Елена Галиуллина
План-конспект логопедического занятия на тему «дифференциация звуков к и К’»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия «Дифференциация К и К’»
Программное содержание
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Познакомить детей со звуками [К]-[Кь].
2. Развивать фонематические представления (определять место звука в слове (начало, середина, конец); дифференцировать звуки [К] – [Кь] на слух и в произношении).
3. Уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Дикие животные»
Публикация «План-конспект логопедического занятия на тему „дифференциация звуков к и К’“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
4. Развивать синтаксическую сторону речи (составление предложений).
5. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом в ед. числе, Р. п. ; употребление в речи Д. п. существительных).
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие речевого дыхания, артикуляционной и мимической моторики,
речевого слуха, внимания, памяти, словесно-логического мышления.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, товарища.
Оборудование:
Демонстрационный материал: изображения К и К’, символы звуков [К]-[Кь], доска, картинки.
Раздаточный материал:
1. Схема слова (начало, середина, конец).
2. Жетоны синий и зеленый
Оргмомент
Ребята, прежде чем начнём занятия давайте вспомним правило.
Наши ушки внимательно слушают,
Наши глазки внимательно смотрят.
Наши ручки не мешают, а помогают.
Артикуляционная гимнастика Лопатка.
Наказать непослушный язычок.
Язычок спит.
Лошадка.
Воздушный шар.
Щетка.
Рыбка.
Жвачка.
Наш язычок- клоун, он работает в цирке. В цирке все улыбаются (улыбка). Там угощают вареньем (облизываются).после сладкого нужно почистить зубы.
Основная часть А кто помнит, какой звук мы вчера с вами изучали?
Правильно.
Давайте вспомним, как выглядит к. (прорисовываем к в воздухе).
Какой звук К (согласный, твердый, глухой)
С какими гласными дружит звук к?
Совершенно верно. Вы ребята большие молодцы сегодня.
Сегодня к нам в гости звук к привел своего брата. Посмотрите на него.
Они очень похожи, только у них разные одежки.
Давайте произнесем Кь.
Звук кь какой? Согласный, глухой, мягкий.
С какими гласными дружит звук к? я,ё,ё,ю,и.
Повторяйте за мной
Кя-кя-кя
Кё кё кё
Кю кю кю
Ки ки ки
Ке ке ке
А сейчас давайте поиграем. Я буду называть слоги, а вы если услышите слоги со звуком к будите хлопать, а со звуком кь топать.
К
А, о, у, ы, э.
Кь
физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Продолжение основной части
Братья к и кь принесли каждый свои картинки, но они упали и все перемешались…давайте поможем их распределить.
Молодцы.
На схеме показать где и какой звук стоит (вначале, в конце, в середине, твердый или мягкий)
Рефлексия
Что изучали.
Что узнали.
Какой звук к, а какой кь.
Назовите слово со звуком к и кь и идите в группу.