Инна Бухарова
Конспект занятия: «Пересказ рассказа Николая Сладкова «Осень на пороге».
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа Н. Сладкова «Осень на пороге».
Цели: Коррекционно-образовательные:
учить детей пересказывать рассказ с опорой на картинный материал, систематизировать знания детей о поведении животных в осенний период; активизировать словарь по теме «Осень»;
Публикация «Конспект занятия: „Пересказ рассказа Николая Сладкова „Осень на пороге“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-развивающие:развивать память, внимание, мышление, связную речь, общую моторику.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать у детей способность понимать и чувствовать настроение героев произведения,воспитывать умение слушать педагога и товарищей.
Оборудование: текст рассказа Н. Сладкова «Осень на пороге», игрушка-ворон, картинки: белка, заяц, лисица, барсук, енот, еж, медведь, ласточка, журавль.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Послушайте загадку:
Солнцу теплому не верьте -
Впереди метели.
В золотистой круговерти
Листья полетели.
Это я пришла с дождями,
Листопадом и ветрами. (Осень)
2. Основной момент.
1) Объявление темы.
Дети, к нам в гости прилетел мудрый Ворон. (Выставляю на столик игрушку ворон) Он принес нам осеннюю интересную историю.
Из рассказа мудрого Ворона мы узнаем, как лесные жители готовятся к приходу осени и осенним холодам.
2). Чтение рассказа «Осень на пороге».
(Выставляю картинки по ходу рассказа).
Осень на пороге.
— Жители леса! — закричал утром мудрый Ворон. — Осень у лесного порога, всели к ее приходу готовы?
Как эхо донеслось из леса: — Готовы, готовы, готовы.
— А вот мы сейчас проверим! — каркнул Ворон. — перво-наперво осень холоду в лес напустит — что делать станете?
Откликнулись звери:
— Мы, белки, зайцы, лисицы, в зимние шубы переоденемся!
— Мы, барсуки, еноты, в теплые норы спрячемся!
— Мы, ежи, медведи, сном крепким уснем!
-- Мы, ласточки и скворцы в тёплые края улетим!
3) Беседа по рассказу.
О каком времени года говорилось в рассказе?
Кто задавал вопросы жителям леса?
Кого проверял Ворон?
Как приготовились к зиме лисицы зайцы,
и белки?
Как еноты и барсуки? Как ежи и медведи? Как готовятся птицы?
Почему же нужно готовиться к наступлению осенних холодов?
4)Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружится хотят.
5) Пересказ рассказа.
Снимаю картинки с доски и повторяю рассказ, вновь выставляя картинки.
6)Пересказ рассказ с опорой на картинки детьми.
3. Итог занятия. Оценка работы детей.
Дети, кто прилетал к вам в гости?
Как готовятся звери и птицы к зиме?
А почему нужно готовиться к наступлению осени?
Молодцы! Вы сегодня постарались. Занятие окончено. Отдыхайте.