Наталья Шавыкина
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Поможем Деду Морозу. Геометрические фигуры. Один, много. Сравнение по длине»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ФЭМП в младшей группе «Поможем деду Морозу».
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, совершенствовать умения определять один, много предметов, сравнивать два предмета по длине.
Задачи:
Образовательная:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Поможем Деду Морозу, Геометрические фигуры, Один, много, Сравнение по длине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
1) Закреплять умение детей различать и называть знакомые геометрические фигуры : круг, квадрат.
2) Продолжать совершенствовать умение определять один, много и ни одного предметов.
3)Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами «длинный - короткий», «длиннее- короче»
Развивающая:
1)Развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, классифицировать. ;
Воспитательная:
1) воспитывать доброту и отзывчивость, интерес к элементарной математической деятельности.
Материалы и оборудование:
Демонстрационные: поезд из картона на доске, две полоски из бумаги (мостики, ёлка с белкой и шишками.
Раздаточные: кружки (колёса, квадраты (окошки), коробка с ёлочными игрушками из картона.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Ход НОД:
I.Организационный момент.
-Ребята, сегодня почтальон принёс посылку, а от кого вы сами догадаетесь, разгадав загадку:
Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка.
-Правильно, это дед Мороз. И он просит вас о помощи. У него сейчас очень много работы и хочет,чтобы вы ему помогли доставить посылку на Новогоднюю ёлку в лес зверятам. Поможете деду Морозу?
II.Основная часть.
1)Игра «Почини поезд».
-Лес находится далеко, и нам нужно выбрать транспорт, на котором отправимся туда (обращает внимание на доску, где висит картинка поезда).Как думаете, на чём мы отправимся в путь (на поезде)
-Но вот беда, посмотрите, каких деталей не хватает нашему поезду (колёс и окошек)
-правильно. На столе лежат детали от поезда, но они перемешаны. Помогите, пожалуйста,разобрать их. Какие фигуры вы видите (круги и квадраты).Разложите,пожалуйста, круги в одну коробочку, а квадраты в другую.
-Скажите,а какими фигурами можно заменить колёса у поезда? (кругами). Почему не квадратами? (круг можно покатать, а квадрат нет, мешают углы). Тогда квадратами что мы покажем у поезда? (окошки). Правильно.
В конце дети «чинят» поезд, комментируя свои действия: кладут круги вместо колес, а квадраты – вместо окошек.
-Вставайте,ребята в паровозик и отправляемся в путь.
Загудел паровоз
И вагончики повёз,
Чу-чу, чу-чу!
Я далёко укачу!
2)Игра «Подбери мостик».
-Приехали, ребята. Что перед нами (речка).Как нам перебраться на другую сторону? (мост построить).Речка какая (широкая). Значит какой мост нам нужен (длинный). Вот два моста. Как нам определить,какой из них длиннее? (приложением или наложением). Ребята определяют какой из двух мостов длиннее. Что можно сказать о длине жёлтого моста (жёлтый мост длиннее,чем зелёный.) Кладут через речку.
-А теперь пройдём по мосту, высоко поднимая ножки.
Физминутка
Шагают наши ножки
по ровненькой дорожке. Топ-топ-топ.
По камешкам,по камешкам в ямку –бух!
-Вот и пришли в лес! Давайте, поздороваемся с лесом.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Здравствуй, лес, (Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы.)
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
3)Игра «Помоги белке»
-Что это за дерево(ёлка). Сколько ёлок (одна). Каких ещё предметов видите по одному? (белка, корзинка). А каких предметов много? (Шишек). Давайте, поможем собрать белке шишки в корзину, только каждый из вас берёт по одной шишке и кладёт в корзинку. Сколько в корзине шишек (много). А сколько шишек на ёлке (ни одной).
4) Игра: «Наряди ёлку»
-Теперь откроем посылку от деда Мороза. Что видите в коробочке(ёлочные игрушки). Сколько их в коробке?. А на ёлке сколько игрушек? (ни одной). Как сделать, чтобы на ёлке было много игрушек (надо повесить игрушки на ёлку). Каждый берёт по одной игрушек и вешает на ёлку. Сколько теперь игрушек на ёлке? (много). А в коробке сколько игрушек (ни одной).
5) Релаксация
-А теперь,ребята, отправляемся назад в детский сад.
-Ребята, что мы сегодня с вами делали (выслушиваются ответы детей).
Кому из вас было трудно? Где? Спасибо всем ребятам от деда Мороза.
-Я напишу деду Морозу письмо, что мы его просьбу выполнили.