Игумнова Евгения Алексеевна
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Красивая чашка в горошек»
Конспект НОД по рисованию «Красивая чашка в горошек»
Цель: Расширение представления детей о способах рисования
Задачи:
Образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
• совершенствовать умение рисовать пальцем;
• учить равномерно расположить рисунок (горошины) внутри контура;
• прививать любовь к искусству.
• развивать: память, внимание, мышление, воображение, любознательность;
Публикация «Конспект НОД по рисованию пальчиками „Красивая чашка в горошек“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Предметы в горошек. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
Образовательной области «Социально-коммуникативное Развитие»
• воспитывать интерес к художественному творчеству;
• воспитывать доброжелательное отношение к работам друг друга;
• воспитывать аккуратность, и самостоятельность в работе.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал- картинки с изображением посуды с узорами ; гуашь; мольберт, листы бумаги в виде чашки по количеству детей. Образцы украшенных чайных чашек.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», рассматривание иллюстраций по теме «Чайная посуда»,
пальчиковая гимнастика.
Ход занятия:
Основная часть.
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто это?
Воспитатель надевает на руку куклу бибабо «Бабушка».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Это бабушка. Подойдите, поздоровайтесь с бабушкой.
Дети здороваются.
Воспитатель: Бабушка любит пить чай. Ребята, а куда наливают чай? (ответы детей) Правильно. Чай пьют из чайных чашек. А вот у бабушки чашка разбилась. Давайте, украсим для бабушке чашку.
Дети подходят к мольберту и садятся на стульчики.
Воспитатель показывает чашку.
Воспитатель: У меня есть красивая чашка. Какого она цвета? (белая) Какой узор на чашке? (красные горошинки, зеленые, желтые горошины). Правильно, на ней нарисованы кружочки-горошинки. Хотите, чтобы ваши чашечки стали бы такими же нарядными? (ответы детей)
Тогда давайте нарисуем узор и на ваших чашечках.
Воспитатель показывает, как рисовать горошинки пальчиком.
Воспитатель: Какого цвета горошинки на чашке? (ответы детей) Маленькие кружочки-горошинки очень удобно рисовать пальчиками. Посмотрите, как это делается. Окунаем пальчик в краску и прикладываем к чашке. Остается круглый след.

Воспитатель делает пальцем отпечатки на бумаге, обращая внимание детей на то, что «горошинки» должны располагаться по всей поверхности чашечки равномерно.
Воспитатель: Вот какая замечательная чашечка у меня получилась! Уверена, ваши чашечки будут еще красивее! Давайте подготовим наши ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика.
Прежде чем рисовать
Нужно пальчики размять.
Дружно мы потрем ладошки
Друг о друга мы немножко.
Кулачки разжали – сжали,
Кулачки разжали – сжали.
Вот и пальчики размяли.
А сейчас мастера
За работу нам пора.
Дети самостоятельно (если нужно, то с помощью воспитателя) выполняют работу.
Итог занятия: Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались. Посмотрите, какие красивые чашечки в горошек у вас получились. А какой чайник веселый, довольный! Теперь он накроет стол для своего друга медвежонка. И они все вместе будут пить чай!
