Елена Мезенцева
Открытое занятие по звуковой культуре речи «Ёжик» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по звуковой культуре речи во второй младшей группе «Ёжик».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: формирование у детей звуковой культуры речи.
Задачи:
-упражнять детей отчетливо произносить звуки [ф] и [ф,], а так же в слоге, и в словах.
-способствовать формированию интонационной выразительности речи;
Публикация «Открытое занятие по звуковой культуре речи „Ёжик“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-развивать воображение;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.
Материал:
корзинка, игрушки ежики большой и маленький, корзинка с запиской, накрытая платком.
Ход занятия.
1. Введение в учебно-игровую ситуацию(3 мин).
Воспитатель говорит, дети делают движения:
Дети встали!
Все дышите!
Не дышите!
Всю в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимите!
Превосходно!
Опустите!
Наклонитесь!
Разогнитесь! Встаньте прямо!
Улыбнитесь.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь, воспитатель с детьми находят за дверью корзинку накрытую платком. В платке лежит записка, в которой написана загадка о том, кто спрятался в корзинке:
Идет, иголки на себе несет, свернется в клубок, ни головы, ни ног.
После того, как дети отгадали загадку, воспитатель достает из корзинки ежика.
Воспитатель спрашивает, какую песенку поют ежики? Вместе с детьми повторяют песенку ежей : "Ф-Ф-Ф".
А в корзинке ещё кто-то лежит:
… Ой, маленький какой. Кто это? ( Дети: Ежонок). А он тоже, дети, песенку поёт. Послушайте: «Фи-фи-фи.» А теперь вы спойте. Молодцы!
А знаете, ребятки, что когда ежики довольны, то они говорят: «фи-фи-фи» (повторите, а когда им что-то не нравиться, то они произносят: «фу-фу-фу» (повторите).
Ребятки, а ведь ёжики пришли к нам в гости и хотят поиграть.
Сейчас я буду называть действия, если ёжики этим довольны, говорим ««фи-фи-фи», а если это не хороший поступок, говорим «фу-фу-фу» :
- вы съели на завтрак всю кашу (фи-фи-фи)
- разбросали все игрушки (фу-фу-фу)
- говорите «спасибо», «пожалуйста» (фи-фи-фи)
- порвали книжку (фу-фу-фу)
- прибираете за собой игрушки (фи-фи-фи)
- нарисовали красивый рисунок и подарили маме (фи-фи-фи)
- не слушаете и вертитесь на занятиях (фу-фу-фу)
Молодцы!
3. Физминутка (видео)
4. Лепка (букву Ф, вырезанную из картона, украшаем шариками из пластилина).
5. Подведение итогов:
- ребята, кто приходил к нам сегодня в гости?
- какой звук издают ёжи?
- какой новый звук мы с вами сегодня изучали?
- какую букву украшали пластилином?
Молодцы! Занятие закончено. Можно и отдохнуть.