детьми по произношению, обучению грамоте и развитию связной речи. Занятие проводится в игровой форме.
М. Р. 5 лет. ОНР 3 уровень речевого развития Дизартрия.
Публикация «Конспект занятия „Звук [Ф] и буква Ф“ для коррекционно-педагогической работы с детьми подготовительной группы» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
Тема: «Закрепление правильного произношения звука [Ф]»
Цель: Закрепить правильное произношение звука [Ф].
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные :
• формирование правильного произношения звука [Ф];
• уточнение акустического и произносительного образа звука [Ф];
• закрепление представлений о механизме организации звука [Ф].
2. Коррекционно – развивающие :
• развивать фонематическое восприятие;
• упражнения с разрезной азбукой: составление слов «фантик», «фантики» по следам анализа;
• упражнение в употреблении существительных с уменьшительно-
ласкательными суффиксами –ок, — ек, -ик;
• Звуко-слоговой анализ слов - Фантик, фантики
3. Коррекционно - воспитательные :
• воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;
• формирование положительного отношения к занятиям.
Оборудование:
- предметные картинки – фокус, фокусник, автобус, фант, факт, сапоги, фото, Фима, слива, Фока, шуба, мак, Афоня, дом, Уфа, кафе, муфта, кафтан, кофта, миф, фотограф, …;
- наборы для составления схем, тетради;
- карандаши, - разрезная азбука.
Ход занятия:
1. Оргмомент. На столе приготовить необходимое оборудование.
Назвать по порядку звуки в слове, которое я скажу (дом, кот, рак, мак, гусь, ночь, дым, кит).
2. Знакомство с темой:
– игра «Четвертый лишний»
- Поиграем в игру, посмотри на картинки и скажи «Кто здесь лишний?»
филин, медведь, заяц, волк
пальто, шуба, куртка, кофта
троллейбус, автобус, трамвай, фургон
огурец, финики, томат, свёкла
- Филин, кофта, фургон, финики
* * *
- игра «Запомни – назови»
1. Фокус, кафе, фото, Афоня.
2. Фима, миф, Уфа, муфта.
- Какой одинаковый звук есть во всех этих словах?
- Звук [Ф]
3. Произнесение, характеристика звука [Ф] :
- Звук Ф, какой он? (согласный, так как воздух встречает преграду (верхние зубы и нижняя губа); глухой, так как горлышко «не дрожит»; при произнесении звука Ф губы «растянуты» в улыбке, верхние зубы касаются нижней губы, горлышко «не дрожит»; твёрдый звук Ф - согласный, твердый, звонкий, губной. Знакомство с буквой Ф.
4. Фонематическое восприятие.
Выделение звука [Ф].
• из ряда звуков : В, Ф, Т, Б, Ф, П, Ф, Б
-Я буду называть звуки, когда услышишь звук [Ф], хлопни в ладоши.
• из ряда слогов: ВА, ФА, ТЭ, ФЫ, ПЭ, ФУ, ПО
- Я буду называть слоги, если слышишь звук [Ф], позвени бубном.
• из ряда слов (отобрать картинки со звуком [Ф])
- Я буду называть слова, а ты Маша выбери все слова со звуком [Ф]
(Шуба, фокусник, сапоги, фургон, слива, муфта, автобус, кофта, дом, кафе, фотограф, мак,)
• определить позицию звука [Ф] в слове.
- Машенька, теперь из ряда слов фото, кафе, миф
определи, где стоит звук [Ф] - в начале, в конце или в середине. Вот карточки послушай и поставь зеленую фишку, в том месте, где услышишь звук [Ф], а там, где этого звука нет, поставь синюю фишку.
4. Деление слов на слоги – игра «Телеграф»
Шу-ба, фи-лин, ав-то-бус, фи-ни-ки, лес, со-ва, ваф-ли, дом, томат, фо-кус-ник, кот, лист, фо-нарь.
5. Упражнения с разрезной азбукой:
а) звуко-слоговой анализ слов : фокус, фокусник
б) составление схемы слов: фокус, фокусник.
в) выкладывание этих слов из букв разрезной азбуки.
6. Печатание слов: фокус, фокусник.
7. Закрепление употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов существительных -ок, -ек, -ик. Игра «Назови ласково».
Маша, я буду называть слова в, а ты подумай и назови ласково. Например: фант – фантик
хвост - хвостик ноготь – ноготок огонь – огонёк
фонарь - вонарик куст - кустик пень – пенек
Давай попробуем еще раз, верхние зубки прикасаются нижней губы и выдуваем струю воздуха. Ф-Ф-Ф-Ф ФОНАРИК. Молодец у тебя получилось.
билет - билетик лист - листик фант - фантик
хобот - хоботок мост - мостик день – денёчек
лес - лесок дом - домик коготь – коготок
8. Чтение стихотворения со звуком Ф
- назвать слова из стихотворения со звуком [Ф]
Фунтик и Фантик финики ели,
Фрукты у Фёклы в компоте кипели,
Бойкий фламинго клюнул фазана,
Фыркала кошка, наевшись сметаны.
- Маша, послушай стихотворение и назови слова со звуком [Ф].
- Ф-Фунтик, Ф-фантик, виники (попробуй еще раз) финики, флукты, фылкала.
- Маша, подумай, может еще что – то вспомнишь какие ни-будь слова.
- Разгадывание загадки – Скажи, про какую букву говорится в загадке?
- Про букву [Ф]
- В каждом предложении скрывается отгадка, попробуй отгадать.
Буква гол забить нам хочет, - Маша: футболист.
Освещает город ночью, - Маша: фонарь.
Мечет воду в небеса, - Маша: фонтан.
С ней вкуснее колбаса. – Маша: фарш.
Ответ: буква Ф (футболист, фонарь, фонтан, фарш)
9. Итог. Произнесение, характеристика звука [Ф]
Припоминание картинок на этот звук.
Игра на развитие внимания «Что изменилось?» (с картинками).