Евгения Демьяненко
Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Звук [Х] и буква «Х»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Знакомство с новым звуком. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Определение позиции звука в слове. Произношение изучаемого звука в слогах, словах. Развитие фонематического восприятия, фонематических представлений. Знакомство с буквой. Составление и чтение слогов.
Оборудование: Картинка Винни-Пуха с горшочкам в руках, в горшочке буква «Х». Конверт с загадками. Картинки на определение позиции звука «Х» в словах. Игровизоры с карточками – заданиями, фломастеры. Ковролин с буквами. Таблица слогов. Тетради, карандаши. Магнитные азбуки.
Публикация «Конспект ООД в подготовительной к школе группе „Звук [Х] и буква „Х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ход занятия:
1. Орг. момент:
Дети в классе за партами. Логопед:
- Ребята, вспомните, кто пел эту песенку: Если я чешу в затылке – не беда!
В голове моей опилки, да- да- да!
Но хотя там и опилки, и шумелки,
И вопилки, сочиняю я не плохо
И- ног- да!
Если дети затрудняются ответить: - Куда идём мы с Пяточком
Большой, большой секрет.
И не расскажем мы о нём, и нет, и нет, и нет!
- Хорошо живёт на свете Винни-Пух, то того поёт он эти песни вслух!
- Винни-Пух! Правильно!
2. Знакомство с новым звуком. Характеристика звука :
- У нас в гостях Винни-Пух. У него в горшочке лежит новая буква.
Винни-Пух: - Здравствуйте, ребята! Я вам прочту загадки, а вы угадайте их и запомните отгадки: - На ледяной площадке крик, к воротам рвётся ученик.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!». Весёлая игра …
(хоккей)
- Хлоп! И конфета стреляет, как пушка.
Каждому ясно, это … (хлопушка)
- В нашей кухне целый год
Дед – Мороз в шкафу живёт … (холодильник)
- Рос сперва на поле в поле, летом цвёл и колосился.
А когда обмолотился, он в зерно вдруг превратился
Из зерна – в муку и тесто в магазине занял место … (хлеб)
- Назовите отгадки – слова.
- На какой одинаковый звук начинаются эти слова?
(выделение звука, произношение, характеристика)
3. Развитие фонематического слуха.
1. Хлопни в ладоши, если услышишь звук «Х».
К Г Х Г К Х Т Г Х К Х Х Г К Х К Х Т
2. Запомни и повтори:
хта – хто – хты мхо – мху – мха кхы – кха – кху
хва – хву – хвы хта – хто – хты вху – вхы – вхо
3. В словах:
Винни-Пух: - Пока я к вам добирался, в группу залетело много мух. Давайте их соберём.
Дети выходят в группу и собирают мух, к ним прикреплены картинки. Картинки выставляются на панно.
- Отгадайте, какую картинку я задумал?
- Рано встаёт, голосисто поёт. (петух)
- Кто жужжит, летает, людям мешает? (муха)
- цветок, похожий на солнышко. (подсолнух)
- Что за конфета, взрывается, как пушка? (хлопушка)
И т. д. Сразу определяются позиции звука «Х» в слове. Картинки: художник, тахта, кухня, хоккеист, охотник, орех, мухомор.
Винни-Пух раздаё т детям картинки: найдите на этой картинке два одинаковых мухомора и раскрасьте их. С этими листочками дети проходят в класс за столы.
4. Знакомство с буквой.
Винни-Пух знакомит детей с буквой :
- Найти на рисунке все буквы «Х», обвести их фломастером, посчитать.
- Написать букву «Х» в тетради.
5. Составление и чтение слогов:
1. Карточки: - Соедините букву «Х» с гласными, прочитайте слоги.
2. Чтение слогов по таблице.
3. Выкладывание слова «Пух» на ковролине, в азбуках, письмо этого слова в тетрадь.
Так же слово «мох».
6. Итог:
Медвежонок прощается с детьми.
Логопед обязательно выясняет, какие слова со звуком «Х» запомнили дети (в начале слова, в середине, в конце).